ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Из опыта работы по экологическому воспитанию младших школьников

 

Зуева Эльвира Алексеевна,

учитель первой категории МКОУ « Дубровская СШ №21» Ефремовского района Тульской области.

 

…Мы все уносимся вдаль на одной и той же

 планете — мы экипаж одного корабля. 

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Экологическое воспитание – важное направление развития детей младшего школьного возраста. Термин «экология» в переводе с греческого означает: oikos – дом, жилище, местопребывание и logos – учение, т.е. учение о доме или месте, в котором мы живем. Он был введен в 1869 г. немецким биологом Э. Геккелем и обозначал раздел биологической науки о взаимоотношениях организмов и среде их обитания. В настоящее время в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология человека выделилась в отдельное направление, изучает закономерности взаимодействия природы и общества.

На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия человека и природы трансформировались в глобальную экологическую проблему. Если люди уже не научатся бережно относиться к природе, они погубят в первую очередь себя. В «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002г.) и ФГОС НОО особое внимание уделяется экологическому образованию и формированию культуры граждан и подрастающего поколения.

При правильной организации педагогической работы данное направление способствует развитию познавательных процессов, формирует у детей ценностную картину мира, воспитывает экологическое сознание: бережное отношение к окружающему миру природы.

Экологическое воспитание младших школьников может быть направлено на развитие таких универсальных учебных действий как:

-                   самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

-                   воспитание экологической культуры, включающее ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

-                   воспитание в себе эстетических потребностей;

-                   воспитание эмоциональной стороны характера: восприимчивости к миру природы, чувства восторженности, эмоционально-положительного отношения к ее объектам;

-                   воспитание деловой готовности как возможности реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желании участвовать в мероприятиях по изучению, охране и защите окружающей среды;

-                   воспитание интеллектуальной готовности как определенного уровня информированности детей о природе, возрастного уровня эрудиции и познавательных интересов, осознания себя носителем экологической культуры.

Поиск эффективных форм и методов экологического воспитания подчеркивает их значимость для эффективности образовательной работы с учащимися, которая должна быть содержательно связана в учебное и внеучебное время.

Формы и методы организации экологического воспитания также должны отвечать возрастным особенностям учащихся начальной школы. В этом возрасте не теряет своей актуальности в развитии детей ведущая деятельность школьников – игровая, которая наравне с учебной деятельностью способствует формированию мотивации у детей к освоению окружающего мира.

Наиболее эффективными методами экологического воспитания являются обеспечение наглядности и практического взаимодействия с объектами окружающего мира. Как пишет В.С. Мухина: «Младший школьник – это не зритель, а активный участник учебного процесса… маленький естествоиспытатель»

Широко используемый метод сближения человека с природой – наблюдение позволяет выявить причины природных изменений, влияние деятельности человека на окружающую среду. Этот метод можно использовать на учебных экскурсиях. Экскурсии в природу предоставляют богатейшие возможности для развития пространственных представлений учащихся. Учитель обязательно готовится к проведению экскурсий. Подготовка включает:

-                   формулировку целей и задач урока;

-                   выбор маршрута, ознакомление с ним на местности, изучение природы района экскурсии;

-                   определение возможностей использования материалов экскурсии на уроках.

Во время самой экскурсии возможно проведение вводной беседы, коллективного наблюдения, индивидуальных самостоятельных наблюдений и сбора природного материала. Обязательная часть, где учащиеся совместно с учителем, подводят итог, а педагог обращает внимание учеников на общую картину природы.

Экскурсии в природу – наиболее любимый вид деятельности младших школьников, который они называют «идти экологической тропой», т.к. во время таких целевых прогулок каждый раз открывается что-то новое: новый родник, который предстоит очистить, новая птица, ранее не встречавшаяся детям, о которой предстоит узнать, в процессе экскурсий делаются зарисовки, составляются заповеди друзей леса, луга, водоема.

Приведу пример одной из весенних экскурсий в лесопарк. Характеристика растительности в парке начинается с определения главных лесообразующих пород. Далее беседа продолжается следующим образом: вспомните, что такое подлесок? Какими растениями образован подлесок в этом лесопарке? Назовите кустарники и травянистые растения этого участка лесопарка. Какие из них преобладают? Затем характеризуется санитарное состояние парка и условия лесовозобновления: посмотрите, чистая здесь зона или захламленная? Далее можно предложить рассмотреть, равномерно ли распределены по поверхности почвы травянистые растения лесопарка, много ли цветущих растений? И попытаться объяснить увиденные явления.

Во время проведения экскурсий обязательно надо постоянно обращать внимание детей на бережное отношение к природе.

Часто экскурсии перерастают в проектную деятельность детей. Дети самостоятельно находят материал на интересующую их тему, готовят презентации. Реализация проектной деятельности ведет к изменению позиции не только ученика, но и учителя. Из носителя готовых знаний он пре­вращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Учащимися начальных классов нашей школы были созданы следующие проекты: «Лекарственные растения Тульского края», «Первоцветы нашей местности», « Легенды Ефремовского района» и др., а с проектом «Красная книга Тульской области» учащиеся выступали в 2015 году на школьной научно-практической конференции.

В ходе наблюдений у детей часто возникают вопросы, влекущие за собой необходимость поисковой деятельности. Например:

·                    Почему цветок назван медуница?

·                    Почему ежи впадают в спячку?

·                    Сколько времени живут бабочки?

·                    Как зависят друг от друга насекомые и цветущие растения?

Особо любят задавать вопросы по краеведению:

·                    Почему река называется Красивая Меча?

·                    Почему родной город называется Ефремов?

·                    Что скрывает под собой Конь-камень?

·                    Какие легенды связаны с родным краем?

Экологическое воспитание неразрывно связано с художественной литературой. Как отмечала Л.П. Молодова, «сказка, рассказ, стихотворение, рисунок позволяет ребенку обобщить свои наблюдения в природе, получить реалистическое представление о ней, одновременно сопереживая живому. Чередование эмоционально окрашенных наблюдений с системой научных знаний, с чтением художественной литературы об увиденном, формирует у детей единство реального и гуманного видения живой природы». Часто увиденное дети соотносят с прочитанными ими стихотворениями И. Бунина, А. Майкова, А. Плещеева, Ф. Тютчева, А.Фета.

С энтузиазмом учащиеся выполняют творческие задания: сочинить стихотворения, загадки, природоведческие сказки.

Вот некоторые выдержки из их работ: «Мы оказались на небольшой красивой поляне. На нас смотрели желтыми глазками ромашки, тихонько звенели лиловые колокольчики. А на ярко-зеленой траве, как на ковре красовалась спелая земляника», « Солнце ярко осветило весенний луг. Одуванчики раскрылись на солнце. Луг стал золотым. И вдруг заиграл оркестр! Это загудели шмели и пчелы, застрекотал кузнечик, тоненько пропищала мошка»Не менее востребованной формой экологического воспитания является проведение экологических праздников, тематических представлений, направленных на формирование активной жизненной позиции школьников, гражданской ответственности за судьбу родной природы. В школе традиционными стали праздники: «Королева Осень», «Праздник урожая», «День Земли», «День птиц», «Праздник леса». Учащиеся делают экологические щиты « Родную природу люби, сохраняй! Горящие спички в лесу не бросай!», «Траву не выжигай! В огне гибнут животные и насекомые» и другие. В последние три года учащиеся участвуют в смотрах – конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» и занимают призовые места.

По словам В.А. Сухомлинского, чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать ему эти чувства с детства.

Таким образом, теоретические и практические знания, полученные младшим школьником при реализации программ экологического воспитания должны стать базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщить результаты своих наблюдений, способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

 

Литература

 

1.                  Бабанова Т. А. Эколого-краеведческая работа с младшими школьниками. М.: Просвещение, 1993.

2.                  Боголюбов С. А. Природа: что мы можем. М. – 1987.

3.                  Молодова Л.П. «Игровые экологические занятия с детьми» - Минск, «Асвар», 2001.

4.                  Мухина В.С. Младший школьник. М.: Новая школа, 2009.

5.                  Шкарбан И.В. Экологические проблемы в системе содержания общего образования. Советская педагогика. – 1981. - №7.

 

Поступила в редакцию 18.04.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.