ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сущность и содержание экономической стратегии предприятия

 

Щербула Алексей Михайлович,

магистрант кафедры экономики предприятия Керченского государственного морского технологического университета.

 

В статье рассмотрена сущность понятия «экономическая стратегия» предприятия. Представлены виды экономических стратегий предприятия, а также факторы, определяющие ее выбор.

Ключевые слова: экономическая стратегия, стратегическое управление, товарная стратегия, стратегия стимулирования персонала.

 

Одной из важнейших задач корпоративного управления является эффективное стратегическое развитие организации и контроль ее деятельности с целью повышения благосостояния собственников в долгосрочной перспективе [1].

В таблице 1 приведены определения стратегии различными авторами.

 

Таблица 1.

Определения стратегии различными авторами [3].

Автор

Определение стратегии

А. Чандлер

Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий, распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей

И. Ансофф

Стратегия – набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности

Голубков Е.П.

Стратегия – это совокупность взаимосвязанных действий, нацеленных на обеспечение роста стоимости компании и достижение устойчивого конкурентного преимущества на целевых рынках

Г. Минцберг

Стратегия – это план, руководство, ориентир или направление развития из настоящего в будущее

Г. Джонсон и К. Скулз

Стратегия - направление развития организации в долгосрочной перспективе, позволяющее получить преимущества путем использования имеющихся ресурсов в условиях изменяющейся окружающей среды для удовлетворения потребностей рынка и ожиданий стейкхолдеров

Большой экономический словарь

Стратегия – это искусство руководства, общий план ведения работы исходя из сложившейся деятельности на данном этапе развития

 

Таким образом, стратегия – совокупность основных направлений деятельности и способы их осуществления. Стратегическое управление - это, прежде всего, управление развитием организации. Предметом стратегического управления в организациях является определение долгосрочных целей, разработка планов по их достижению и организация работы по реализации мероприятий, обеспечивающих выполнение плана [3].

Экономическая стратегия вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения однотипных по масштабам влияния на конкурентный статус предприятия стратегических целей. Взаимная увязка по времени и ресурсам таких локальных стратегических целей позволяет достичь глобальной цели экономической стратегии — создания и поддержания конкурентного преимущества предприятия [1].

Факторы, определяющие выбор экономической стратегии предприятия, по своей природе делятся на внешние и внутренние (рисунок 1).

 

Рис. 1. Факторы, определяющие выбор экономической стратегии предприятия.

 

Главными направлениями деятельности предприятия в выработке стратегических решений являются: сбор и переработка значительных объемов многообразной по характеру информации; ведение переговоров с многочисленными группами стратегического влияния, потенциальными поставщиками ресурсов, клиентами, заказчиками и другими контактными аудиториями; мониторинг рынков товаров и услуг, факторов производства; выработка собственно стратегических решений [4]. Основные составляющие экономической стратегии предприятия представлены на рисунке 2.

 

Рис. 2. Виды экономической стратегии предприятия [1-4].

 

Таким образом, экономическая стратегия – это совокупность частных взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью – создания и поддержания высокого уровня конкурентного преимущества предприятия. Иначе говоря, экономическая стратегия – это система обеспечения конкурентного преимущества предприятия.

Разработка и реализация стратегии деятельности предприятия происходит единым целом субъектом рыночной экономики. Так как каждое предприятие – это сложная многофункциональная система – поэтому стратегию деятельности предприятия анализируют с помощью функциональных стратегий, отражающие конкурентные пути достижения специальных целей предприятия, которые стоят перед его подразделениями и службами.

 

Литература

 

1.                  Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. - М.: Экономика, 2006. – 546 с.

2.                  Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник / О.С. Виханский. – М.: Гардарика, 1998. – 296 с.

3.                  Морозова А.М., Каплий М.В. Основные принципы формирования антикризисной стратегии предприятия // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2015. № 9. С. 12-15.

4.                  Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ИНФРА – М. 2008. – 518 с.

 

Поступила в редакцию 20.09.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.