ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сравнительно-правовая характеристика ведомственного обжалования решений либо действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и Республики Беларусь

 

Чобаньян Елена Мелконовна,

студентка 3 курса магистратуры (заочная форма обучения) Ростовского филиала Российской таможенной академии.

 

Одним из государств, входящих в Евразийский экономический союз помимо России, является Беларусь (также в этот Союз входят Армения, Казахстан и Кыргызстан). Как и в нашей стране, институт ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов в Белоруссии регламентируется на уровне национального законодательства. Так, в соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»[1] любое лицо вправе обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, если полагает, что обжалуемые решения, действия (бездействие) противоречат таможенному законодательству Таможенного союза и законодательству Республики Беларусь и нарушают его права или законные интересы либо незаконно возлагают на него какие-либо обязанности.

Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд. Подача жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не исключает права на подачу жалобы в суд. Таким образом, как и главой 3 Федерального закона РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[2] в законодательстве Белоруссии предусмотрена альтернатива обжалования. По поводу замены этой альтернативы на обязательную первичность ведомственного обжалования по отношению к судебному сегодня высказывают свои мнения некоторые российские авторы[3, с.23; 4, с.75].

Жалоба на решение, действия (либо бездействие) таможенного органа Республики Беларусь подается в вышестоящий таможенный орган. В то же время жалоба на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу это лицо. В этом имеется отличие от российского законодательства, где в этом случае жалоба подается все равно в вышестоящий таможенный орган. В свою очередь жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа, подаваемая в ГТК Республики Беларусь, может подаваться как непосредственно в ГТК Республики Беларусь, так и через таможенный орган, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

Жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть подана не позднее одного года со дня, когда лицу стало (или должно было стать известно) о нарушении его прав и (или) законных интересов либо о незаконном возложении на него каких-либо обязанностей, либо со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения либо совершения таможенным органом или его должностным лицом действий, принятие или совершение которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством. В сроках обжалования мы видим существенное отличие от российского законодательства (один год), так как в ст.40 ФЗ РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» срок подачи жалобы – три месяца.

Вместе с тем основной срок рассмотрения жалобы в Белоруссии аналогичен российскому. Так, жалоба на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом Республики Беларусь в течение одного месяца.

Если таможенный орган, рассматривающий жалобу на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рассмотрения указанной жалобы, этот срок может быть продлен начальником таможенного органа или уполномоченным им должностным лицом, но не более чем на один месяц.

В отличие от российского законодательства, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации срок рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть продлен до шести месяцев начальником таможенного органа, рассматривающего такую жалобу.

Виды решений по жалобе в законодательстве о таможенном деле Республики Беларусь такие же, как и в российском. Так, по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть принято решение:

- об удовлетворении жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично;

- об отказе в удовлетворении жалобы на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если обжалуемые решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица признаны правомерными либо если факт принятия обжалуемого решения, совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при рассмотрении жалобы не подтвердился.

Законодательством Республики Беларусь как и российским законодательством предусмотрен упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа.

В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в связи с перемещением через таможенную границу Таможенного союза товаров, стоимость которых не превышает двух тысяч базовых величин, и (или) одного транспортного средства (состава транспортных средств).

Упрощенный порядок обжалования решения, действий (бездействия) должностного лица таможенного органа заключается в обращении лица с жалобой в устной форме к вышестоящему должностному лицу таможенного органа, в котором проходит службу должностное лицо, решение, действия (бездействие) которого обжалуются.

Рассмотрение жалобы на решение, действия (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно. В российском законодательстве (ст.49 ФЗ РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации») срок рассмотрения жалобы в упрощенном порядке более конкретизирован – безотлагательно, но не более 3 часов.

Законодательством о таможенном деле Республики Беларусь, в отличие от российского законодательства подробно регламентированы вопросы рассмотрения жалоб, поданных в электронном виде. Так, электронные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменных жалоб, с учетом следующих особенностей.

Электронные жалобы подлежат направлению в таможенные органы посредством компьютерной сети Интернет на адрес их электронной почты либо путем размещения в специальной рубрике на их официальных сайтах в компьютерной сети Интернет согласно установленным законодательством Республики Беларусь требованиями к содержанию соответствующих сайтов.

Данные (электронные) жалобы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию письменных жалоб, а также содержать адрес электронной почты лица, обратившегося с этой жалобой.

Решения по таким жалобам, а также уведомления лиц, обратившихся с электронными жалобами, о продлении срока рассмотрения жалобы направляются на адрес электронной почты обратившихся с жалобами лиц. В случаях, если лицо, обратившееся с жалобой, просит направить письменный ответ (либо уведомление) или же в электронном обращении не указан адрес электронной почты, а также в случае, если решение о направлении письменного ответа (уведомления) принято начальником таможенного органа, рассматривающего электронную жалобу, или уполномоченным им должностным лицом, на электронные жалобы даются письменные ответы (письменные уведомления).

 Таким образом, сравнительно-правовой анализ законодательства о таможенном деле Республики Беларусь и российского законодательства позволяет говорить о целесообразности заимствования некоторого положительного опыта белорусских коллег по рассмотрению жалоб в ведомственном порядке, например, установление возможности продления срока рассмотрения жалобы до шести месяцев в связи с направлением таможенными органами международных запросов в иностранные государства.

 

Литература

 

1.                  Закон Республики Беларусь от 10.01.2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» // ИС «Континент».

2.                  Федеральный закон РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // СПС «Консультант Плюс».

3.                  Губаева А.В. Особенности судебной практики по делам, связанным с оспариванием действий и решений таможенных органов // Сборник материалов межвузовского конкурса научных работ студентов / Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2015.

4.                  Миллеров Е.В., Назаров А.В. О некоторых вопросах совершенствования правового регулирования рассмотрения жалоб в таможенных органах // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2015, №12.

 

Поступила в редакцию 25.10.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.