ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Интерактивные подходы к обучению иностранному языку

 

Абдирахимова Мохигул,

старший преподаватель кафедры языков Каршинского инженерно-экономического института, Республика Узбекистан.

 

Усовершенствование содержания образования, развитие одарённой, интеллектуальной молодёжи во многом связано с реформами, реализованными в данной области.

Действительно, как констатирует Президент Республики Узбекистан И. Каримов: «сегодня не для кого не является секретом, что наш ХХI век – это век правления интеллектуальных ценностей. Кто своевременно не осознает эту истину, не станет стремление к интеллектуальному обогащению содержанием каждого дня для каждой нации и государства, определённо это государство будет за пределами пути к мировому прогрессу».

На сегодняшний день наша страна обладает системой образования, отвечающей требованиям мировых стандартов, что является результатом реформ, проведённых в воспитательно-образовательной сфере в первые годы независимости Узбекистан.

Содержание образования считается важной организующей частью системы обучения, его основная цель заключается во введении изменений согласно основам содержания образования, указанным в ГСО. Значение организационно-управленческих, экономических, региональных реформ в системе обучения требует определения всех возможных условий и механизмов организации нового, высококачественного процесса образования.

Цель данных организационных мероприятий внедрение в жизнь обновлённое содержания образования.

Согласно указу Президента Республики Узбекистан И. Каримова № 1761 от 28 мая 2012 года, при использовании в процессе обучения инновационных педагогических технологий и методов «case study», метода проектов, метода обучение сообща, игровых методов, интерактивного обучения, информационно коммуникативных технологий, электронных ресурсов обучения и мультимедийных презентаций, особо отмечается необходимость глубокого и всестороннего изучения опыта зарубежных стран.

«Не изменив систему воспитания – обучения, невозможно изменить сознание. Не изменив сознание и мышление, нельзя воплотить нашу высшую цель – создать независимое и благоустроенное общество»,- говорит И. А. Каримов.

В годы независимости в системе образования Республики Узбекистан, особенно в содержании учебно-познавательного процесса, свершены коренные преобразования. Содержание образования в основе ГСО было коренным образом обновлено. Технологии обучения, направленные на личность были внедрены в практику учебного процесса.

Но в результате непрерывного развития науки, техники и производства, систематического роста личностных потребностей, глобализации требований государства и общества к уровню знаний, профессиональным знаниям, умениям и навыкам молодого поколения необходимо ещё более обогатить новую модель обучения инновационными технологиями, интерактивными методами.

Сегодня в системе образования эффективно используются несколько видов педагогических технологий, инновационных технологий, интерактивных методов. К примеру, Кейс-стади-технология обучения, представляющая собой комплекс упорядоченных оптимальных методов и средств, обеспечивающих посредственное гарантированное достижение результатов обучения, прогнозируемых в процессе решения проблемной реальной ситуации, изложенной в кейс и реализации целей обучения, поставленных обучением, информацией, коммуникацией и управлением, эвристический метод-применяя этот метод учитель совместно с учащимися определяет задачу, требующую решения, учащиеся в свою очередь в процессе самостоятельного решения предложенной проблемы осваивают необходимые знания и сравнивают решение проблемы с иными ситуациями, в процессе решения проблемы учащиеся осваивают методы научного познания, приобретают навыки и опыт исследовательской деятельности, технология проблемного обучения-различают 3 основные формы проблемного обучения, проблемное выражение учебного материала, на лекциях-в виде монолога, на семинарах в качестве диалога.

В обучении иностранным языкам для достижения качества обучения важное значение имеет использование метода обучение сообща. Посредством применения методов и средств обучения сообща студенты обретают качества типа совместная деятельность, решение проблем сообща, взаимоуважение, поиск новой информации.

В обучение иностранным языкам считается эффективным применение технологий «Учимся вместе», «Пила», «Думайте-работайте сообща-обменивайтесь мнением», являющихся методами организации обучения сообща.

В освоении иностранных языков надо исходить из значимости каждого иностранного языка (анлийского, немецкого, французского и. т. д.). членам группы даётся одно задание и поощрение по выбранной теме, заданию. Задание данное членам группы может быть выполнено на основе раннее запланированного задания или по пройденному материалу. Совместная работа участников оценивается следующим образом берётся средний показатель силы, затраченной всеми членами команды для достижения общего результата и выставляется оценка, полученная при суммировании академических результатов, т. е. успех группы (команды) зависит от каждого участника.

Совместная деятельность: быть основана на взаимопомощи, групповых дискуссиях, совместной работе, в достижении успеха должны быть равные условия: каждый студент должен совершенствовать собственные достижения, быть настроенным на обучение, получение знаний, исходя из личных возможностей, способностей, т. к. его будут оценивать наравне с другими.

Основные правила обучение иностранным языкам с применением метода обучение сообща: выполнение задания не просто совместно, а совместно читая; не соревнаваться, а сотрудничать; учиться работать сообща; учиться и творить; быть готовым всегда придти на помощь друг другу, испытать вместе радость побед или горечь неудач и др.

При обучении иностранным языкам учитель знакомит студентов с правилами работы в группе: -каждый должен прилежно выслушать речь своих товарищей; -каждый должен работать активно, сообща, с ответственностью относится к заданиям; -каждый при необходимости должен просить о помощи; -каждый к кому обратились за помощью, должен помочь; -каждый должен участвовать при оценивании результатов работы группы.

В обучении иностранным языкам учитель, используя технику метода обучения сообща «Думайте-работайте в паре», «Обменивайтесь мнениями» организует работу в группах, задавая вопросы и задания: сначала обдумать, затем делается краткая запись ответов. После этого студенты делятся на пары, обмениваются мнениями и стараются дать ответ, обобщающий оба ответа. Учитель предлагает нескольким парам в течении 30 секунд выразить краткие итоги своей деятельности.

Студенты делятся на 3 группы для выполнения темы, главы, отдельного учебного задания, выбранного учителем.

Итак, члены группы представляют совместно выполненную работу при помощи наглядностей. Каждый участник команды несёт личную ответственность за личный успех и успехе других участников группы.

 

Литература

 

1.                  Закон РУ «Об образовании».- Т.,1997.

2.                  «Национальная программа Республики Узбекистан по подготовке кадров».- Т., 1997.

3.                  Ходиев Б., Людмила Г. Методы и средства организации самостоятельной учебной деятельности. Ташкент, 2010.

 

Поступила в редакцию 21.01.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.