ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование организаторских умений средствами педагогической игры

 

Исмоилова Юлдуз Тураевна,

преподаватель кафедры педагогики Каршинского государственного университета, Республика Узбекистан.

 

Причина возникновения определенных трудностей в практической, организаторской работе и недостаточного уровня сформированности организаторских умений у учащихся – будущих воспитателей видится в том, что, с одной стороны, педагогическая теория не дает достаточного представления о сущности, структуре и специфике содержания указанных умений у квалифицированных педагогов – воспитателей, а с другой – не раскрывает в должной мере новые возможные пути и средства их формирования. В создавшихся условиях особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных методик использования педагогических игр с целью повышения эффективности процесса формирования организаторских умений у будущих педагогов – воспитателей. Существенные предпосылки для решения обозначенной задачи раскрываются в работах, освещающих вопросы организации и проведения различных видов игр, направленных на совершенствование профессиональной подготовки специалистов: деловых игр (А.А.Вербицкий, В.И.Рибалский, М.Ж.Артинов, П.И.Пидкасистий, Н.Н.Азизходжаева); социально-психологического тренинга (Н.Н.Емельянов, Н.Н.Богомолова, Г.А.Ковалев, В.А.Аверин, Г.С.Абрамова); педагогических игр (В.Н.Бедерханова, Е.В.Семенова, С.Я.Харченко). Однако из-за отсутствия в педагогической теории разработок структуры обозначенных умений, а также рекомендаций по использованию игр как одного из средств их формирования, уровень сформированности организаторских умений у учащихся педагогических колледжей остается довольно низким.

Для того чтобы сформировать у будущих педагогов – воспитателей организаторских умения, надо эффективно использовать педагогические и ролевые игры. Педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно – познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которие выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимся в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависят от понимания учителем функций и классификации педагогических игр.

В первую очередь следует разделить игры по виду деятельности на физические (двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные и психологические.

По характеру педагогического процесса можно выделить следующие группы игр: а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; б) познавательные, воспитательные, развивающие; в) репродуктивные, продуктивные, творческие; диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

Обширна типология педагогических игр по характеру игровой методики. Укажем лищь важнейший из применяемых типов: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и игры – драматизации. По предметной области выделяются игры по всем школьным дисциплинам.

И, наконец, специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различаются игры с предметами и без них, настольные, комнатные, уличные на местности, компьютерные и с ТСО, а также с различными передвижениями.

 

Литература

 

1.                  Каримов И.А. Гармонично развитое поколение – основа прогресса Узбекистана. Ташкент. 1997. - с.63.

2.                  Азизходжаева Н.Н. Педагогические технологии и педагогическое мастерство - Т.,2005.

3.                  Азизходжаева Н.Н. Педагогические технологии в подготовке учителя – T., 2000.

4.                  Ковалёв А.Г. Личность воспитывает себя. - М., 1983.

5.                  Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 1999.

 

Поступила в редакцию 02.02.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.