ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование профессиональной компетенции современного бухгалтера

 

Павлова Анна Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Учет, анализ и аудит»,

Никогосян Аида Альбертовна,

студентка 4 курса экономического направления.

Московский государственный университет путей сообщения им. Императора Николая II, Российская открытая академия транспорта.

 

В России профессия бухгалтера стала особенно востребованной в начале 90-х г. XX в., когда на рынок вышли тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. И сегодня спрос на бухгалтеров очень устойчив. Меняются лишь требования к профессионализму. Время дилетантов прошло, и нынешние руководители хотят видеть в бухгалтере человека экономически и юридически грамотного, корректного в общении, способного к нестандартному мышлению, но несмотря на наличие многочисленных учебных заведений по данному направлению, качество знаний выпускников зачастую не удовлетворяет работодателей.

Один из основных видов решения проблемы – изменение системы образования с целью улучшения, совершенствования. Для будущих бухгалтеров эта тема особенно актуальна, так как в ней рассматриваются все необходимые качества бухгалтера такие как: личные качества, необходимые знания по специальности, знание прав и обязанностей своей профессии, критерии по проведению аттестации профессиональных бухгалтеров, и многие другие аспекты, знание которых необходимо им, как будущим профессионалам своего дела.

Международное профессиональное сообщество определяет систему подготовки кадров и развития профессиональной квалификации. Профессия бухгалтера требует постоянного развития.. Существуют федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения, Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.. Компетентный подход предполагает активное участие рынка труда в формировании требований к образовательной системе.

 Гарантией успешной практической деятельности может служить только наличие серьезной профессиональной подготовки. Система подготовки бухгалтеров во многих странах уже интегрирована в международную систему, в России процесс находится в стадии развития. При этом следует учитывать требования, которым выпускники должны удовлетворять, чтобы стать квалифицированными специалистами.

Роль профессиональных организаций в развитии методического обеспечения организации бухгалтерского учета и становления бухгалтерской профессии (бухгалтеров, консультантов, финансовых менеджеров и др.) сегодня особенно значима и важна. Международная федерация бухгалтеров (IFAC) признает своей миссией укрепление бухгалтерской профессии во всем мире путем установления и содействия выполнению высококачественных профессиональных стандартов, среди которых основополагающими для развития бухгалтерской профессии являются образовательные стандарты. Комитет по образованию, постоянно действующий комитет Правления МФБ (IFAC), создан для разработки стандартов, инструкций, документов для обсуждения и других информационных документов по вопросам квалификационного образования и тренинга профессиональных бухгалтеров, а также постоянного профессионального образования и развития бухгалтерской профессии. В Концептуальной основе международных положений по образованию МФБ раскрываются отличия способностей и компетентности специалистов. Способности – это профессиональные знания; профессиональные навыки и профессиональные ценности, этика и отношение, необходимые для демонстрации компетентности.

В настоящее время кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» МИИТ осуществляет подготовку экономистов. Образовательная программа подготовки специалистов строится в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами учета и аудита.

В учебном процессе широко используются активные методы обучения и современные компьютерные технологии. Большое внимание уделяется развитию творческих способностей будущих специалистов.

Выпускники кафедры являются специалистами широкого профиля, профессиональная деятельность которых осуществляется во всех сферах экономики на предприятиях различных организационно-правовых форм, включая ОАО «РЖД», банки, аудиторские и консалтинговые фирмы, предприятия с иностранными инвестициями.

Кафедра проводит цикл учебных и научно-методических работ по подготовке магистров, переподготовке и повышению квалификации преподавательских кадров, руководящих практических работников в области бухгалтерского учета и аудита. Профессиональная деятельность осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных структур. Специалист обеспечивает формирование, анализ и использование для управления информации об активах , обязательствах, капитале, движении денежных потоков ,доходах и расходах, а так же финансовых результатах деятельности предприятий , организаций а так же раскрываются отличия способностей и компетентности специалистов.

 Именно способности и компетентность представляют ему возможность, позволяют свои задачи. От компетенции зависит правильно ли будут отражены в документах хозяйственные операции, насколько успешно будут происходить налоговые проверки . Крайне важно, чтобы эту должность занимал квалифицированный специалист, который мог бы найти актуальную информацию для ежедневной работы в бухгалтерской справочной системе, и следил бы за изменениями в нормативно-правовых документах, формах бланков и обновлениями .

Кроме того квалифицированный специалист должен знать законодательство о бухгалтерском учете; постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство и т.д.

 Для руководителей же компаний регулярная сертификация финансовых специалистов является надежной гарантией высокого профессионализма.

Важнейшая задача кафедры – постоянное обновление содержания специальной подготовки студентов по статистике, бухгалтерскому учету, анализу финансово-хозяйственной деятельности и аудиту. На завершающем этапе обучения в дипломных работах студенты ориентированы на решение современных задач преобразования экономической жизни отрасли, проектируют системы финансового и экономического управления работой железных дорог и предприятий, отрабатывают варианты учетных и финансовых технологий по критериям максимальной рентабельности производства и сохранения необходимого уровня финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий, определяют технологии поиска оптимальных финансовых решений.

 

Литература

 

1.                  Дружилов С. А. Ведущая роль профилирующей кафедры в формировании профессиональной компетенции выпускников технического университета // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 5. – С. 69–71. (дата обращения: 01.10.2013).

2.                  Трубицын К. Формирование профессиональных компетенций в системе непрерывного профессионального образования // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). – 2012. – № 8. – С. 99–105.

3.                  Дмитриева Ю. Конкурентоспособный выпускник вуза с позиции работодателя // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010.

 

Поступила в редакцию 21.11.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.