ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Интеграция правовых идей и течений в формирование правовой идеологии как признак современного цивилизационного процесса

 

Луцкий Андрей Иванович,

кандидат юридических наук, доцент, ректор Ивано-Франковского университета права им. Короля Данила Галицкого.

 

Процесс определения роли Украины в геополитическом балансе цивилизационной конфигурации реалий настоящего происходит в последние годы более интенсивно, чем это происходило за десятилетие. Соответственно, именно сейчас происходит самоопределение Украины как самобытной цивилизационной единицы.

Считаем особенно важным в этот исторический момент не потерять уникальности сугубо украинской ментальности и сознательно встретить переходный период либерально-демократической экспансии. По нашему мнению, уникальность ситуации заключается в следующем:

-                   Украина имеет потенциал для того, чтобы стать центром европейской культуры на территории СНГ. Возможно, среди других славянских государств именно наша страна сможет выступить завершающим звеном преобразования устаревших форм правоотношений, особенно потому, что бурные события государственных переворотов последних лет приковали внимание европейского сообщества к общественно-политической жизни Украины;

-                   уникальный цивилизационный феномен отечественного государственного развития как молодой страны нового формата имеет свою специфику. Согласно определённых источников (статистических, исторических, общественно-творческих и др.), в современном видении правовые идеи украинской цивилизации – это воля к независимости, с одной стороны, и сопричастности к мировому цивилизационному процессу – с другой;

-                   своеобразные духовно-нравственные и культурологические основы бытия Украины находились в довольно сомнительном состоянии на протяжении большей части последнего столетия, что можно считать достаточно заметным историческим промежутком. Поэтому, рассматривая правовую идеологию Украины, ее перспективы и возможности реализации, необходимо уделить особое внимание сохранению морально- эмоционального фона населения нашей страны. Этот аспект важен не менше, чем научные исследования самоидентификации и общегосударственной рефлексии понимания закономерностей современного цивилизационного развития.

На наш взгляд, интеграция современной правовой идеологии Украины в цивилизационный процесс может быть выражена в следующих принципах:

-                     позитивистское выражение естественных прав человека;

-                     равенство интересов всех субъектов социального процесса;

-                     социально-ориентированная экономика;

-                     правовые гарантии политической оппозиции;

-                     единство ветвей власти;

-                     социальная роль защиты частной собственности;

-                     поддержка власти народа и обеспечение ему законодательных возможностей быть активным участником общественно-политической жизни;

-                     равенство обязанностей участников социального процесса.

В связи с указанным, можно утверждать, что объективно сложившейся правовой идеологией большинства цивилизованных стран современного мира можно считать правовой либеральный консерватизм. Конечно, каждое государство, имеет свои особенности, между тем, общая направленность наиболее полно отражается в определенном феномене идеологического оксюморону: либеральной версии противоположности либерализма – консерватизма (в соответствии с историческим фоном определенной страны).

Большинство европейских государств являются последователями и апологетами либерализма, то есть носителями системы ценностей, которые на правовом и идеологическом уровнях, провозглашают свободу личности и ограничения сфер деятельности государства в индивидуальном бытии граждан. Именно на таких принципах находятся позиции сторонников парламентского строя, демократических свобод, свободного предпринимательства и конкуренции и т.д. [1, с. 207].

Следующим по популярности политико-правовым идеологическим течением является неолиберализм. Его идеологические предложения базируются на безусловной защите частной собственности и естественных прав и свобод граждан. В отличие от чисто либерального прообраза, неолиберализм признает целесообразность, и даже необходимость участия государства в экономической деятельности и социальных программах.

Среди идеологических течений, которые приближены к либеральному консерватизму, на сегодня можно выделить правовой неолиберализм. Как проявление естественно-правовых основ правосферы субъектов права, эта правовая идеология включает в себя перечисленные выше признаки. Впрочем, она владеет и рядом отличий, в частности:

-                     правовое самосознание граждан больше направлено на индивидуальность и меньше опирается на социальную защиту как средство выживания;

-                     естественное и позитивное право имеет большой приоритет и, соответственно, реализация природных интересов граждан более актуализирована;

-                     нравственным и религиозным ценностям общества уделяется меньше внимания, чем защите индивидуальной жизни граждан;

-                     прагматика юридической аргументации и легализма.

Следует отметить, что соблюдение перечисленных приоритетов требует обеспечения роста регулирующей роли государства. Это, в свою очередь, противоречит либеральной идеи индивидуализации общественной жизни. Соответственно, имеет место противостояние между естественными правами человека и их ограничение государством как контролирующим органом.

Экстраполируя выше сказанное на Украину, считаем, что в отечественном контексте следует говорить о неолиберальной правовой идеологии. Характеризуя ее, можем дать определение данного феномена как, в некотором смысле, поглощающей и весьма широкой категории правовой идеологии, особенно в контексте того, что нецелесообразно представлять страну с таким бурным политическим развитием, как наше государство, в пределах только одной идеологического течения или направления.

Правовая действительность Украины, позволяет обосновать правовую идеологию украинского неолиберализма как такую, что в отличие от других государств, старается не чисто адаптировать национальную и историческую специфику под идеалы высокоразвитых стран.

Такой подход противоречит философскому положению о возможности изменения будущего только при условии изменения самого себя. Поэтому мы считаем целесообразным именно интегративный путь идеологического развития для нашей страны.

На наш взгляд, этот путь должен представлять собой интеграцию (баланс) правовых идей и течений как системное социальное формирование правовой идеологии в Украине, и как признак ее современного цивилизационного развития. Учитывая такую ситуацию, ниже предлагаем основные составляющие правовой идеологии. Соответственно, эклектичное понимание правовой идеологии в современной цивилизованной стране основывается на основе следующих критериев.

І. Практическая действенная реализация любых идеологических ценностей в правоотношениях должна соответствовать возможностям оценки ее эффективности. В частности, качество:

-                     достижение целей правового регулирования (или рост уровня законности в правоотношениях);

-                     юридической деятельности в сфере правомерности судопроизводства, соблюдения внутреннего правопорядка в стране на всех уровнях;

-                     действенности нормативно-правовой базы (отменена лишних или потерявших актуальность, нормативно-правовых актов);

-                     самоуправление на уровне общины и правосознания населения (наличия ориентация крупных и малых социальных групп на достижение правовых результатов).

Последний из перечисленных выше критериев, на наш взгляд, очень важен. Мы согласны с украинской исследовательницей М. И. Пирен, которая считает, что от уровня правосознания населения, помимо прочего, зависит достижение консенсуса в системе «идеология – право – правоотношения» в общественном сознании [2].

ІІ. Продолжая анализ эффективности правоприменения, обращаем внимание на то, что для полноценной идеологической окраски правом общественной жизни в демократическом государстве, необходимо соблюдать ряд важных шагов в правоотношениях. В частности, речь идет о формировании и повышении уровня следующих характеристик цивилизационного процесса, присущего развитой стране:

-                     скоординированное государственной политикой состояние общественного сознания в русле направленности на развитие сильного демократического государства;

-                     политико-правовой компромисс паритетных правоотношений не только внутри общества, но и в контексте действенности двустороннего диалога между властью и гражданами;

-                     стабилизация политической почвы для правовой идеологии, способствует согласованной правовой системе общества.

Мы считаем, что на сегодня особенно актуальным в контексте идеологического движении Украины в мировое сообщество выступает рост в правовом поле удельного веса политически рекомендательных норм со стороны представителей мировых политических лидеров (например, Евросоюза). Не приобретая форм действующего законодательства, «западный политический ветер» пропитал вертикальные и горизонтальные звенья внутренних и внешних правоотношений широкого круга политических структур.

III. Наличие перспектив роста роли права как источника политико-правовых процедур действенного отражения правовой идеологии. То есть, в отличие от практики пропагандистского манипулирования общественным сознанием, считаем более приемлемым с точки зрения современных представлений о морали, достижения цели демократическими средствами. В частности, рост роли правовой идеологии среди широких масс населения должен влиять на стандартные правовые оценки и установки даже в бытовых отношениях.

Национальная украинская правовая идеология (не только официальная, но и бытовая) отличается спецификой, которая учитывает:

-                     уникальные особенности народа Украины;

-                     интересы всех участников социального процесса, выделяя общие «точки соприкосновения», которые и позволяют государству реализовать политику на всех уровнях;

-                     юридическое равноправие, охрану законности правоотношений;

-                     соблюдение справедливости при решении конфликтных ситуаций как в суде, так и за его пределами;

-                     эффективность правового регулирования;

-                     спектр применения юридической деятельности (какие слои населения используют возможности обращения в суд, правоохранительные органы и т.д.);

-                     доступность возможностей демонстрации / проверки качества работы правовой системы в целом;

-                     наличие у населения и СМИ похожих (стандартных) правовых оценок и установок.

Следует отметить, что в современной украинской юридической и политологической литературе постоянно имеют место попытки политических партий адаптировать западные правовые течения (в частности, либерализм) до отечественной правовой почвы. Для анализа этих движений мы должны представить правовую идеологию действующих политических группировок и их политические предпочтения. Между тем, считаем некорректным и непрофессиональным перечислять имеющиеся на сегодня украинские политические партии из-за возможности возникновения подозрения в ангажированности наших выводов и предвзятости.

Считаем, именно эклектичный подход в правовой идеологии является признаком современного цивилизационного процесса, отрицает любые ограничения, кроме тех, которые находятся за пределами нормативно-правового регулирования. В частности, в украинской гуманитарной мысли, представителями которой являются известные и выдающиеся мыслители, права человека рассматривались как фундаментальные основания правовых, политических и общественных идеалов правоотношений.

Сформулируем свое видение такой интегративной эклектики в правовой идеологии. Так, трансцендентный правовой идеал для современной Украины, к которому ее народ активно двигается как последние годы, так и на протяжении всей своей истории как нации, заключается в системе ценностей, представленной в табл. 1.

 

Таблица 1.

Эклектичные правовые идеалы современной Украины

Правовые

идеалы

Современное

воплощение

Несовершенство воплощение идеалов обусловлено

справедливость правоотношений

разделение властей, многопартийность и идеологическое многообразие, законность в деятельности правоохранительных органов

специфической ментальностью, представляющей собой сочетание советского и национального: привычка повиноваться единой партии одновременно со стремлением освободиться от этого

социальная защищенность

учета интересов различных социальных субъектов: человека, коллектива, группы, класса, этноса, общества, государства

недостатками соответствующего баланса законодательного внимания к различным уровням защиты всех представленных в обществе групп

неприкосновенность естественных прав человека

социально-правовой прогресс как объективная составляющая общественной жизни

противоречивыми требованиями общества и социальных групп, которые предъявляются к личности

высокий нравственный потенциал гражданского общества

совокупность систематизированных, теоретически обоснованных юридических знаний, идей и правовых оценок

недостаточной действенностью соотношения теоретического и практического знания

 

Отметим, что Украинцы проявили несокрушимое стремление быть высоко цивилизованной нацией с прогрессивной правовой идеологией. О результатах такого прогресса говорить еще рано, но само стремление к правовому прогрессу, безусловно, заслуживает награды, особенно учитывая те переломные исторические моменты и идеологические кризисы, которые происходили в процессе становления украинской государственности.

Сегодня украинское общество объединено вокруг ключевых правовых идей (независимость, прогресс, подъем национального), которые служат внутренним и внешним стимулом общественно-государственного развития.

 

Литература

 

1.                  Валлерстайн И. После либерализма / И. Валлерстайн. – М.: Эдиториал УРСС, 2003. – 256 с.

2.                  Пірен М. І. Політико-управлінська еліта України: соціо-психологічний аналіз / М. І. Пірен. – Чернівці: Рута, 2013. – 423 c.

 

Поступила в редакцию 25.03.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.