ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Понятие конкурентоспособности предприятия и факторов, ее определяющих

 

Сушко Надежда Александровна,

кандидат экономических наук, доцент,

Лашов Виталий Владимирович,

магистрант.

Керченский государственный морской технологический университет.

 

Наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования того или иного рынка, является степень развития на нем конкурентных отношений. В ходе конкуренции рынок из множества товаров отбирает только те, которые нужны потребителям. Именно их удается продать. Прочие же остаются невостребованными, и производство их прекращается. Другими словами, вне конкурентной среды индивидуум удовлетворяет свои интересы, не считаясь с чужими. 

На уровень конкурентоспособности несомненное влияние оказывают стоимостные характеристики продукции, а также внешние факторы, как например, реклама, качество сервиса, сроки и условия поставки, тенденции развития рынка, изменение соотношения спроса и предложения, изменение уровня конкурентоспособности конкурирующих товаров и др.

Важной отличительной чертой конкурентоспособности от качества является то, что конкурентоспособность товара определяется совокупностью только тех свойств, которые интересуют покупателя и могут удовлетворить его потребности. Кроме того, по признаку качества можно сравнить лишь однородные товары. Оценка конкурентоспособности позволяет сопоставить и неоднородные товары, направленные на удовлетворение одной и той же потребности. Вместе с тем, качество продукции закладывается в сфере проектирования и производства, а также в процессе ее использования (в сфере потребления). Конкурентоспособность продукции может быть установлена лишь на этапе ее реализации. И, наконец, конкурентоспособность товара более изменчива. При постоянстве качественных характеристик продукта его конкурентоспособность может значительно изменяться. Тем не менее производство качественной продукции непременно повышает ее кон­курентоспособность.

Существуют различные подходы к определению конкурентоспособности. Взгляды отечественных и зарубежных экономистов на раскрытие понятия конкурентоспособности предприятия показаны в таблице 1.

 

Таблица 1.

Взгляды отечественных и зарубежных экономистов на понятие конкурентоспособности предприятия.

Авторы

Определения конкурентоспособности

А.Н. Захаров, А.А. Зокин [1]

обусловленное экономическими, социальными, политическими факторами положение товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику

Л.М. Калашникова [2]

реальная и потенциальная способность в реальных условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов

Р.А. Фатхутдинов [3]

свойство объекта, характеризующегося степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Она определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке

Д.Е. Ивахник [4]

комплексная характеристика субъекта хозяйствования за определенный период времени в условиях конкретного рынка, отражающая превосходство перед конкурентами по ряду определяющих показателей – финансово-экономических, маркетинговых, производственно-технологических, кадровых и экологических, а также способность субъекта к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды

Блинов А.О.,

Захаров В.Я. [5]

способность создавать такое превосходство над конкурентами, которое позволяет достичь поставленных целей.

 

Указанные в таблице 1 исследователи считают конкурентоспособность предприятия относительной категорией, сопоставляющей искомое предприятие с конкурентами. Рассмотренный подход достаточно распространен и удобен с точки зрения как логического восприятия, так и математического описания. Однако указанный подход не предусматривает обобщенную объективную оценку отраслевой конъюнктуры, но позволяет ранжировать конкурентные позиции анализируемого предприятия.

Приведенные определения конкурентоспособности характеризуют понятие как постоянную величину, однако, ее не следует считать константой. Конкурентное положение предприятия меняется в каждый конкретный момент времени при условии динамичной внешней среды предприятия.

Таким образом, под конкурентоспособностью предприятия следует понимать категорию, зависящую от многих факторов и меняющуюся с течением времени.

Факторы конкурентоспособности предприятия подразделяются на внешние, проявление которых в малой степени зависит от самого предприятия, и внутренние, почти целиком определяемые руководством предприятия.

Факторы конкурентоспособности предприятия показаны на рисунке 1.

 

Рис. 1. Факторы конкурентоспособности предприятия.

 

Возможности непосредственного воздействия предприятия на факторы внешней среды достаточно ограничены, поскольку они преимущественно действуют объективно по отношению к предприятию. Реальные возможности обеспечения конкурентоспособности предприятия находятся в сфере факторов внутренней среды. Однако воздействовать на эти факторы можно с разной степенью эффективности. Так, как правило, значительных капиталовложений и длительного срока окупаемости требуют инновационные изменения технико-технологических условий работы. Однако следует отметить, что при существующем в мире высоком уровне развития научно-технического прогресса производственный потенциал предприятий, который составляет значительную часть экономического потенциала, практически определяется используемыми в производстве современными технологиями.

Повышение уровня конкурентоспособности предприятия, оптимизация его функционирования и эффективное выживание в рыночной среде – фундаментальная проблема современной экономики. От ее решения во многом зависит качество воспроизводственных процессов, доходность предприятий, их адаптация к рыночным условиям и последующий экономический рост.

 

Литература

 

1.                  Захаров А.Н. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения / А.Н. Захаров, А.А. Зокин // Бизнес и банки. –2014. – № 1–2. – С. 1–5.

2.                  Калашникова Л.М. Конкурентоспособность предприятия и их продукции / Л.М. Калашникова // Машиностроитель. – 2013. – № 11. – С. 15–18.

3.                  Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление: учебник. М.: Инфра-М, 2010. 312 с.

4.                  Ивахник Д.Е. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе гибкой ассортиментной политики: дис. … канд. экон. наук. Благовещенск, 2011. – 215 с.

5.                  Блинов А.О. Имидж организации как фактор ее конкурентоспособности / А.О. Блинов, В.Я. Захаров // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – № 4. – С. 20–24.

 

Поступила в редакцию 21.09.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.