ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Оползневые процессы бухты Булганак и мероприятия по борьбе с ними

 

Емец Алена Александровна,

студент, магистр Керченского государственного морского технологического университета.

 

Оползневые процессы широко распространены на Керченском полуострове, при этом ежегодно регистрируются новые.

Цель работы: охарактеризовать оползневые процессы бухты Булганак, как опасное геологическое явление, угрожающее жизнедеятельности людей.

Задачи исследования:

-                   дать понятие оползня и основные классификации;

-                   выделить генетические типы оползней бухты Булганак и определить факторы, влияющие на их формирование;

-                   дать рекомендации по защите склонов от оползневых процессов

Оползень – масса горных пород, сползшая или сползающая вниз по склону или откосу под влиянием силы тяжести, гидродинамического давления, сейсмических и некоторых других факторов. Они разрушают склоны, создавая специфический оползневой рельеф.

Оползни разнообразны по размерам, строению, причинам возникновения. Существует много классификаций оползней. Генетические классификации оползневых процессов делят по происхождению и механизму движения [2]. Классификация А.П. Павлова (1903) содержит таксоны:

-                   деляпсивные оползни (соскальзывающие).

-                   детрузивные оползни (напирающие).

-                   смешанного типа – механизм таких оползней до конца не ясен.

Классификация Д. Варнеса двухрядная, она учитывает механизм движений и особенность реализации данного механизма в различных породах. Первый уровень включает два типа оползней – скольжения и течения [1]. Скольжения подразделяется на вращательное и плоское. Оба вида могут проявляться в различных геологических условиях.

Керченский полуостров имеет особое геологическое строение [3], являясь границей перехода от платформенной части к складчатым структурам, где был сформирован Индоло-Кубанский краевой прогиб.

Бухта Булганак расположена между мысом Хрони (на востоке) и бухтой Рифов (на запад). Берега бухты высокие и обрывистые, на юго-востоке находится поселок Юркино. Берега бухты окаймлены отмелью глубиной менее 5 м, глубины самой бухты 8—10 м; грунт ракушка, песок.

Оползень слагают преимущественно глины (аргиллиты и алевролиты) и суглинки, так же присутствуют мшанковые известняки. Оползень можно условно разделить на три подоползня: 1.1,1.2,1.3 (рисунок 1, таблица 1).

 

Рис. 1. Оползень бухты Булганак.

 

Таблица 1.

Параметры оползней.

Критерии

Оползень 1.

Оползень 1.1.

Оползень 1.2.

Оползень 1.3.

max высота

142 м

90 м

97 м

97 м

min высота

0,5 м

1 м

3 м

2 м

Площадь

14 км2

0,25 км2

4,87 м2

2,11 м2

Объем

1,89 км3

0,02 км3

0,25 м3

0,08 м3

 

Рассматривая оползень бухты Булганак, можно сделать вывод, что он имеет сложное строение и включает в себя два основных генетических типа: течения и скольжения.

Факторы, определяющие генетические особенности и тенденцию развития оползневых процессов:

-                   литологический состав коренной основы склона (неустойчивые к денудации глины), интенсивное выветривание; крутизна склона;

-                   наличие сети тектонических нарушений, сейсмоактивных зон;

-                   особенности погодно-климатического характера состоящие в выпадении атмосферных осадков, а так же их накоплении на склоне;

-                   изменение физико-механических свойств в коренных породах и покровных образованиях в результате переменных увлажнений (подземные воды, которые ослабляют прочность грунтов, увеличивают вес оползневых и способствуют выветриванию коренных пород; абразия);

-                   хозяйственная деятельность человека.

Мероприятия по предотвращению и борьбе с оползнями включают:

-                   охранные меры в виде ограничения человеческой деятельности в районах оползней;

-                   берегозащитные – укрепление, защитные покрытия, водоотведение;

-                   земелеустроительные меры – разгрузка склона.

Механическое укрепление склона (откоса) связано с устройством одиночных прошпиливающих элементов в виде свай различного типа, проходящих сквозь оползень в коренные породы. Отвод поверхностных вод производится системами открытых канав.

Подпорные сооружения предусматривается возводить в виде железобетонных и каменных подпорных стен, стен из свай-оболочек, а также в виде упорных валов. Одними из наиболее распространенных являются габионы – объемные конструкции, изготовленные из металлической сетки двойного кручения, которые заполняются насыпным каменным материалом. Они помогают укрепить берег, армировать и укрепить грунт, повышая устойчивость склонов.

Покрытия предназначены для закрепления поверхности склона от воздействия атмосферных осадков, выветривания. Их выполняют из песчаных, гравелистых, галечных грунтов, геопленок из армированного высокопрочного полиэтилена. Такими покрытиями являются георешетки, геоматы, геомембраны. Геоячейки представляют структуру соты, которая позволяет удерживать оползневые массы и позволяет расти зеленым насаждениям. Растительность используется для закрепления и осушения склона, предусматривается сплошное травосеяние, облесение склона.

Динамика оползней Керченского полуострова до конца не изучена. Основная причина их проявления – абразионная деятельность. Проблема борьбы с оползневыми процессами является одной из актуальнейших в связи со значительным расширением курортного строительства.

Необходимость создания и развития системы мониторинга и кадастра оползневых процессов является актуальной проблемой, решение которой обеспечит своевременное получение информации о состоянии склонов и процессах потенциально опасных для жизнедеятельности проживающих в поселке людей, проведение упреждающих мероприятий, а самое главное, прогнозирование развития оползневых процессов с течением времени.

 

Литература

 

1.                  Варнс Д. Движение склонов, типы и процессы. Оползни, исследование и укрепление/ Д. Варнс. – М: Мир, 1981. – С. 32-85.

2.                  Пендин В.В. Методология оценки и прогноза оползневой опасности/ В.В.Пендин, И.К. Фоменко. – М.: Ленанд, 2015. – 320 с.

3.                  Меркушева Л. Полуостров разрушается // Крымская газета. – 2015. - №19657.

 

Поступила в редакцию 13.05.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.