ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Соблюдение общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта

 

Цындря Владимир Николаевич,

кандидат юридических наук, старший преподаватель,

Стеценко Николай Васильевич,

преподаватель.

Кафедра специальных дисциплин, факультет профессиональной подготовки сотрудников полиции, Крымский филиал Краснодарского университета МВД РФ.

 

В статье рассмотрены различные виды административных правонарушений общественного порядка на железнодорожном транспорте. Автор обращает внимание на причины, по которым не реализовываются в полной мере цели, поставленные законодательством, в области общественных правоотношений на транспорте.

Ключевые слова: железнодорожный транспорт, административные правонарушения, общественные отношения, безопасность движения.

 

The article describes the various types of administrative offenses of public order in railway transport. The author draws attention to the reasons why not to implement fully the goals of the legislation in the field of public relations in transport.

Keywords: railway transport, administrative offences, public relations, traffic safety.

 

Любой вид транспорта – это сложный производственный механизм. Железнодорожный транспорт – это вид транспорта, который осуществляет перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной тяги – паровозов, тепловозов или электровозов. Имеются железные дороги внутрипромышленного и железные дороги общего пользования; последние составляют важнейшую часть транспорта как отрасли материального производства.

Железнодорожный транспорт обеспечивает более дешёвые перевозки (по сравнению с гужевым, автомобильным и воздушным транспортом), высокую степень регулярности и массовость перевозок, а также большую скорость доставки (по сравнению с гужевым и речным транспортом). Ввиду большого хозяйственного и военно-стратегического значения железнодорожный транспорт получил широкое развитие на всех континентах земного шара, особенно в Европе и Северной Америке [5].

Современный человек практически ежедневно пользуется тем или иным видом транспорта. Поэтому правонарушения и общественные отношения на транспорте являются очень важным вопросом. Безопасность на транспорте имеет несомненный приоритет. Законодатель урегулировал практически все ситуации, которые могут возникнуть в результате транспортной деятельности.

Отдельные аспекты преступности на железнодорожном транспорте рассматривали такие ученые, как H.H. Баранов, А.Н. Варыгин, С.И. Винокуров, Ю.Л. Каверин, А.И. Коробеев, М.И. Курбатова, A.B. Матыцин, В.М. Юрин, Ю.В. Степаненко, А.И. Чучаев, В.П. Петрунев, Е.М. Чеботарев, Б.А. Утевский, Е.П. Фирсов и некоторые другие. Однако их работы были посвящены анализу и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых на данном виде транспорта, или методике их раскрытия и расследования [8].

Административные правонарушения на транспорте выделены и объединены в КоАП РФ гл. 11, включающей 27 статей. Лучшей в мире по степени разработанности признаётся правовая система российского железнодорожного транспорта.

В процессе правоприменения нормы административного права проходят проверку на эффективность. Сам механизм административно-правового урегулирования совершенствуется с учётом результатов. Таким образом, существует обратная связь правоприменительной практики и норм. Так в процессе применения были подвергнуты изменениям и корректировке нормы главы «Административные правонарушения на транспорте». А некоторые части из данных норм были вовсе исключены.

В ходе применения правовых предписаний имеется ряд проблем. Отсылочный характер – вот проблема почти всех норм анализируемой главы. Описание осуждаемого поведения не всегда можно найти в рассматриваемых правовых предписаниях. Законодатель ограничивается указанием на несоблюдение установленных правил или на их нарушение. Это предполагает, что только после обращения к соответствующему нормативному источнику возможно применение данных норм. К таковым источникам относятся: руководства, инструкции, положения, правила, уставы, транспортные кодексы, федеральные законы об отдельных видах транспорта и другие нормативные правовые акты Российской Федерации федеральных органов управления транспортом. Наибольшей динамике подвержены именно указанные правовые акты.

Виды административных правонарушений на железнодорожном транспорте, за которые применяется ответственность:

-                   проезд без наличия проездных документов на всём пути следования;

-                   проезд на подножках и крышах вагонов, посадка и высадка на ходу поезда;

-                   провоз ручной клади, которая может повредить или загрязнить вагон или других пассажиров, а также заряженного огнестрельного оружия, зловонных, огнеопасных, отравляющих, легковоспламеняющихся, взрывчатых и других опасных веществ;

-                   нахождение в нетрезвом состоянии при посадке и в пути следования, нарушение правил проезда и общественного порядка, распитие спиртных напитков, нарушение спокойствия других пассажиров;

-                   остановка поезда без надобности стоп-краном;

-                   проезд в тамбуре и на переходных площадках;

-                   курение в неустановленных местах;

-                   выброс из окон и дверей вагонов мусора и других предметов;

-                   повреждение оборудования, постельных принадлежностей и стёкол вагонов; и др. [7].

Как ранее указывалось, некоторые норм административных правонарушений изменяются и корректируются. Так, например, за безбилетный проезд пассажиров, а также провоз без проездного документа детей в возрасте от 10 до 16 лет КоАП РФ ст.11 [2]. предусматривал наложение штрафа в размере одной десятой минимального размера оплаты труда. Одновременно с этим взыскивалась стоимость проезда от места посадки пассажира в поезд до пункта назначения. На сегодняшний день данная норма Закона претерпела изменения.

Президент РФ Владимир Путин 06 апреля 2015 года подписал закон, которым устанавливается новая система штрафов и наказаний за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте. В результате реформирования железнодорожного транспорта перевозки пассажиров стали осуществлять коммерческие перевозочные компании. В связи с этим административная ответственность за безбилетный проезд не является актуальной и прекратила своё действие. Ответственность за безбилетный проезд пассажиров переведена из разряда административных в разряд гражданско-правовых отношений [4].

Перевозчик обеспечивает контроль наличия и действительности проездных документов при посадке в вагон, в пути следования и в путях контроля.

Крымский федеральный округ вошёл в состав Российской Федерации 18 марта 2014 г. В связи с этим Крымская железная дорога столкнулась с блокадой со стороны Украины. На сегодняшний день в Крыму нет возможности осуществлять железнодорожные перевозки пассажиров и грузов в полном объёме. Но, несмотря на это, налажена работа электропоездов внутреннего назначения и ведётся работа по соблюдению административного законодательства на железнодорожном транспорте. Проблемы развития транспортного комплекса Крымского федерального округа разнообразны и многочисленны. Пути решения данных проблем являются первостепенными задачами. Комплексный план решения этих проблем включает в себя проработку вопроса о приведении в соответствие в КФО системы налогообложения и тарифов для перевозчиков пассажиров и грузов железнодорожным транспортом; подготовку законодательной, нормативной базы, а также рекомендации о порядке регистрации (или перерегистрации) предприятий в КФО на условиях правопреемственности, собственности и действующих коммерческих контрактов. Необходимо законодательно урегулировать права собственности, перерегистрации предприятий, перезаключения договоров и т.д., не предусмотренные законодательством РФ для условий Республики Крым, что затрудняет работу предприятий. Необходимо рассмотреть вопрос ценообразования на услуги ППЖТ г. Севастополя и Республики Крым. Прорабатывается возможность организации нового пассажирского железнодорожного маршрута «Симферополь – Москва» через Керченскую переправу.

Крымская железная дорога также проводит работу по борьбе с безбилетным проездом. Цель данной работы пресечение, исключение и предупреждение случаев неоплаты проезда, а также предупреждение нарушений общественного порядка в пригородных поездах.

Непосредственно в пути следования, а также при высадке и посадке пассажиров в пригородные поезда, ведётся проверка проездных документов. Лица, которые осуществляют посадку в остановочных пунктах и на станциях, не имеющих билетной кассы, могут приобрести проездные документы в каждом пригородном поезде у билетных кассиров, осуществляющих разъездную работу.

Бригады, которые состоят из работников обособленных подразделений пассажирского хозяйства КЖД и разъездных билетных кассиров проводят комплексные мероприятия по пресечению безбилетного проезда, а также по предотвращению преступлений и административных правонарушений граждан на объектах пригородного железнодорожного транспорта.

4,6 тыс. человек было выявлено и направлено в билетные кассы за период работы посадочных бригад на вокзалах и станциях Крымской железной дороги. Одной из основных задач программы повышения доходности КЖД от пригородных перевозок является борьба с безбилетным проездом.

Достаточно распространённым правонарушением является алкогольное опьянение пассажиров и срыв стоп-крана поезда. Данного рода нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 11.17 КоАП РФ – нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте и по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ – нарушение общественного порядка. Также с данного рода пассажирами сотрудниками транспортной полиции проводятся профилактические беседы [2].

Обеспечением охраны общественного порядка на железнодорожном транспорте занимаются линейные подразделения МВД РФ.

Зонами повышенной опасности принято считать пути железнодорожного сообщения – железнодорожные станции, пути общего и не общего пользования, пассажирские платформы и т.д. Поэтому они должны быть огорожены за счёт средств владельцев инфраструктур [1].

В статье 2 Федерального закона от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» раскрывается понятие безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта – это отсутствие возникновения транспортных происшествий и их последствий, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью и жизни граждан, вреда имуществу физических или юридических лиц, вреда окружающей среде [6].

Необходимо согласиться с учеными (Степаненко Ю.В., Мишота В.А.), которые предлагают подготовить специальный сборник нормативных актов, регулирующих общественные отношения на железнодорожном транспорте, а также создать комплексный нормативный акт (пакет актов) по основным направлениям деятельности органов внутренних дел на транспорте.

По мнению Мартынюка С.Н. необходимо учитывать все нюансы работы железнодорожного транспорта, исходя из целесообразности сложившихся общественных отношений [9].

В своих исследованиях Родителева Я.Н. полагает, что применение принуждения может не только касаться прав и свобод граждан, создавать трудности, препятствовать, но и совсем исключать выполнение должностными лицами своих обязанностей [10].

Таким образом, из вышеизложенного следует, что несмотря на повышенное внимание, которое уделяется государственными органами к регулированию общественных правоотношений в области транспортных средств, правовая неграмотность населения не позволяет в полной мере реализовать цели, которые поставлены законодательством. Основной задачей является максимальное обеспечение безопасности на транспорте. Добиться от субъектов транспортной деятельности выполнения необходимых требований для обеспечения безопасности удаётся, к большому сожалению, только благодаря административному принуждению. В связи с этим, административное законодательство претерпевает постоянные изменения и вынуждено ужесточать наказания за правонарушения. Также немаловажным фактом является то, что достаточно сложно ориентироваться в многообразии подзаконных актов, т.к. большинство норм, посвящённых административным правонарушениям на транспорте, носят отсылочный характер. Обособление в отдельную главу норм, которые касаются транспортных правонарушений, можно считать достижением российского административного законодательства. Это позволит лучше ориентироваться в законодательстве всем участникам в сфере транспортных отношений.

 

Литература

 

1.                  Главное управление на транспорте МВД России (транспортная милиция).

2.                  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.- Москва: Проспект, КноРус, 2011. 

3.                  Приказ Минтранса России от 8 февраля 2007 г. N 18 «Об утверждении правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути»

4.                  Федеральный закон от 06.04.2015 г. № 81-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

5.                  Сотников Е.А. «Железная дорога мира из 19 в 20 век.» М: Транспорт, 1993

6.                  Федеральный закон от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 03.07.2016 г.

7.                  Кузнецов К.Б. Безопасность жизнедеятельности, ч.1, М.: Маршрут, 2006 г.

8.                  Бынков В.И. О совершенствовании законодательства в сфере обеспечения безопасности в области железнодорожных перевозок // Транспортная безопасность и технологии. - 2011. - № 2. - С. 11 - 17.

9.                  Мартынюк С.Н. Понятие и сущность административного расследования дорожно-транспортных происшествий. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск, №3 2016 г. – С. 44-46.

10.              Родителева Я.Н. К вопросу об иммунитете в российском уголовном процессе / Я.Н. Родителева // Теория и практика общественного развития. – № 6 (2016). – Краснодар: ХОРС, 2016. – С. 93-97.

 

Поступила в редакцию 07.11.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.