ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Подбор актуального вида рекламы и ее эффективность для предприятия

 

Яловенко Алена Сергеевна,

магистрант Керченского государственного морского технологического университета.

 

В статье рассмотрено несколько видов рекламы, проведен анализ достоинств и недостатков каждой из них. Раскрывается метод рационального выбора вида рекламы, что позволит обеспечить наибольшую эффективность и получения максимально возможной прибыли, исходя из ориентированности на конкретные группы потенциальных клиентов.

Ключевые слова: реклама; рекламный ролик; телевидение; сайт; WEB-страница; Интернет; наружная реклама; печатные издания.

 

Актуальность исследования

 

В настоящее время без рекламы не возможно существования предприятия на рынке. Предприятие нуждается в срочном оповещении потребителей, главную роль в этом деле играет реклама. На сегодняшний день реклама не соответствует необходимому уровню. Незначительный уровень развития рекламы заключается в ее скучном и не интересном оформлении. Информация в настоящей рекламе не соответствует действительности. В незначительной степени рекламируются скидки и акции на товар. Руководители предприятий не уделяют должное внимание проведению рекламной компании. Для того, чтобы предприятие приносило прибыль, необходимо выбрать правильный вид рекламы, которая подойдет для данной компании. Поэтому для того, чтобы рискованные инвестиции в виде рекламы приносили ожидаемую выручку, следует правильно реализовывать рыночные задачи, употребляя высокую подготовку рекламы.

Цель работы: рассмотреть разнообразные виды рекламы, и определить тот вид рекламы, которая принесет для предприятия наибольшую прибыль.

 

Изложение основного материала

 

Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В современном мире рекламу можно встретить везде: в интернете, в газетах, по телевизору, на рекламных счетах. Поэтому больше прибыли принесет та реклама, с которой потребитель сталкивается ежедневно. Но, прежде чем вкладывать огромные деньги в рекламу, стоит определить, какой из ее видов подходит больше для ваших клиентов. Заботиться надо именно о потенциальном клиенте, а не о том, чтобы охватить как можно большее количество людей. Далее рассматривается несколько видов рекламы и определяются их достоинства и недостатки.

Первый и самый распространенный для нас метод: реклама вашего товара на телевидении. Такой вид рекламы охватывает огромное количество телезрителей разных возрастов и интересов. Этот вид рекламы считается одним из самых надежных. Он требует больших денежных затрат, сложный в подготовке, но часто приносит положительный результат [1]. Преимущества данного метода заключается в том, что задействуется сразу зрительная и звуковая память человека. Очень многие рекламные агентства используют именно метод рекламы по телевидению. Многие при этом используют нелепые рекламные ролики, с запоминающимся слоганом или коротким звуковым сопровождением, которые остаются в памяти человека и ненавязчиво заставляют воспользоваться покупателя этой услугой. Недостатком такого вида рекламы, является отсутствие ориентированности на конкретных потребителей, которые могли бы потом стать клиентами данной организации. Например, рекламу о низких процентах на кредиты смотрят как взрослые, так и дети. Для детей данный ролик ни несет никакой информации.

Последние несколько лет в маркетинговую практику предприятий активно внедряются методы продвижения товаров и услуг компаний через Всемирную Сеть, в то время как многие традиционные методы рекламы отвергаются из-за низкой эффективности. Многие компании успешно завоевывают свою нишу на рынке через публикацию оригинального контента в социальных медиа, пренебрегая классической рекламой [2].

Второй по популярности метод – реклама в сети Интернет. При этом создаются как собственные WEB- страницы фирмы, так и подача рекламы на другие сайты и поисковые системы. Каждая крупная фирма имеет свою WEB-страницу в сети. На таких страницах должен быть не только привлекательный дизайн, но и наиболее точно отображаться вся информация, интересующая потенциального пользователя. Например, указание на сайте цен на товары и услуги помогает клиенту определиться, соответствует ли предложение его финансовым возможностям. Не лишним будет присутствие обратной связи, наряду с указанием контактных данных. Следует помнить, что излишняя перегрузка сайтов информацией отталкивает пользователей. Однако не стоит забывать указывать свои контактные данные. Это позволит пользователю лишний раз не набирать телефонный номер, а самому дожидаться пока ему позвонят. Полезно в рекламе подчеркнуть свои преимущества перед конкурентами. Если вид вашей деятельности позволяет это сделать, то обязательно следует разместить на веб страницу свое портфолио. Внешний вид сайта имеет тоже большое значение для клиента. Текстовая информация должна быть упрощенной, ненавязчивой. Минимализм будет приятен для всех и поможет сконцентрироваться на полезных деталях, а не на лишних картинках. Реклама на различных сайтах позволяет клиентам выбирать среди нескольких аналогичных организаций. Существует множество WEB-ресурсов для подачи объявлений, на них пользователь сможет самостоятельно выбрать варианты, которые ему наиболее подходят. Хороший результат приносит контекстная реклама в поисковых системах, когда пользователь, набирая ключевые слова в строке поиска, получает ссылку на ваш сайт. Из плюсов данного метода можно подчеркнуть доступную стоимость. Таргетинг позволяет подстроить отображение рекламы для конкретной аудитории, в зависимости от их возраста интересов и места расположения. Недостатком данной рекламы может являться только неумение некоторых возрастных групп пользоваться компьютерными технологиями.

В настоящее время, в век высоких технологий, одним из самых популярных видов рекламы остается печатная реклама. Достоинствами этого метода является то, что его можно сохранить и поделиться с кем угодно. Это могут быть газеты, флаеры, листовки визитки, плакаты и т.д. Надо отметить и то, что печатная реклама может обладать тематической направленностью. Проще говоря, рекламодателю под силу выбрать узкоспециализированные СМИ, имеющие конкретную аудиторию. Помимо этого, к печатной рекламе имеют доступ не только жители крупных мегаполисов, но и мелких населенных пунктов [3].

На данный момент остается востребованной реклама на рекламных щитах и вывесках города. Такая реклама не имеет ориентирования на конкретную группу людей. Но при этом она доступна для большого количества населения. Некоторые люди мечтают очистить город от рекламы. Но они и сами не замечают, как прочитав на рекламном щите объявления на скидки идут в магазин и покупают товар, который в данный момент возможно совсем им не нужен. У такой рекламы тоже имеются недостатки. В силу высокой стоимости она не доступна для малого бизнеса. Также такая реклама мешает автолюбителям при движении на дорогах, отвлекает их внимание.

Так же остается актуальным размещение рекламы в печатных изданиях: это могут быть газеты, журналы, брошюры. Стоимость таких реклам колеблется в зависимости от размера изображения, количества слов и от места расположения. Однако следует учесть, что газеты и журналы пользуются спросом в основном у пожилых слоев населения.

 

Выводы

 

Прежде чем размещать свою рекламу нужно проанализировать, на какую группу пользователей направлено ее действие. И только после этого, оценив достоинства и недостатки каждого вида рекламы, а так же свои финансовые возможности, выбрать один или несколько видов рекламы, которая будет удовлетворять именно вашим потребностям. Следует так же рассчитать. Что затраты на рекламу не превысили прибыль, которую она может принести.

 

Литература

 

1.                  Бернадская Ю.С., Марочкина С.С., Смотрова Л.Ф. Под ред. Дмитриевой Л.М./ Основы рекламы: Учебник – М.: Наука, 2005. – 281 с.

2.                  Векшинский А.А., Тывин Л.Ф. Интернет-маркетинг как новое направление в современной концепции маркетинга взаимодействия - 2012.
 № 2. - 250 с.

3.                  Мудров А. Н. Основы рекламы / А. Н. Мудров. - М., 2008. – 397 с

 

Поступила в редакцию 21.03.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.