ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Выбор стратегии финансирования оборотных активов предприятия

 

Яркина Наталья Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятий и организаций,

Тишина Ирина Юрьевна,

магистрант 2 курса, кафедры экономики предприятий и организаций.

Керченский государственный морской технологический университет.

 

Важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т. е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса. Принятие финансовых решений в отношении оборотного капитала базируется на поиске оптимального сочетания риска и доходности на вкладываемые средства. Под риском, в данном случае понимается риск потери ликвидности при невозможности погасить обязательства из-за нехватки денежных средств. В связи с этим при принятии решений необходимо рассчитать все альтернативы вложений в оборотный капитал и выбрать наиболее приемлемые в данной организации.

Если денежные средства, дебиторская задолженность и товарно-материальные запасы поддерживаются на относительно низких уровнях, то вероятность неплатежеспособности и нехватки средств для осуществления рентабельной деятельности велика.

С этой точки зрения можно сформулировать простейший вариант управления оборотным капиталом, сводящий к минимуму риска потери ликвидности: чем больше превышение текущих активов над текущими обязательствами, тем меньше степень риска. Таким образом, нужно стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала.

Совершенно иной вид имеет зависимость между прибылью и уровнем оборотного капитала. При низком уровне оборотного капитала производственная деятельность не поддерживается должным образом, отсюда — возможная потеря ликвидности, периодические сбои в работе и низкая рентабельность. При оптимальном уровне оборотного капитала прибыль становится максимальной.

Таким образом, управление оборотным капиталом — это поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы, который сводится к решению двух основных задач:

1) обеспечение платежеспособности. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности;

2) обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и с позиции оптимальной структуры оборотного капитала.

Любая организация устанавливает наиболее оптимальную для себя стратегию в отношении управления оборотным капиталом и придерживается ее на протяжении своего существования. Наиболее часто на практике используются три стратегии в области формирования объема и структуры оборотного капитала: осторожная, умеренная и ограничительная стратегии.

Осторожная стратегия характеризует организации, которые допускают относительно высокий уровень денежных средств, запасов и ликвидных ценных бумаг, имеющихся в наличии. При этом объем реализации стимулируется политикой кредитов, предоставляемых покупателям, что также приводит к высокому уровню дебиторской задолженности. При ограничительной стратегии денежные средства, товарные запасы и задолженность сведены до минимума. Умеренная стратегия является средней между двумя описанными.

Оптимально для любой организации было бы поддерживать минимально необходимый уровень оборотного капитала, так как превышение этого уровня приводит к увеличению потребностей в финансировании без соответствующего увеличения прибыли.

При ограничительной же политике необоснованное сокращение оборотного капитала приводит к падению объема реализации, не эффективности производства по причине нехватки товарно-материальных запасов.

В условиях неопределенности осторожная стратегия не может быть эффективной, так как при этом фирме помимо минимально необходимой суммы денежных средств и запасов потребуется дополнительная сумма — страховой запас на случай непредвиденных отклонений от ожидаемых величин.

Ограничительная стратегия в отношении оборотного капитала предполагает получение выгоды от меньшего объема финансовых ресурсов, находящихся в обороте, но вместе с тем она несет и наибольший риск. Для осторожной стратегии верно обратное. Таким образом, в отношении двух данных стратегий не выполняется условие оптимального соотношения между уровнем доходности и риска.

Кроме того, ограничительная стратегия ведет к ускорению оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности. Следовательно, ее результатом является относительно короткий период обращения денежных средств.

При осторожной стратегии допускаются более высокие уровни запасов и дебиторской задолженности и, следовательно, более продолжительные периоды обращения запасов, задолженности и денежных средств.

В результате проведения умеренной стратегии продолжительность обращения денежных средств находится на промежуточном уровне между описанными.

В области финансирования оборотного капитала также можно выделить две основные стратегии: консервативную и агрессивную.

Консервативная стратегия — стратегия минимизации краткосрочных обязательств и максимизации размера чистого оборотного капитала. Она гарантирует постоянную ликвидность, но является дорогостоящей, так как долгосрочные обязательства имеют большую стоимость и требуют постоянного обслуживания. Такая стратегия оптимальна в случаях инфляции, увеличивающей стоимость краткосрочных источников финансирования; нестабильности работы и отсутствия надежных поступлений денежных средств; при льготных условиях долгосрочного заемного финансирования.

Агрессивная стратегия — стратегия покрытия текущих активов преимущественно текущими обязательствами и минимизации чистого оборотного капитала. Риск потери ликвидности при такой стратегии максимален, так как при возникновении потребности погасить все краткосрочные обязательства компания будет вынуждена реализовать основные средства.

Выбор той или иной стратегии финансирования оборотного капитала необходимо считать условным, потому что каждой из них присущ какой-либо вид риска. На практике невозможно строго использовать какую-либо стратегию в отдельности, они имеют теоретический характер и дают общее представление о стратегии управления оборотным капиталом, а также определяют суть подходов к его финансированию.

Чаще всего реализация какой-либо стратегии финансирования осуществляется путем управления величиной оборотных активов и краткосрочных пассивов, не исключая и определенное варьирование величиной собственного капитала и долгосрочных пассивов.

 

Литература

 

1.                  Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2005.

2.                  Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства - М.: СОФИТ, 2006.

3.                  Губин Б.В. Оборот средств предприятий и эффективность производства. - М.; Мысль, 1995.

4.                  Дубров А. М., Лагоша Б. А., Хрусталев Е. Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М., 1999; Качалов Р. М. Управление хозяйственным риском. М., 2002.

5.                  Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы: учеб. - практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

6.                  Сысоева Е.Ф. Сравнительный анализ подходов к проблеме оптимизации структуры капитала // Финансы и кредит. – 2007.

 

Поступила в редакцию 14.06.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.