ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Социально-психологические аспекты формирования делинквентного поведения личности в условиях трансформации социокультурной среды

 

Спицкая Лиана Викторовна,

аспирант кафедры практической психологии Классического частого университета, г. Запорожье.

 

Нестабильность развития общества, индивидуальные особенности людей, падение уровня жизни и отсутствие адекватной компенсации негативных факторов среды создают разные линии социального поведения. И хотя для большинства индивидов социальные требования выступают стимулом для самосовершенствования, многие весьма негативно реагируют на требования социума, что становится причиной отклонений в их поведении. Действия таких лиц приводят к социальной дезадаптации, десоциализации личности. В результате формируется антиобщественная направленность, приводящая к нарушению норм морали и права в системе внутренней регуляции.

По мнению А. Ковалевой, десоциализация – это процесс распада или деградации личности, когда социализация приобретает фрагментарный характер и теряет свою сложность как многосторонний социальный процесс или приобретает асоциальную или антисоциальную направленность [4]. Процесс десоциализации сигнализирует, что на определенной стадии происходит деформация личности (в основном под влиянием негативной микросреды), которая возникает в результате отчуждения индивида от институтов социализации, которые являются носителями моральных, правовых и иных норм. Результатом является разрушение предыдущих положительных норм и ценностей и усвоение антиобщественных образцов поведения. Десоциализация может затрагивать индивидов, которые пренебрегают социальными ценностями. Десоциализация может проявляться в значительной деформации институтов социализации, которые призваны выступать транслятором социального опыта, частичной потере роли этих институтов в положительном воздействии и становлении личности гражданина этого общества, невыполнении составленной в обществе социальной нормы.

В последнее время наблюдается тенденция к росту негативных форм самоутверждения (преступность, алкоголизм, наркомания), что в первую очередь связано с деформацией ценностно-нормативной системы общества, с разрушением социально-позитивных ценностей и нравственных идеалов, стереотипов поведения и стилей жизни. На этом фоне происходит формирование делинквентного поведения, распространения среди большого количества людей антиобщественных взглядов, представлений и установок, которые оправдывают и поощряют или провоцируют нарушения норм морали и права. Делинквентное поведение – это поведение, которое отклоняется от общепринятых норм и установленных стандартов (юридических, моральных, социальных) [2; 6].

Делинквентное поведение – это сложное и многоплановое явление, которое отражает динамику и драматизм личностного развития. В нем проявляется влияние объективных и субъективных факторов, внешнего и внутреннего, социального и индивидуального. Как социальное явление делинквентное поведение порождается социальной средой, на него влияют общие объективные факторы, социальные закономерности. На личностном уровне оно проявляется в виде совокупности конкретных поступков, которые обладают индивидуально неповторимыми сочетаниями психобиологических, культурных, интеллектуальных и других качеств, находящихся в связи с конкретной ситуацией жизни.

Многие ученые считают, что делинквентное поведение выступает нормальной реакцией на ненормальные для индивидов условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались [2; 4; 6]. Человек, как правило, хочет соответствовать требованиям общества, но по определенным причинам (социальные условия, нехватка материальных ресурсов, неумение правильно определить свои социальные роли) он не может этого сделать. Это отражается в его самосознания и толкает на поиск других направлений.

Анализируя выраженность отклонений в поведении, можно выделить следующие уровни делинквентности:

-                   докриминальный уровень – уровень поведения, когда человек еще не стал субъектом преступлений, и социальные отклонения проявляются в виде мелких правонарушений, несоблюдение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно полезного труда, злоупотребление алкоголем, немедицинского употребления наркотических, токсических средств, которые негативно влияют на психику;

-                   криминальный уровень – уровень поведения человека, когда социальные отклонения выражаются в преступных действиях, которые подлежат уголовной ответственности и рассматриваются органами следствия и суда.

Отклонение от принятых норм могут иметь корыстный, агрессивный и социально-пассивный характер [2]. К отклонениям корыстной направленности относятся те, которые связаны со стремлением получить денежное, материальное вознаграждение незаконным способом (кражи, спекуляции и т.п.). Среди нарушителей такие социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных действий, которые влекут за собой уголовную ответственность, так и в виде мелких правонарушений и аморального поведения. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбления, хулиганство, побои, насилие, убийство). Отклонение социально-пассивного типа проявляются в желании отойти от активной общественной жизни, в уклонении от исполнения гражданских обязанностей, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. Сюда можно отнести также желание избежать труда и обучения, потребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, которые негативно влияют на психику. Крайним проявлением социально-пассивной позиции является суицид. Причинами делинквентного поведения можно считать противоречия социально-экономического и политического развития, с одной стороны, и индивидуальную социально-психологическую дезадаптацию с кризисом духовности, - с другой.

На формирование делинквентного поведения влияют как внешние (социальные, социально-экономические), так и внутренние (биологические, психологические) факторы. К первым относится безработица, низкий уровень жизни, определенная субкультура тех или иных слоев общества, дезадаптация. Среди факторов, обусловливающих делинквентное поведение: недостаточность умственного развития в целом (но не патология) – именно это мешает правильному самоанализу поведения и прогнозированию его последствий; недостаточность самостоятельного мышления, в результате чего увеличиваются конформность и внушаемость; низкая познавательная деятельность, оскудение и неустойчивость духовных потребностей [3].

Причин возникновения социальных отклонений очень много и они разные. Основным источником отклонений является социальное неравенство. Главным в процессе делинквентного поведения является не сам по себе уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей, а разрыв в возможностях их удовлетворения для разных социальных групп.

В научной литературе описаны различные проявления делинквентного поведения, а именно преступность; агрессивность; алкоголизм; проявления наркотизма, наркомании, токсикомании; аутоагрессивное поведение и тому подобное. Относительно специфическими формами делинквентного поведения выступают отказ от материнства, проституция, регулярное бродяжничество, сексуальные девиации, вандализм [2; 3; 6].

Данные формы делинквентного поведения свидетельствуют о конфликте, который возникает между личностными и общественными интересами. Делинквентное поведение – это скорее попытка уйти от общества, убежать от жизненных повседневных проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

В контексте проблемы изучения делинквентного поведения личности важную роль играет проблема возвращения делинквентов к нормальной социальной жизни – чрезвычайно важные юридические, социальные, педагогические, психологические задачи.

Многогранность проявлений делинквентного поведения, различных по своей структуре и механизмами формирования, ставят необходимость выработки комплексных подходов к коррекциинго проявлений. Именно поэтому применение тех или иных способов и методов психологической коррекции, консультирования должно базироваться на сущностных механизмах возникновения делинквентгых форм поведения и соответствующих методов восстановления нормативного поведения.

 

Литература

 

1.                  Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками / Л. Ф. Анн. – СПб.: Питер, 2007. – 272 с.

2.                  Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория / Я.И. Гилинский // СОЦИС. – 1991. - №4. – С.74-75.

3.                  Васильев В. Л. Предупреждение правонарушений несовершенно-летних / В. Л. Васильев. – Л.: Знание,1980. – 36 с.

4.                  Ковалева А.И. Десоциализация / А.И. Ковалева // Знание. Понимание. Умение - №1. – 2006. – С.184-185.

5.                  Королев С. Л. Ценностная направленность современной молодежи / С. Л. Королев // Философия образования. – 2003. – № 6. – С. 35–46.

6.                  Поливанова К. Н. Психологическое содержание подросткового возраста / К. Н. Поливанова // Вопросы психологии. – 1996. – № 1. – С. 20–33.

 

Поступила в редакцию 16.11.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.