ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Алиментные обязательства родителей и детей

 

Антонович Кристина Сергеевна,

магистрант юридического факультета Тюменского государственного университета.

 

Статья 38 Конституции предусматривает равные права и обязанности родителей и детей. В данной статье определено, что забота о детях и их воспитание- это обязанность родителей, а в свою очередь совершеннолетние трудоспособные дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Нормами семейного кодекса также определена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. (ст.80 СК РФ).[1]

В случае не предоставление родителями содержания на своих несовершеннолетних детей, права последних могут быть защищены в судебном порядке и с уклоняющихся от уплаты алиментов родителей взыскиваются средства на содержание детей. Размер алиментов, выплачиваемых по решению суда, выражается в процентах от заработной платы или иного дохода алиментоплательщика и составляет: на одного ребенка- 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50%, на трех и более детей от разных браков – не менее 16% на каждого. Эти размеры могут увеличиваться и уменьшатся в зависимости от материального и семейного положения субъектов. Судом может быть назначена фиксированная сумма алиментов при нестабильных доходах плательщика, при отсутствии постоянного места работы.

Согласно п. 1 статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты».

Под изменением материального положения сторон следует считать как улучшение, так и ухудшение материального и имущественного положения плательщика алиментов или их получателя. Что же касается изменения семейного положения субъектов, то оно означает появление в семье плательщика или получателя алиментов лиц, фактически находящихся на их иждивении, которым они по закону обязаны предоставлять содержание.

Семейное положение стороны определяется наличием и отсутствием иждивенцев и других лиц, получающих материальное содержание от сторон, семейным статусом, появлением в составе семьи получателя алиментов лиц, которые являются по отношению к нему алиментообязанными лицами первой очереди.

Так, один гражданин обратился к мировому судье судебного участка № 5 Арзамасского судебного района Нижегородской области с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых с него на содержание первого ребенка с твердой денежной суммы на 1/6 часть всех видов заработка ежемесячно и об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых по судебному приказу мирового судьи судебного участка в пользу второго ребенка до 1/6 части всех видов заработка ежемесячно. Размер взыскиваемых с истца алиментов на содержание обоих детей составляет 72 % от заработной платы. Общий размер взыскиваемых с него алиментов на двух детей превышает установленную законом долю. На основании статьи 81 СК РФ решением Мирового судьи судебного участка №5 Арзамасского судебного района Нижегородской области требования истца были удовлетворены. Также мировой судья отметил, что наличие у истца задолженности по алиментам в данном случае правового значения не имеет, поскольку законодатель не ставит возможность снижения размера алиментов в зависимость от наличия или отсутствия задолженности по алиментам.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей. В соответствии с требованиями данной статьи при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Дополнительные расходы могут взыскиваться на определенный срок или бессрочно, если будет установлено, что ребенок постоянно нуждается в такой помощи.

Хочется также обратить внимание на то, что расходы на обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении к дополнительным расходам на содержание ребенка отнести нельзя. Сложившаяся в последнее время судебная практика об этом свидетельствует. В качестве примера можно привести решение мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Воронежа. Истица обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика дополнительных расходов на содержание их дочери. Ответчик выплачивал алименты на содержание дочери до сентября 2010 года. 2010 год связан с дополнительными затратами на образование дочери. Дочь посещала подготовительные курсы по интенсивной подготовке и углубленному изучению предметов. Дочь поступила в ВУЗ и является студенткой первого курса очной формы обучения. Поэтому согласно ст.ст. 85, 86 СК РФ истица просила суд взыскать с ответчика в её пользу 50% стоимости обучения за подготовительные курсы, которые посещала их дочь. В удовлетворении исковых требований о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка истице было отказано. Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 СК РФ). Правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они являются инвалидами I или II группы. Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами, поэтому судебная практика сводится к тому, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в учебном заведении.

Часть 3 статьи 38 Конституции РФ предусматривает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная норма нашла свое отражение и в статье 87 Семейного кодекса РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, нетрудоспособные родители вынуждены обращаться в суд, чтобы обеспечить себе достойное существование из-за низкого размера пенсии, пособия или иного дохода. [2]

Наличие родственной связи, трудоспособность совершеннолетних детей, отсутствие соглашения об уплате алиментов, нетрудоспособность и нуждаемость родителей- это основания, наличие которых обязательны для взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу их родителей.

Нетрудоспособными признаются родители, достигшие возраста, дающего право на начисление трудовой пенсии по старости (мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет), независимо от их права на пенсию в более раннем возрасте, а также лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Гражданин Р. обратился в суд с иском к своим трем совершеннолетним детям о взыскании алиментов, пояснив, что его единственным источником дохода является пенсия, из которой удерживают 50% по исполнительному листу, ему необходимы денежные средства на одежду, продукты питания и лекарства. В суде было установлено, что ответчики Л. и И. являются совершеннолетними и трудоспособными, имеют постоянный доход. Из пояснений ответчика А. усматривается, что в настоящий момент он не работает и имущества не имеет. При определении размера алиментов судья руководствуется ч.4 ст.87 СК РФ и учитывает всех детей гражданина Р., а также его материальное положение и материальное и семейное положение его совершеннолетних детей.

Мировой судья судебного участка №1 Бийского района Алтайского края исковые требования гражданина Р. удовлетворил и постановил взыскать с ответчиков алименты на содержание родителя в размере 1/4 величины прожиточного минимума для пенсионеров в Алтайском крае с последующей индексацией алиментов, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Таким образом, можно сделать вывод, что обязанность совершеннолетних детей по содержанию своих родителей не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного источника дохода. Поэтому эта обязанность и носит безусловный характер.

В завершении хотелось бы сказать, что в любом обществе существует категория граждан, не способных к самостоятельному обеспечению своих потребностей по состоянию здоровья или в силу возраста, поэтому институт алиментных обязательств так важен в системе семейного права Российской Федерации.

 

Литература

 

1.                  Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации.3-е изд./ответ.ред. А.М.Нечаева.М.,2011.С.237.

2.                  Комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. И.М. Кузнецова. М.: БЕК, 2000. С.251.

3.                  Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей [Электронный ресурс] // Прокуратура Калужской области: сайт. – URL: http://prokuror.kaluga.ru/razyasnenie-5851.html (дата обращения: 15.07.2016).

4.                  Пчелинцева Л.М. Семейное право России / Л.М.Пчелинцева. – М.: Норма, 2004. – 688 с.

5.                  Решение мирового судьи судебного участка № 5 Арзамасского района судебного района Нижегородской области по делу № 2-396/2016 [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «РосПравосудие».

6.                  Решение мирового судьи судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края от 10 января 2012 г по делу № 2-4/2012 [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «РосПравосудие».

 

Поступила в редакцию 25.07.2016 г.



[1] Кузнецова И.М. Комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации . М.: БЕК, 2000. С.50.

[2] Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М.: Норма, 2004. С.238.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.