ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Экстерьер в архитектуре

 

Афшар Нима,

Айрапетова Карина,

студенты 1 курса магистратуры кафедры архитектуры и градостроительства инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

 

Статья посвящена важному вопросу архитектуры, а именно внешнему виду (экстерьеру) в архитектуре.

Ключевые слова: экстерьер, архитектура, проектирование.

 

The article is devoted to the important issue of architecture, namely appearance (exterior) architecture.
Keywords: Exterior, architecture, design.

 

Внешний вид сооружения или облик города, который характеризует его физические параметры, внешняя форма, размеры, освещение, соотношение отдельных элементов и целого ансамбля в архитектуре получил название «экстерьер». Сам термин «экстерьер» происходит от французского слова Exterieur, что в переводе означает «внешний». С помощью такого понятия как «экстерьер», можно определить не только художественную ценность и эпоху строительства здания, а также функциональную и конструктивную суть замысла сооружения.

Экстерьер – понятие достаточно гибкое, поскольку внешний облик здания имеет свойство изменяться в пространстве и времени ввиду многочисленных факторов, оказывающих на него влияние, среди которых, например, окружающая среда. Некоторые здания достаточно типичны для своей географии и эпохи, про их экстерьер можно с уверенностью сказать, что он несет в себе черты готики, ампира, классицизма; другие же сооружения представляют собой неповторимое и уникальное смешение архитектурных стилей.

Внешний облик архитектурного сооружения (экстерьер) взаимосвязан с архитектурой внутреннего пространства здания (интерьером) и градостроительными условиями (ансамблем). Понятие экстерьера также тесно связано с видом архитектурной композиции здания. Различают три вида архитектурной композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную.

Распределение элементов формы по двум координатам в вертикальном и горизонтальном направлениях (например, фасады зданий) характерно для фронтальной композиции. Объемная композиция воспринимается со всех сторон: ее форма развита по трем координатам, а центр ориентируется на главные точки зрения. На восприятие объемности формы влияют: положение и ракурс формы относительно зрителя, высота горизонта, оптимальное положение зрителя, вид поверхности формы, характер членения поверхности и массы, и многое другое. Развитие пространства в глубину характеризует глубинно-пространственную композицию. С целью усиления глубинности используются элементы, разделяющие пространство на ряд последовательных планов.

Отделка экстерьера декоративно-художественными элементами и в целом вся композиция здания должны соответствовать архитектурному стилю, положенному в основу замысла. Самым же важным элементом, который подчеркивает архитектуру экстерьера, независимо от архитектурного стиля, является фасад. Архитектурные декоративные элементы фасада, а также его форма, материал, облицовка характеризуют архитектурный стиль экстерьера и культурную ценность здания.

Среди других элементов экстерьера здания можно также отметить: цоколь, стены, карнизы, окна, двери, балконы, и, конечно, же крышу. Следует отметить, что экстерьеры с насыщенной и помпезной архитектурой часто имеют дополнительные составляющие, такие как различной формы арки и своды, портики, колонны, пилястры, и т. д.

Современный экстерьерный дизайн характеризуется различными, внешне даже противоречивыми тенденциями: с одной стороны, стремлением максимально насытить экстерьер современными техническими устройствами и специальным оборудованием, таким как системы кондиционирования, компьютерная техника, энергонакопительные элементы, а с другой – стремлением быть ближе к природе, для чего в экстерьер включаются естественно-природные компоненты – фрагменты рельефа, прозрачные стены, древесные покрытия и зеленые насаждения.

 

Литература

 

1.                  Адамчик М.В. Архитектура. Краткий справочник. – Изд.: Харвест, 2004 – 624 с.

2.                  Партина А.С. Архитектурные термины. Иллюстрированный словарь. - М., 1994 - 208 с.

3.                  Тарасова Л. И. Архитектура и социум.

 

Поступила в редакцию 14.06.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.