ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Защита прав многочисленной группы лиц или неопределенного круга лиц посредством коллективного иска

 

Protecting the rights of a large group of persons or unspecified persons through collective action

 

Федорова Муза Александровна,

аспирант Российского государственного университета правосудия, Москва.

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор

Нешатаева Татьяна Николаевна.

 

Реформы Российской Федерации последнего десятилетия показывают, что их основной задачей является обеспечения надлежащего осуществления защиты прав и свобод человека и гражданина. Появление новых категорий дел, связанных с защитой прав и интересов многочисленной группы лиц или неопределенного круга лиц, требуют разработки новых и совершенствование старых механизмов для полноценного осуществления правовой защиты. В настоящее время исследованию вопросов коллективных исков в юридической литературе уделяется явно недостаточное внимание. Являясь социально значимым институтом, институт коллективных исков это естественное продолжение конституционной охраны прав личности, продолжение этой защиты выходит за пределы индивидуальной жизни. В связи с данным обстоятельством в статье рассматривается институт коллективного иска. Автор приходит к выводу, что практика применения в России различных видов коллективных исков свидетельствует о том, что данный институт используется в недостаточной мере, хотя его потенциал достаточно велик.

Ключевые слова: коллективный иск, групповой иск, защита прав, многочисленная группа лиц, неопределенный круг лиц

 

Russian reforms of the last decade show that their main task is to ensure proper implementation of the rights and freedoms of man and citizen. The emergence of new types of cases related to the protection of the rights and interests of a large group of persons or an indefinite number of persons, require the development of new and improvement of old mechanisms for full implementation of legal protection. At present, the study of issues of collective claims in legal literature clearly paid insufficient attention. As a socially important institution, the institution of class actions is a natural continuation of the constitutional protection of individual rights, the continuation of this protection goes beyond the individual life. In connection with this circumstance in the article discusses the Institute of collective action. The author concludes that the practice of Russia in various kinds of collective actions shows that this institution is not fully used, although its capacity is large enough.

Key words: class action, class action, defense of rights, a large group of people, an indefinite number of persons.

 

В современном обществе все чаще нарушаются не только индивидуальные, но и коллективные (групповые) права, зачастую нарушаются права неопределенного круга лиц.

Нарушения коллективных прав может происходить во многих областях, например, при использовании природных ресурсов, связанные с рынком ценных бумаг и потребительским рынком, в области изготовления и распространения лекарственных средств и т.д.

В этих случаях нередко затрагиваются интересы и нарушаются права не только одного из участников отношений, но одинаковые права группы лиц (неопределенного круга лиц). Такие нарушения широко распространены в настоящее время практически во всех странах мира. Судебная защита нарушенных прав при коллективных исках иная. Существуют различные процедуры и механизмы.

В целях настоящей статьи нами будет использовано понятие «коллективный иск», как теоретическая конструкция обозначающая защиту прав многочисленной группы лиц или неопределенного круга лиц, поскольку в разных правовых системах использованию подлежит различная терминология, например, «классовый иск» (в США), «групповой иск» (в Англии) и т.п.

Изначально институт коллективного иска зародился еще в римском праве, в котором в зависимости от характера интереса, который подлежал защите, выделялись иски народные (actiones populares) и иски частные (actiones privatae). С помощью первых защите подлежали общественные интересы. Особенностью данного иска было то, что с ним обратиться мог любой гражданин, выступая при этом, как представитель государства. Е.В. Салогубова по данному факту указывает, что «в этих исках истец являлся как бы органом государства, защитником права вообще»[1].

Как отмечает В.К. Пучинский, изначальная идея коллективных исков в том, что одно или несколько лиц может выступить истцами или ответчиками, при защите не только своих интересов, но и интересов совокупности субъектов (в том числе неопределенной совокупности), которые находятся в аналогичном положении. Далее ученый делает вывод о том, что решение, которое будет вынесено по такому делу «окажет воздействие на права и обязанности каждого из членов группы, включая тех, кто не участвовал в процессе или вообще ничего о нем не знал»[2].

Групповой иск появился в Великобритании (representative action), и в дальнейшем был воспринят в США (class action). [3] Жизнеспособность коллективного иска доказывается тем, что его разновидности появились в ряде других стран, например, в ФРГ, Испании, Италии, Литве, Швеции, Бразилии.

В настоящее время наиболее широкое распространение имеют следующие виды защиты коллективных прав (прав неопределенного круга лиц): соучастие, частные, публичные и организационные коллективные иски. Их распределение зависит в первую очередь от типа правовой системы, а соответственно институт коллективных исков в них регулируется по-разному.

Так в странах общего права распространены частные коллективные иски, а в странах континентального права распространены в основном публичные и организационные коллективные иски в связи с применением ими института соучастия.

Следует отметить, что публичный коллективный иск представляет собой вариант усеченного иска подаваемого для защиты нарушенных прав многочисленной группы лиц или неопределенного круга лиц, в котором исключена индивидуализация, а также и материально-правовые требования конкретно для каждого участника группы, поскольку требуется защита общих правовых вопросов. В отличие от частного группового иска в нем отсутствует соучастие и индивидуализация каждого конкретного участника группы и его конкретные материально-правовые требования.

Что касается организационных исков, то они подаются специализированными общественными организациями, которые действуют в той или иной сфере общественных отношений. Такие иски чаще всего подаются при защите прав потребителей.

Коллективный иск является одним из наиболее широко применяемых средств защиты прав нескольких лиц. Данный институт является важным элементом гражданско-правовой защиты.

Главный признак коллективного иска, касающегося защиты прав и интересов группы лиц является многочисленность таких лиц. Как видно из названия данного вида исков, он выделяется «по критерию защищаемых интересов».[4]

 Таким образом, коллективный иск, является иском, связанным:

-                   с защитой многочисленной группы лиц;

-                   с одинаковой юридико-фактической ситуацией, в которой оказались такие лица;

-                   с нарушением общих прав данных лиц, которые произошли вследствие правонарушения одним ответчиком;

-                   подача иска осуществляется представителем группы (истцом) от имени участников группы;

-                   группой выдвигаются единые требования;

-                   судебное решение выносится применительно ко всем участникам группы.

Коллективный иск исторически оказался инструментом, который позволяет более адекватно защищать интересы больших групп граждан и организаций, которые оказываются в той же правовой и фактической ситуации, при которой их права и интересы нарушены одним лицом. Такому иску присуща специальная правовая природа, которая позволяет объединить в одном процессе множество индивидуальных требований. Суды, таким образом, освобождаются от необходимости рассматривать множество подобных исков.

Институт коллективных исков до недавнего времени был неизвестен российскому законодательству. До недавнего времени в России как арбитражный, так и гражданский процессы были построены по модели, которая основана на споре между одним истом и одним ответчиком.

Однако правовые споры, в современных реалиях, вовлекли значительное количество лиц, которое исчисляется даже не сотнями, а и тысячами лиц[5], а ответчиком нарушались права как неопределенной группы лиц, так и многочисленной персонифицированной группы. В связи с чем, механизм защиты прав был модернизирован в сторону его наибольшей социализации, в связи с необходимостью защиты прав многочисленной группы лиц, с учетом многосубъектности, которая присутствует в современной системе гражданского оборота.

В российском законодательстве сейчас присутствуют различные виды коллективных исков.

Так, ГПК РФ[6] предусматривает порядок защиты прав неопределенного круга лиц при помощи иска подаваемого прокурором, органами государственной власти и местного самоуправления. Данный иск по своей природе является публичным коллективным иском.

Кроме того, возможна подача организационного иска, например в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»[7].

Следует отметить, что включение в 2009 г. главы в АПК предусматривающей подачу групповых исков следует рассматривать как введение института группового иска в российскую действительность. Хотя установленная процедура имеет свои особенности, но введение данного института демонстрирует стремление законодателя адаптировать современную англосаксонскую модель группового иска для российских условий.

Подводя итог, следует отметить, что практика применения в России различных видов коллективных исков свидетельствует о том, что данный институт используется в недостаточной мере, хотя его потенциал достаточно велик. Представляется необходимым более детально урегулировать вопросы рассмотрения судами организационных и публичных групповых исков в России. Практика показывает, что существующих механизмов в этой сфере явно недостаточно. Очевидно, что нужны новые формы защиты нарушенных прав. В то же время представляется, что разрабатывать данные механизмы и правила нужно с учетом специфики российского права.

 

Литература

 

1.                  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

2.                  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»// «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 140.

3.                  Бернам У. Правовая система США. М., 2007.

4.                  Пучинский В.К. Участники буржуазного гражданского процесса (Англия, США, Франция): Учеб. пособ. М.: Изд-во УДН, 1991.

5.                  Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 2002.

6.                  Ярков В.В. Новые формы исковой защиты в гражданском процессе (групповые и косвенные иски) // Государство и право. 1999. N 9.

 

Поступила в редакцию 18.08.2016 г.



[1] Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 2002. С. 84.

[2] См.: Пучинский В.К. Участники буржуазного гражданского процесса (Англия, США, Франция): Учеб. пособ. М.: Изд-во УДН, 1991. С. 18 - 19.

[3] Бернам У. Правовая система США. М., 2007. С. 393, 394.

[4] Ярков В.В. Новые формы исковой защиты в гражданском процессе (групповые и косвенные иски) // Государство и право. 1999. N 9. С. 32 - 40.

[5] Уместно будет вспомнить об МММ.

[6] «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

[7] Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»// «Собрание законодательства РФ», 15.01.1996, N 3, ст. 140.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.