ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Конспирация как юридический термин: международная практика использования

 

Венедиктов Андрей Анатольевич,

кандидат юридических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Университета экономики и управления, г. Симферополь.

 

Неоднозначное толкование юридических понятий создает условия для нарушения прав и свобод человека, распространение коррупции, дает возможность безнаказанно совершать опасные для государства и отдельных граждан деяния, необоснованно оправдывать преступников. Неясность определения правовых терминов дезорганизует работу государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и часто способствует возникновению ситуаций противопоставления законности и целесообразности.

Сегодня в российской юридической практике широко употребляется термин «конспирация», который не имеет однозначного юридического толкования и часто используется в разных значениях.

Цель статьи – выявить причины отсутствия единства в понимании понятия конспирации отечественными и зарубежными юристами-практиками, показать последствия таких разногласий и определить целесообразность употребления этого термина в нормативно-правовых актах Российской федерации.

Настоящее российского общества переполнено разнообразными терминами, вошедшими в повседневный обиход, как среди рядовых граждан, так и среди представителей правоохранительных органов. Сегодня достаточно часто можно услышать слова иноязычного происхождения, сленговые и жаргона термины, такие как менеджер, координатор, месседж и тому подобное. Нередко значение терминов могут полностью или частично терять своеобразие своего оригинального содержания, адаптируясь к особенностям целевой сферы терминологического обихода. Одним из таких терминов является «конспирация», который за время своего существования претерпел трансформацию значения через призму языков, социально-политической парадигмы и сферы употребления, сохраняя при этом ядро ​​своей оригинальной сущности.

Этимологический анализ этого термина дает возможность осознать значение и особый характер «конспирации» как современного синонима таких понятий как «конфиденциальность», «секретность» и «негласность». Общественно-исторический обзор функционирования термина «конспирация» позволяет взглянуть на трансформацию этого термина как на результат общественно-политической ассимиляции толкований понятий, характеризующих особенности планирования, организации, обеспечения и осуществления правоохранительной, разведывательной и контрразведывательной деятельности направленных на защиту интересов общества и государства от противоправных посягательств.

Изучению феномена конспирации и его значения в оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности исследовали в своих трудах В. П. Бахин, В. В. Гордиєнко, М. Л. Грибов, И. Н. Зубач, К. М. Лобзов, С. А. Меринова, Н. В. Павличенко, Н. А. Погорецький, А. С. Самоделкин, О. О. Сухачов, О. М. Хлобустов и другие ученые.

Однако лишь некоторые представители теории оперативно-розыскной деятельности обращают внимание на то, что в оригинальном своем значении слово «конспирация» является признаком уголовного преступления и используется как термин для обозначения тайного характера деятельности нелегальных, подпольных организаций [1; 2]. Значение этого термина трансформировалось в начале прошлого столетия, когда его стали использовать в ведомственных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения государственной безопасности и борьбы с преступностью в СССР. В данных документах о конспирации говорится как об одной из основ деятельности органов контрразведки и оперативных подразделений милиции, то есть вполне легальных организаций, являющихся составляющими аппарата государства.

Учитывая то, что указанные трансформации наблюдаются только на территории республик бывшего СССР (ныне в законах «Об оперативно-розыскной деятельности» стран постсоветского пространства конспирацию определяют как принцип этой деятельности), вполне логично предпожить, что их причины связаны с последствиями захвата власти в Российской империи 1917 партией большевиков. Находясь на нелегальном положении, революционеры конспирировали свою деятельность и широко употребляли соответствующий термин. После свержения самодержавия, падения Временного правительства партия большевиков пришла к власти и получила легальный статус. При этом термин «конспирация» остался для обозначения негласности деятельности специальных подразделений силовых органов советского государства, на которые возлагались полицейские и контрразведывательные функции [2].

В тоже время, в некоторых источниках исследуются вопросы становления и развития конспирации в правоохранительных органах дореволюционной России. При этом, началом первого этапа такого становления, учёные считают учреждение Разбойного приказа в 1539 г. [3]. Однако в то время и до начала ХХ века термин «конспирация» в законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах не употребляли.

С начала прошлого века и по сей день, исследуемый термин употребляют в правотворческой деятельности на всём постсоветском пространстве.

Так, в п. 2 ст. 1 проекта оперативно-розыскного кодекса Российской Федерации подается определение: «Конспирация – комплекс мероприятий по сохранению в тайне сил, средств, методов, планов и результатов оперативно-розыскной деятельности». Стать 12 данного документа получила название «Конспирация». Там сказано, что органы и должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в необходимых случаях придерживаются конспирации. В этих целях они могут: использовать документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств оперативно-розыскных органов, личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе; создавать легендованых организации, имитировать противоправное поведение, а также принимать другие действия для обеспечения конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. [4]

Термин «конспирация» употреблён в законодательном определении оперативно-розыскной деятельности Республики Беларусь: ст. 1 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Там указано, что ОРД – это деятельность, осуществляемая в соответствии с настоящим Законом государственными органами с соблюдением конспирации, проведением оперативно-розыскных мероприятий гласно и негласно, направленная на защиту жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав и законных интересов организаций, собственности от преступных посягательств, обеспечение безопасности общества и государства.

Ст. 8 указанного закона полностью посвящена законодателем вопросам конспирации. В частности там сказано, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется с сохранением в тайне сведений: об организации, тактике, силах, средствах, методах, планах оперативно-розыскной деятельности, применяемых при выполнении задач оперативно-розыскной деятельности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; об оказании гражданами содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; о гражданах, оказывающих или оказывавших содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; об организациях в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности; о должностных лицах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, которые участвуют или участвовали в оперативном внедрении, штатных негласных сотрудниках, а также об иных должностных лицах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с актами законодательства; о проводимых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, оперативно-розыскных мероприятиях и об иной осуществляемой ими деятельности при выполнении задач оперативно-розыскной деятельности [5].

В ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Киргизской республики от 16 октября 1998 оперативно-розыскные мероприятия (обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; оперативное внедрение; оперативное наблюдение; оперативный эксперимент, оперативная установка) названы конспиративными. Саму конспирацию законодатель в ст. 4 отнёс к принципам ОРД [6]

Словосочетание «Принцип конспирации» является названием ст. 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» республики Узбекистан от 5 декабря 2012. В этой статье законодатель подчеркивает, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется с соблюдением принципа конспирации, то есть установлением особого порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, получения, оформления, хранения и использования оперативно-розыскной информации, а также правил обращения с оперативно-служебными документами [7].

К принципам ОРД конспирацию относит и ст. 3 Закона об оперативно-розыскной деятельности» Республики Казахстан от 15 сентября 1994 [8.]. В п. «Д» ст. 7 этого закона «Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», указано, что эти органы должны принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, а также при передаче материалов, отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий, для использования в уголовном процессе и недопущению рассекречивания источников информации. В п. 5 ст. 11 «Оперативно-розыскные мероприятия» казахский законодатель, как один из таких мероприятий определил создание конспиративных предприятий (п. 5)

В современном украинском законодательстве и подзаконных нормативно-правовых актах термин «конспирация» также употребляется для обозначения особенностей деятельности государственных подразделений уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности. На законодательном уровне ее определили как принцип контрразведывательной деятельности (ст. 4 Закона Украины «Про контрразведывательную деятельность» [9]) и ОРД оперативных подразделений Службы безопасности Украины (п. 2 ст. 3 [10]).

Еще более широко исследуемый термин употребляют в подзаконных нормативно-правовых актах.

В тоже время, термин конспирация используется и своём оригинальном значении (как признак уголовного преступления, характерная черта обозначения деятельности подпольных и нелегальных организаций). В основном, его употребляют учёные, исследующие феномен преступной деятельности, а также вопросы преодоления противодействия расследованию уголовных преступлений [11–17].

В зарубежных научных источниках и нормативно-праовых актах термин конспирация («conspiracy») используют именно в оригинальном смысле. В общеупотребительном значении его понимают как «сговор (про совершение преступления)» [18–20]. В американских учебниках по криминальному праву и криминалистике термин «conspiracy» трактуют як договорённость двух или более людей про совершение преступления [21, с. 257]. В то же время, слово «conspiracy» приобретает значение не только отдельных признаков, но и содержания преступной деятельности, в виде планирования и совершения преступления, и является объектом принципа «Actus Reus», то есть рассматривается как часть преступления, за совершение которого предусмотрено уголовное наказание. Так, если заговор не был реализован, он расценивается как попытка совершения преступления [22, с. 27].

Для толкования явления организованной преступности слово «conspiracy» употребляется для отображения тайной нелегальной деятельности организованных преступных групп в штатах Миссисипи и Миссури Соединенных Штатов Америки (США) [22, с. 434].

Для обозначения тайной, скрытой деятельности правоохранительных органов юристы стран Европейского Союза не используют термин конспирация, пользуясь другими понятиями. Это прослеживается не только в нормативно-правовых актах соответствующих государств, но и в результатах украинского правотворчества, проходившего с активным применением имплементации западноевропейских норм и под существенным влиянием зарубежных партнеров. Так, в Уголовном процессуальном кодексе Украины, который во многом подражает аналогичные документы Великобритании, США и Германии, негласные следственные (розыскные) действия определяются как «разновидность следственных (розыскных) действий, сведения о факте и методы проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом » [23]. Итак, в рамках легальности принцип тайной деятельности компетентных законодательно определенных органов там кристаллизуется именно в понятии «негласный». И наоборот, применение понятия «конспирация» юристами западноевропейских страны будет восприниматься как признак нелегальности, подпольности.

Конспирация в интерпретации англоязычных юристов будет нести признаки незаконности деятельности, факты и методы осуществления которой хранятся в тайне от широкой общественности и осуществляются незаконно. Поэтому в рамках международного сотрудничества в борьбе с преступностью, составлении официальной документации, разработке нормативных актов стоит разграничивать содержание понятий «конспирация» и «негласность», поскольку они несут различные смысловые, по своей природе, нагрузки. Негласность применяется для установления истины и преодоление «конспирации».

Вместе с тем, несмотря на исторический генезис понятия конспирации в русском языке и его понимание в языках западноевропейских, считаем нецелесообразным менять устоявшиеся традиции отечественного нормотворчества. Ведь, как показывает практика, радикальные изменения терминологии в сфере обеспечения негласности соответствующего сегмента деятельности правоохранительных органов негативно влияют на их результаты работы. Употребление термина «конспирация» в отечественном праве целесообразно, но не желательно употреблять в нормативно-правовых актах (или их частях), которые определяют содержание и регулируют организацию реализации международных договоренностей, сотрудничество с правоохранительными органами других государств. Кроме того, содержание этого термина должен быть четко определено юридически.

 

Литература

 

1. Pogoretskyj M. Meaning of the term «conspiration» in the law of Ukraine and other countries / Mykola Pogoretskyj, Oleksij Sukhachov // Internal security. – 2014. – Volume 6. – Issue 2. – р. 69–78.

2. Грибов М. Л. Понятие и структура конспирации преступной деятельности / М. Л. Грибов // Журнал научных публикаций       аспирантов и докторантов (г. Курск). – 2014. – № 1. – C. 51–53.

3. Павличенко Н. В. Становление и развитие конспирации в правоохранительных органах в дореволюционной России / Н. В. Павличенко // Научный портал МВД России. – 2009. – № 3. – С. 73–77

4. Оперативно-разыскной кодекс Российской федерации : проект федерального закона № 831609-6 (Внесен депутатом Государственной Думы А.А. Агеевым) [[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://books.google.com.ua/books?id.

5. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Республики Беларусь 15 июля 2015 г. № 307-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.07.2015, 2/2305 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zakonipravo.hav.by/redaktsiya-zakona-rb-ob-ord/

6. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Кыргызской Республики от 16 октября 1998 года №131 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=350

7. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Республики Узбекистан от 5 декабря 2012 года // Народное слово. – 26 декабря 2012 г. – № 251 (5641)

8. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года № 154-XIII (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://online.zakon.kz

9. Про контррозвідувальну діяльність : Закон України від 26 груд. 2002 р. № 374 [Електронний ресурс] // Офіц. веб-сайт Верховної Ради України. – Режим доступу: http://zakon1.rada.gov.ua.

10. Про Службу безпеки України : Закон України від 25 берез. 1992 р. № 2229 [Електронний ресурс] // Офіц. веб-сайт Верховної Ради України. – Режим доступу: http://zakon1.rada.gov.ua.

11. Карагодин В. Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию / В. Н. Карагодин. – Свердловск, 1992. – 176 с.

12. Гудков Ю. А. Криминальное противодействие в уголовном процессе и оперативно-розыскные меры по его предупреждению : автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук : спец. 12.00.09 «Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность» / Гудков Юрий Александрович. – М.,1994. – 18 с.

13. Николайчук И. А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию: автореф. дис. на соиск. уч. степени доктора юрид. наук:: спец. 12.00.09 / Николайчук И. А. – Воронеж, 2000. – 47 с.

14. Белкин Р. С. Противодействие расследованию и пути его преодоления криминалистическими и оперативно-розыскными средствами и методами / Р. С. Белкин // Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования : учеб. / под ред. Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина. – М.: Новый Юрист, 1997. –740 с.

15. Карпов Н. С. Злочинна діяльність: [моногр.] / Карпов Н. С.– К.: Вид-во Семенка С., 2004. – 310 с.

16. Євдокіменко С. В. Злочинна діяльність: сутність та криміналістичні аспекти боротьби з нею : дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09 / Євдокіменко С. В. – К., 2002. – 219 с.

17. Грібов М. Л. Конспірація злочинної діяльності / М. Л. Грібов, А. А. Венедіктов // Боротьба з організованою злочинністю і корупцією (теорія і практика). – 2009. – № 22.– С. 23–33.

18. Columbia Encyclopedia. / edited by Paul Lagasse. – Wisconsin: Columbia University Press. – 6-th ed. – 2000. – 2708 p.; The Encyclopedia Americana. – 1998. – Vol. 7 – 748 p.

19. Gifis S.H. Dictionary of Ledgal Terms [Книга]. – New York: Barron's. – 2008. – 575 p.

20. Oxford WORDPOWER Dictionary Oxford University Press, 1993, 746 р.

21. Reid S.T. Crime and Criminology. – Boston: McGraw-Hill. – 9-th ed. – 2000. – 491 p.

22. Voight Lydia [та ін.] Criminology and Justice [Книга]. – New York: McGraw-Hill. – 1994. – 692 p.

23. Кримінальний процесуальний кодекс України від 13 квіт. 2012 р. [Електронний ресурс] // Офіц. веб-сайт Верховної Ради України. – Режим доступу: http://zakon1.rada.gov.ua.

 

Поступила в редакцию 25.07.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.