ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Мотив батика «Mega Mendung» как один из примеров богатого разнообразия мотивов батика области Чиребон (Индонезия)

 

Суси Магдалена,

Ипси Суря Сумантри,

Нани Сунарни,

гуманитарный факультет университета Паджаджаран, г. Бандунг, Индонезия.

 

Mega Mendung as The Famous Motif of Cirebon Batik

 

Susi Machdalena, Ypsi Sosriasoemantri, Nani Sunarni

 

            Индонезийский стиль росписи по ткани батик признан ЮНЕСКО мировым культурным наследием искусства Индонезии. Каждому виду индонезийского батика присуща своя техника и символ культуры, которые определяют идентичность народов Индонезии. Одним из городов, который славится производством батика, является город Чиребон. Чиребон – часть Западной Явы, которая является границей между Западной и Централной Явой, а также так называемые ворота в Централную Яву. Самый известый мотив батика Чиребона - «Mega Mendung». Основным мотивом батика «Mega Mendung» является визуальное небо, в котором представлены орнаменты, заимствованные из культуры Китая. В китайской мифологии небо является символом высоты мира. Оно представляет собой широкий, свобоный мир и имеет значение божествености. Мотив-батик «Mega Mendung» - это изображение многослойного неба. Небо состоит из семи слоев, а также мотива-батик «Mega Mendung». Все семь слоев представлены разными цветами: от самого яркого до самого темного. Также в своём составе мотив-батик «Mega Mendung» имеет синний и тёмно-красный цвета. Эти цвета отождествляют мужественность, динамическую ситуацию и психологию жителей побережья (Чиребон расположен на берегу Яванского моря): открытые, активные, легко приспосабливающиеся, веселые, счастливые люди.

Ключевые слова: батик, символ культуры, Mega Mendung, Чиребон.

 

            Indonesia batik has been listed in UNESCO as the Intangible Cultural Heritage of Indonesia. Batik has a technique and symbol that shows the identity of Indonesian people. Cirebon is one of the area in West Java Province that produces Batik. There are many kinds of batik motif designs that are made by the Cirebon artisan, the most famous motif in Cirebon batik is Mega Mendung Motif. Mega Mendung batik motif is the visualization of the form of a cloud.

Mega Mendung batik has adopted the Chinese ornaments. In Chinese mythology, the form of a cloud is the symbol of the upper world. The form of a cloud describes the extensive world, free and the transcendental meaning. The motif of Mega Mendung explains the description of cloud which has many layers. The cloud in Mega Mendung batik has seven layers, each of the layer has darker color than the others. The color of the cloud is a gradation color.

The color of Mega Mendung batik is blue and its ornament is red. The blue color represents the masculinity and the red color represents the dynamic situation. The blue and red colors explain about the psychology of the coastal people who is very friendly, free, dynamic, adjustable, and happy.

Keywords: batik, Cirebon, culture, symbol, Mega Mendung.

 

1. Вступление

 

Батик – это один из видов творчества народа Индонезии, который был признан ЮНЕСКО в репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества шедевр. Легитимность этого отображена в грамоте от 2 октября 2009 года. ЮНЕСКО признает, что индонезийский батик имеет технику и символ культуры, которые идентифицируют народы Индонезии. Идонезийцы очень часто носят одежду из батика, начиная от рождения ребенка, которого пеленают в ткани из батика, что является символом удачи, и заканчивая поледним днем жизни человека. Когда человек умирает, его тело также накрывают тканью из батика.

Для индонезийцев батик – стиль одежды, которую одевают для совершенно разных жизненных ситуаций, как формальных, так и неформальных. Существует стиль одежды из батика с одним определенным видом украшений, который обычно одевают в деловой и академичекой сферах, с другими украшениями – для свадебных церемоний, во время беремености, на представления кукольного театра Wayang и других видов искуства. Более того батик играет главную роль в определеных ритуалах.

Традиция производства батика передается из поколения в поколение. Батик связан с идентификацией культуры народов Индонезии. Эта связь хорошо просматривается в мотивах и цветовой гамме и имеет символическое значение, так как эти мотивы отображают творческие способности и дух народа Индонезии. Поэтому несомненно, в Индонезии представлено очень много крупных центров производства батика. У каждого региона свои виды и мотивы батика в соответствии с характером и образом жизни его жителей. И одним из уникальных видов батика является батик из Чиребона, которому и посвящена данная работа.

 

2. Батик из Чиребона

 

Чиребон, как было представлено выше, - это часть Западной Явы, граница между Западной и Централной Явой, а также ворота в Централную Яву. Также Чиребон является одним из представителей множества городов, производящих батик.      

Большей частью батик из Чиребона входит в группу батик побережья. Но примерно половина чиребонского батика входит в группу батика с элементами мотива яванских дворцов. В Чиребоне по сей день сохранилось два дворца: Keratonan Kasepuhan и Keraton Kanoman. Из этих дворцов вышло несколько классических мотивов чиребонского батика, таких как батик Paksinaga Liman, Patran Keris, Singa Payung, Singa Barong, Banjar Balong, Ayam Alas и Mega Mendung

Мотивы чиребонcкого батика отличаются от мотивов батика из других регионов, как, например, Соло, Джокьякарта. Разнообразные мотивы чиребонского батика указывают на влияние элементов культуры и искусства из Арабских стран, Китая, Японии, Индии и из Персии. Это влияние обусловлено тем, что Чиребон портовый город. В нем расположен крупный морской порт под названием Muara Jati Порт Muara Jati расположен на берегу Северного побережья Явы, и раньше служил местом остановки для купцов, приезжавших с разных островов Индонезии и из-за рубежа. В этом порту были пришвартованы торговные корабли из Персии, Индии, Арабских стран, Китая, и Европы - представители различных элементов культуры и искусства, которые внесли свое влияние в мотивы чиребонского батика. Отсюда и появились новые мотивы чиребонского батика. Кроме того, батик с новыми мотивами заказывали купцы из разных стран, что являлось мотивационным фактором на создание этих новых мотивов.. Представителям двора новые мотивы пришлись по вкусу, и постепенно они адаптировались и соединялись с оригиналными мотивами чиребонского батика, а впоследствии становились частью дворцового батика.

Можно выделить следующие уникальные черты чиребонского батика по сравнению с мотивами батика других регионов:

1) В классических мотивах чиребонского батика обязательно представлены изображения скалы, лва, птицы и визуальное небо.

2) Базовая ткань батика более яркого цвета, чем цвет основного мотива.

Одним из самых известных мотивов чиребонского батика является мотив Мега Мендунг, который стал своеобразной иконой батика из Чиребона.

 

3. Мега Мендунг

 

Чиребонский батик имеет уникальные черты с изображением необычных облаков. Откуда он и берет свое название Мега Мендунг, что в переводе означает «Сверхоблачно». Мотивом батика «Mega Mendung» является визуальное небо, и данный мотив представлен только в Чиребоне. В данном мотиве представлены орнаменты, взятые из искусства Китая. Подобное влияние происходило из-за того, что множество торговых кораблей из Китая причаливало в чиребонском порту Muara Jati.. Китаийские купцы совершали торговлю с местными жителями, и таким образом постепенно происходило слияние двух культур. Это слияние культур было подкреплено браком султана Чиребона по имени Sunan Gunung Jati с принцессой Китая Ong Tien Nio. Брак султана Sunan Gunung Jati с китаской принцессой стал своего рода воротами, через которые культура и традиции Китая проникли во дворец Чиребона. Королева Ong Tien привезла с собой различные виды китайского искусства, такие как керамика, посуда и ткани. Такие искуства данные предметы искусства были украшены небесными орнаментами. В китайской мифологии небо является символом высоты мира. Оно представляет собой широкий, свобоный мир и имеет значение божественности. Художники батика воплощали орнаменты, взятые из китайского искусства, в своих работах, но конечно за основу художники брали орнаменты чиребонских мотивов. Существует определенная разница между мотивами Мега Мендунг из Китая и Мега Мендунг из Чиребона. На мотиве Мега Мендунг из Китая линии облаков формируют окружности, а мотивах Чиребона линии облаков имеют тенденции овальной, заостренной и треугольной форм. Кроме того, эти различия формировались под влиянияем культуры и зависели от уровня мастерства ремесленников батика. Следующий пример показывает орнаменты батика Мега Мендунг из Чиребона.

 

Рис. 1.

 

Мотив-батик «Mega Mendung» - это изображение многослойного неба. Небо представлено семью слоями, а также мотивом-батик «Mega Mendung». Все семь слоев выполнены в разных цветах: от самого яркого цвета до самого темного цвета. Как упоминалось ранее, облако символизирует вечную жизнь, что в свою очередь символизирует божественость. В своём составе мотив-батик «Mega Mendung» имеет синний и тёмно-красный цвета. Эти цвета отождествляют мужественность, динамическую ситуацию и психологию жителей побережья (Чиребон расположен на берегу Яванского моря): активные, легко приспосабливающиеся, веселые, счастливые люди. Кроме того характер жителей побережья открытый и они легко приспосабливаются к влиянию заграницы. Благодаря тому, что много иностранцев селилось в прибрежных областях, периодически заключались смешанные этнические браки. Много жителей побережья бракосочетались с иностранными гражданами, что конечно же не могло не повлиять на орнаменты чиребонских батиков.

Кроме того, синий цвет также символизирует цвет неба, обширного, дружественного и спокойного, а также символизирует дождь, которого с нетерпением ждут как приносящего плодородие и дающего жизнь. Синий цвет выражается разными оттенками: от самого яркого до самого темного. Ярко-голубой цвет изображает более яркую жизнь, а темно-синий символизирует тучу, проливающую дождь, а дождь символизирует жизнь.

По мере своего развития мотив Мега Мендунг претерпевал различные модификации в соответствии с требованиями рынка. Также мотив Мега Мендунг сочетается с изображениями животных, цветов или других мотивов. На самом деле сочетания таких мотивов уже давно применялись традиционными мастерами батика, но настоящее развитие получили благодаря дизайнерам. Кроме того, цветовые гаммы батика мега мендунг претерпели изменения. Раньше батик мега мендунг сочетал синий и красный цвета, а теперь стал разноцветным. В его гамме представлены желтый, зеленый, белый и фиолетывый цвета.

Мотив чиребонского батика действительно уникален. Эти прекрасные творения из Чиребона не только являются отличительными знаками культуры, которыми приятно любоваться. Они имеют более важное значение, так как в их красоте содержится философское значение культуры, ставшей культурным богатством и наследием Индонезии.

 

Литература

 

1.                   Casta dan Taruna. 2007. Batik Cirebon. [Батик из Чиребона]. Cirebon: Badan Komunikasi Kebudayan dan Pariwisata.

2.                   Kompas. 27-6-2015. Pesona batik Cirebon. Газета: Компас.[Очарование сиребонского батика].

3.                   Prawiradiredja M.S. 2005. Falsafah, Tradisi, dan Adat Budaya Cirebon. [Философия, традиция и культура Чиреьона] Jakarta: Perum Percetakan Negara RI.

 

Поступила в редакцию 19.12.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.