ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Малый бизнес в условиях регионального рынка

 

Павлова Анна Николаевна,

старший преподаватель кафедры «Учет, анализ и аудит»,

Прищепова Надежда Владимировна,

студентка 5-го курса кафедры «Учет, анализ и аудит».

Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II Российская открытая академия транспорта.

 

Во многих странах с развитой рыночной экономикой результаты деятельности малых предприятий определяют темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, занимая до 60-70% от его общего объема. Малые предприятия имеют значительные темпы технического перевооружения: их технологическая оснащенность сочетается, как правило, с узкой специализацией и широким кооперированием.

В настоящее время на федеральном уровне реализуется национальная предпринимательская инициатива. В сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуются законодательство и административные институты.

Малый бизнес чрезвычайно важен для Смоленской области. Сегодня в сфере малого бизнеса занят примерно каждый десятый житель Смоленщины. Малый бизнес создаёт новые рабочие места, способствует снижению социальной напряженности в регионе. Сегодня малый бизнес Смоленской области представлен в основном предприятиями торговли, общественного питания, сферы обслуживания. Экономика региона развивается неровно, платёжеспособность граждан в регионе различна, поэтому рынок услуг питания развивается неравномерно. Наиболее привлекательными сегментами рынка услуг по питанию являются города и густо населенные районы проживания (город Смоленск, Вяземский, Дорогобужский и Рославльский районы). Менее привлекательны сельская местность, а также отдаленные и труднодоступные районы.

Для всесторонней поддержки малого предпринимательства администрация Смоленской области предпринимает целый ряд мер. В частности, приняты и действуют следующие программы поддержки малого предпринимательства:

1. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2013-2016 года.

2. Областная государственная программа «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» на 2014-2020 годы. Цель программы – создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса в Смоленской области.

Сроки (этапы) реализации Государственной программ:1-й этап: 2014 - 2016 годы; 2-й этап: 2017 - 2020 годы. Ожидаемые результаты реализации Государственной программы: увеличение объемов налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Смоленской области; рост реальных располагаемых денежных доходов населения; повышение вклада малого и среднего предпринимательства в экономику Смоленской области; улучшение условий ведения бизнеса в Смоленской области; снижение инвестиционных и пр. В целом, можно сказать, что администрация Смоленской области оказывает серьёзную поддержку малому бизнесу и перспективы развития малого предпринимательства оцениваются как положительные.

По опросам представителей малого и среднего бизнеса на вопрос: «чем Вас привлекает малый бизнес» большая часть респондентов указали возможность регулировать доход и желание самостоятельности. Многие респонденты указывали на то, что в период экономического кризиса, лица занятые в других секторах экономики стоят перед угрозой потерять работу и постоянный доход, в то время как малое и среднее предпринимательство, хотя и снизило производство товаров и услуг, все же имеет средства к существованию.

Но, не смотря на оказываемую помощь, у представителей малого бизнеса остается большое количества проблем некоторыми, из которых все также остается бездействие местных властей. На вопрос: «Оцените состояние проблем, вставших перед Вами на начальном этапе функционирования» отвечали: поиск персонала (30% респондентов); нехватка собственных финансовых средств на создание и развитие предприятия (20% респондентов); проблема в получении помещения (18% респондентов). Большинство респондентов оценивают состояние проблем, вставших перед ними на начальном этапе функционирования как удовлетворительное, в частности высокие показатели были получены по следующим параметрам: отношение с местными властями – 62%; необходимые деловые связи – 67%, наличие знаний и опыта – 73%.

Анализ развития малых и средних предприятий города Смоленска позволяет систематизировать по группам проблемы, сдерживающие развитие субъектов малого и среднего бизнеса. Во-первых, организационные проблемы: регистрация, юридическое оформление и открытие счета в банке, налаживание связей с поставщиками сырья и проблемы со сбытом продукции, отсутствие инфраструктуры по оказанию услуг малым и средним предприятиям. Во-вторых, имущественно-финансовые проблемы: обеспечение помещениями, оборудованием, персоналом, формирование стартового капитала, отсутствие залога для получения кредитов, неразвитость системы лизинга оборудования. В-третьих, проблемы безопасности осуществления деятельности: влияние криминальных структур, налаживание отношений с контролирующими органами. Выше обозначенные проблемы требуют скорейшего разрешения. На данный момент их пытаются решить, но это мало эффективно из-за отсутствия единой системы решения данных проблем.

В целом, можно сделать вывод о том, что за последнее время потенциал адаптации малых предприятий Смоленской области к условиям регионального рынка возрос. За этот период в структуре малого бизнеса сформировалась устойчивая группа предприятий, способных диверсифицировать свою деятельность, проявляющих устойчивую тенденцию к росту физических объемов производства.

 

Литература

 

1.                  Официальный сайт администрации смоленской области: http://admin-smolensk.ru.

2.                  Акимов О.Ю.. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития «Финансы и статистика» 2014г.

3.                  Волкова-Гончарова Т.А.Современная оценка экономического и налогового потенциала малого предпринимательства: региональный аспект Логос, 2013г.

4.                  Малое и среднее предпринимательство в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. – M., 2009. – 151 с.

5.                  ТеребоваС.В.,ПодолякинО.В.,УсковВ.С.,ЕрохинаС.Ю. Предпринимательство в регионе: состояние, перспективы. ИСЭРТ РАН,2012г.

 

Поступила в редакцию 22.04.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.