ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Культура как фактор обеспечения интеллектуальных и духовных потребностей личности

 

Назаров Мухитдин,

доцент кафедры социальных наук,

Туланов Мамасидик Кодирович,

Акрамов Муталибжон Кодирович,

старшие преподаватели кафедры социальных наук.

Андижанский машиностроительный институт.

 

Статья посвящена анализу соотношений культуры и образования, где духовная культура как стержень культуры и образования имеет фундаментальное значение в воспитании личности нового поколения.

Без духовности, без сознательности невозможно образование и воспитание. Для того, чтобы воспитывать нашу молодёжь, гармонично развитыми личностями в духе национальных и общечеловеческих ценностей, чрезвычайно важно и необходимо общая культура и образование, как основа становления личности демократического гражданского общества.

 

В центре решаемых нашим обществом социальных и культурных проблем стоит задача формирования нового гармонично развитого человека, становления личности нового типа с активной гражданской позицией. Сегодня на первый план выдвигается формирование и углубление демократических отношений и строительство гражданского общества, как фундамент обеспечения высоких материальных и духовных потребностей человека, формирования гражданина с высокой активно жизненной позицией. А это значит, что в качестве цели демократического общественного производства, как материального и духовного, выступает личностное развитие реального конкретного человека, с высокой духовной культурой. Не случайно, в нашем обществе духовное воспитание все более превращается в важнейшую сферу общественного производства; (производства общественного материального и духовного производства человека). Более того, ныне все меньше остается людей, кто не замечал бы на любом уровне мышления - теоретическом и обыденном – теснейшую, прямую зависимость между экономикой и воспитанием, эффективность производства, отношение к труду и развитию человека, его сознания и структуры потребностей.

В наши дни растёт понимание того обстоятельства, что воспитание и образование в условиях демократического общества дается для всей жизни человека, а не только в интересах обеспечения трудовой занятости и активности. Но реальный путь формирования новой личности, нового социального характера гораздо сложен, более трудоемок, чем, порой, представляется.

В образовательном и воспитательном процессе все еще часто сталкиваемся с издержками прошлого с явлениями которых, казалось бы, пора уже забыть–стяжательством, казнокрадством, взяточничеством, хамством и т.п. По этому новый человек может быть результатом и продуктом новых, преобразованных обстоятельств человеческого бытия, а эти последние, в свою очередь, создаются самим человеком, активным участником исторического процесса созидания. И для того, чтобы он смог совладеть с делом общественной значимости, его надо воспитать и он должен быть воспитанным. Иными словами, необходимо создать такие условия, в которых человек мог бы стать и ощутить себя человеком в полном и глубоком смысле этого понятия.

Каримов Ислам Абдуганиевич Президент Республики Узбекистан как особо подчеркнул, что «то государство и общество, которые не уделяют должного внимания бережному сохранению, обогащению и приумножению своего исторического, культурного и интеллектуального наследия, а также воспитанию подрастающего поколения на основе общечеловеческих и национальных ценностей, не ставят перед собой целью формирование гармонично развитой, самостоятельно мыслящей личности, имеющий свои взгляды, свой выбор, свою гражданскую позицию,-такие государство и общество обречены оказаться на обочине истории»[1].

Развитие гражданского общества в свою очередь предполагает целеустремленное воздействие на формирование личности нового типа. Как известно, высокое моральное качество или нравственный идеал в современном понимании, входит в неотъемлемую часть процесса формирования целостной, гармонически развитой личности, сочетающей духовные богатства, моральную чистоту и физическое совершенство.

Моральному началу в этом синтезе принадлежит роль основного побуждения, мотивирующего и регулирующего поведение человека. Оно пронизывает весь духовный мир личности, соединяя личное с общественным, интимное с коллективным. Велика потребность в критическом осмыслении изменений происшедших в нравственном сознании и поведении людей в современных условиях.

Ислам Абдуганиевич Каримов, как мудрый политик и основатель нашей демократии, очень метко заметил и предупреждает «… чтобы мы все не забывали и всегда помнили об одной непреложной истине, которая является обязательным условием процветания нашей Родины. Очень важно, чтобы каждый человек, живущий на благодатной Земле Узбекистана, отчетливо осознавал, что как зеницу ока, необходимо беречь царящий в нашей стране мир и стабильность, атмосферу доброты, гуманизма и взаимопонимания межнационального и гражданского согласия, которые являются нашим бесценным достоянием, основой всех высоких достижений, завоеванных благодаря созидательному, самоотверженному труду нашего народа»[2]. Для достижения этой высокой цели особое внимание уделяется на сферу образования и воспитания имеющую чрезвычайно важное ключевое значение.

Многовековой опыт показал, что ничего не может сравниться с ролью семьи в воспитании честной, благородной личности, в формировании духовно-нравственных качеств молодого поколения, приобщении его к народным богатствам, к культуре, обычаям, традициям.

На реализацию поставленных целей в социальной сфере в 2012 году, правительством предусматривается направление 60 процентов расходов Государственного бюджета, и в первую очередь, на развитие здравоохранения и образования, науки и культуры.

Человек, как моральное существо, как продукт общественного развития человечества, как живое существо, имеющее определенные потребности, удовлетворяющие их и в процессе общественного производства, благодаря обучению и способности сознательно, целеустремленно изменять мир и самого себя. Отсюда и вытекает вопрос о смысле жизни, о смысле человеческого бытия. Смысл жизни – это понятие, которое отражает постоянное и динамичное стремление человека соотносить свои поступки с системой общественных ценностей, с высшим благом, чтобы таким образом получить возможность оправдать себя в собственных глазах, перед лицом других людей или перед обществом.

Другими словами – это объяснение себе и другим, «для чего живешь», «каково назначение человека».

Смысл жизни каждого человека уникален, неповторим. Человек всегда свободен в своем выборе и в своей реализации. Но свободу нельзя отождествлять со своеволием. Ее надо воспринимать с точки зрения ответственности. Человек должен следовать своему призванию, в котором жизнь обретает смысл. Найти свое призвание человеку помогают самопознание, ответственность, образованность, общая культура, менталитет и, конечно, идеология и политика данного, конкретного общества, где формируется конкретная личность.

В современном обществе бытуют различные точки зрения, определяющие типы обоснования смысла жизни как гедонизм, аскетизм, эвдемонизм, корпоративизм, прагматизм, перфекционализм, гуманизм.

Сторонники гедонизма целью жизни и ее наивысшим благом считают наслаждение. Представители аскетизма смысл жизни видят в крайнем ограничении потребностей человека, самоотречении, в отказе его от жизненных благ и наслаждений с целью самоусовершенствования, достижения морального или религиозного идеала. В основе эвдемонизма лежит стремление человека к счастью, которое является основной целью жизни и деятельности. Групповой эгоизм, принадлежность к ограниченному сообществу, личные интересы вот-главные мотивы смысла жизни Корпоративизма. Прагматизм выражает стремление человека к выгоде, благу. Перфекционализм связывает смысл жизни с личным самоусовершенствованием. Представители гуманизма направляют свои усилия на утверждение достоинства и разума человека, его право на счастье, свободное проявление природных человеческих чувств и способностей.

Вместе с тем надо отметить, что всякие современные теоретические посылки определения, понятия о смысле жизни человека в западной трактовке существенно отличаются от Восточного понимания, существования и смысле жизни, как таковой. Здесь, в понимании о смысле жизни, немалое значение имеет национальный менталитет, где основным показателем является духовная сторона вопроса, духовность, морально–этические отношения человека к обществу, к самому себе.

В осмыслении человеком своих жизненных позиций помогают знания и его общая культура приобретенное ранее жизненным опытом. Поэтому культура помогает человеку усвоить условия окружающей среды, способы и образцы социального поведения и действия, ориентирует в знаниях, нормах и ценностях группы, коллектива, организации, территориальной общности, в которые входит индивид. Культура дает возможность понять и принять особенности взаимодействия, общения людей друг с другом, а также предметно–практическую деятельность на работе, в быту в семье. Таким образом, освоение культуры и духовно–культурных ценностей для человека становится условием его достойного существования в данном обществе. Освоение духовно-культурных ценностей предполагает и социализацию личности. В процессе социализации личности в современных условиях от культуры требуется гармонизация отношений между общественным и личностным началом человека, потому что отказ от коллективных-общественных форм жизни деятельности приводит к другой крайности, т.е. развитию индивидуализма и обособлению личности. Культура формирует человека, способствует социализации личности. Так как, смысл социализации состоит в превращении каждой личности в инициативного, творческого субъекта деятельности.

Как особо отмечалось в итоговом документе резолюции международной конференции, «Подготовка образованного интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны», - в эпоху глобализации образованность становится важнейшим компонентом экономического развития и накопления национального богатства страны, а высокий духовный уровень населения позволит органично формировать правовую культуру, способность народа жить и трудиться в свободном, демократическом правовом государстве, осознавать свои права и свободы, уметь или пользоваться ими в интересах личности, государства и общества»[3].

 

Литература

 

1.                  Каримов И.А. Исторические наследие ученых и мыслителей средневекового востока, его роль и значение для современной цивилизации. Ташкент – Узбекистан – 2014, стр 22- 23.

2.                  Правда Востока. 22 февраль 2012 г. № 37 (27235).

 

Поступила в редакцию 16.06.2015 г.



[1] Каримов И.А. Исторические наследие ученых и мыслителей средневекового востока, его роль и значение для современной цивилизации. Ташкент – Узбекистан – 2014, стр 22- 23.

[2] «Правда востока» 1.01.2012 г.

[3] Правда Востока. 22 февраль 2012 г. № 37 (27235).

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.