ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Исторический опыт соотношения административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, совершаемые в области таможенного дела

 

Миллеров Евгений Владимирович,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного и таможенного права,

Бельская Марина Евгеньевна,

Губаева Алена Валерьевна,

студенты 1 курса магистратуры.

Ростовский филиал Российской таможенной академии.

 

Исследование исторического аспекта соотношения административной и уголовной ответственности в области таможенного дела говорит о том, что наличие норм об ответственности за противоправные деяния в интересующей нас сфере имеет в России многовековую историю. С уверенностью можно сделать вывод о том, что «родоначальником» всех таможенных правонарушений и преступлений является контрабанда. Впоследствии отечественное законодательство стало предусматривать ответственность и за другие противоправные деяния в области таможенного дела. Наибольшую систематизацию таможенные преступления и административные правонарушения получили в советский период. Таможенное законодательство данного периода, непосредственно кодексы этого времени (ТК СССР 1928 г., ТК СССР 1964 г., ТК СССР 1991 г.) содержали в себе как нормы об ответственности за контрабанду (позже и другие преступления в области таможенного дела), так и за правонарушения в данной области.

В первом Кодексе[1] указанного периода времени (ТК СССР 1928 г.) ответственность за правонарушения в области таможенного дела была предусмотрена в главе XIV, имевшей название «О взысканиях за нарушения таможенных постановлений, кроме взысканий за контрабанду, и о производстве дел по этим нарушениям».

Все правонарушения были предусмотрены в ст.157 этого Кодекса с разделением составов отдельными пунктами (пункты «а» - «м», т.е. 12 составов). Единственным видом наказания за вышеперечисленные правонарушения в области таможенного дела был штраф. Наказанию подвергались только физические лица.

Ответственность за контрабанду была предусмотрена в отделе 3 ТК СССР 1928 г. «О контрабанде, взысканиях за нее и производстве дел о контрабанде». К контрабанде относились действия, предусмотренные ст.164 данного Кодекса (перемещение товаров помимо пунктов пропуска, либо с сокрытием от таможенного контроля, хранение контрабандных товаров и их сбыт.

В соответствии со ст.165 ТК СССР 1928 г. к контрабанде приравнивались также хранение и скупка частными физическими и юридическими лицами золота в сыром виде (рудном и шлихе), а также в слитках и неопробированных изделиях в пределах стокилометровой полосы вглубь от границы СССР. К контрабанде приравнивалось также хранение и скупка частными физическими и юридическими лицами золота в сыром виде (рудном и шлихе), а также в слитках и неопробированных изделиях. Не считались контрабандной факты скупки и хранения золота лишь случаи, указанные в этой же норме (хранение и скупка лицами, имеющими соответствующие мандаты от государственных органов на данный вид деятельности и др.).

В ст.166 ТК СССР 1928 г. предусматривались квалифицированные виды контрабанды (контрабанда с использованием для этого специально предназначенных перевозочных средств, контрабанда с использованием для этого поддельных (либо подложных) таможенных документов, контрабанда должностным лицом, непосредственно связанным с таможенным делом, контрабанда, совершенная более двух раз в течение трех лет, контрабанда взрывчатых веществ и оружия, воинского снаряжения, воздушных судов, телеграфного и радио-телеграфного имущества и вывоз аннулированных ценных бумаг).

В качестве наказания за контрабанду предусматривалась ее конфискация со штрафом. Конфискации подлежали и «перевозочные средства», которыми перемещалась эта контрабанда. Если контрабанда совершалась этим же лицом вторично в течение трех лет, то помимо штрафа и конфискации предмета контрабанды такое лицо еще подвергалось и административной высылке.

В соответствии со ст.178 ТК СССР 1928 г. контрабанда была как административно, так и уголовно наказуемой. Так, «простая контрабанда» являлась административным правонарушением, к ответственности за ее совершение привлекали таможенные органы, а дела о «квалифицированной контрабанде» подлежали передаче в суд для привлечения к уголовной ответственности.

Таможенный кодекс СССР 1964 г.[2] также предусматривал ответственность за контрабанду и нарушения таможенных правил в одном разделе. Им был раздел III «Ответственность за нарушения таможенных правил и за контрабанду». В соответствии со ст.96 данного Кодекса начальники таможен, а также их заместители были наделены правом налагать штрафы за нарушения таможенных правил и за контрабанду.

В данном ТК СССР как и в предыдущем Кодексе все составы правонарушений в области таможенного дела были предусмотрены в рамках одной нормы (ст.97 п. «а» - «л», т.е. 11 составов). За эти правонарушения в ТК СССР 1964 г. как и в предыдущем ТК СССР 1928 г. предусматривался лишь один вида наказания – штраф. Наказанию подвергались также лишь физические лица (граждане и должностные лица).

Контрабандой признавались действия, перечисленные в ст.100 ТК СССР 1964 г. (в большинстве своем они аналогичны «контрабандным» действиям, перечисленным в указанном выше ТК СССР 1928 г.).

В соответствии со ст.101 данного ТК СССР за контрабанду полагались штрафы в административном порядке, за исключением случаев, когда контрабанда являлась уголовно наказуемой. Так, уголовно наказуемой согласно ст.102 являлась контрабанда, выразившаяся в незаконном перемещении товаров или иных ценностей через государственную границу СССР с сокрытием предметов в специальных хранилищах либо с обманным использованием таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, либо должностным лицом с использованием служебного положения, а равно контрабанда, выразившаяся в незаконном перемещении через государственную границу СССР взрывчатых, наркотических сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и воинского снаряжения.

Обнаруженные предметы контрабанды, а также перевозочные и другие средства, предназначенные для перемещения предметов контрабанды через государственную границу СССР или их сокрытие, подлежали конфискации независимо от времени их обнаружения. При невозможности конфискации предметов такой контрабанды взыскивалась их приблизительная стоимость с лиц, совершивших данное противоправное деяние (ст.103 ТК).

По Таможенному кодексу СССР 1991 г.[3] ответственность в сфере таможенного дела была предусмотрена разделом VII «Контрабанда и нарушения таможенных правил, производство по делам о контрабанде и нарушениях таможенных правил». В главе 1 «Контрабанда» содержалась всего лишь одна норма (ст.82), в которой было сказано, что контрабандой является перемещение предметов через таможенную границу СССР помимо или с сокрытием от таможенного контроля, совершенное в крупных размерах либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, а равно такое перемещение наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему), а также, что данная контрабанда наказывается в соответствии с уголовным законодательством. Таким образом, ТК СССР 1991 г. впервые в отличие от ТК СССР 1964 г. и ТК СССР 1928 г. не разделял такое деяние как «контрабанда» на административно наказуемое и уголовно наказуемое.

Ответственность за нарушения таможенных правил содержалась в главе 2 ТК СССР 1991 г. Впервые также в данном Кодексе в отличие от двух предыдущих кодексов административной ответственности за нарушения таможенных правил подлежали не только физические лица (граждане и должностные лица), а также предприятия и организации. Спектр видов административных наказаний за нарушения таможенных правил в ТК СССР 1991 г. также шире чем в предыдущих кодексах (предупреждение, штраф, конфискация предмета правонарушения). Непосредственно к самим правонарушениям в области таможенного дела ТК СССР 1991 г. относил целый ряд противоправных деяний (ст.84 – 100 данного Кодекса).

В Таможенном кодексе РФ 1993 г.[4] имел место раздел IX «Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела. Дознание и оперативно-розыскная деятельность таможенных органов Российской Федерации». В главе 34 этого раздела «Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела». ТК РФ 1993 г. впервые помимо контрабанды предусмотрел еще ряд преступлений в области таможенного дела. Так, в соответствии со ст.219 ТК РФ контрабандой признавалось перемещение через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием:

-                   наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ;

-                   вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, патронов к нему и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и патронов к нему);

-                   ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые заведомо могут быть использованы при его создании;

-                   стратегически важных сырьевых товаров;

-                   предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран, - а равно такое перемещение иных товаров, совершенное в крупных размерах или с использованием служебного положения публичного должностного лица, либо публичным должностным лицом с использованием своего служебного положения, или лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля, или лицом, уполномоченным на перемещение через таможенную границу РФ отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой.

Контрабандой считалось также невозвращение на таможенную территорию России предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, либо перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ путем ее прорыва, выразившегося в их открытом перемещении через российскую таможенную границу вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль. Далее указывалось, что контрабанда наказывается в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Также в числе таможенных преступлений помимо контрабанды впервые назывались: уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.220) и незаконные валютные операции и иные деяния с валютными ценностями (ст.221).

Административная ответственность за нарушения таможенных правил была предусмотрена в разделе Х «Нарушения таможенных правил и ответственность за эти нарушения. Производство по делам о нарушениях таможенных правил и их рассмотрение» ТК РФ 1993 г. В главе 38 «Общие положения» давалось определение нарушениям таможенных правил (ст.230), согласно которому под таковыми признавалось противоправное действие либо бездействие лица, посягающее на установленный данным ТК РФ, Законом РФ «О таможенном тарифе», другими нормативными актами Российской Федерации по таможенному делу и международными договорами России, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое ТК РФ предусмотрена ответственность.

Также как и в предыдущем Кодексе ответственности подлежали не только физические но и юридические лица. По сравнению с ТК СССР 1991 г. в ТК РФ 1993 г. существенно расширен перечень видов наказаний за нарушения таможенных правил. В соответствии со ст.242 ТК РФ к таким наказаниям относились:

-                   предупреждение;

-                   штраф;

-                   отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом РФ на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных данным ТК РФ;

-                   конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

-                   взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил;

-                   конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил.

В соответствии с главой 39 ТК РФ 1993 г. видами правонарушений в области таможенного дела были деяния, предусмотренные ст.ст.249 – 288 ТК РФ. 

Таможенный кодекс РФ 2003 г.[5] не предусматривал норм о юридической ответственности. Таможенными преступлениями в УК РФ 1996 г.[6] в соответствии с подследственностью дознавателей таможенных органов считались ст.188 УК РФ «Контрабанда» и ст.194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей». Позже (в декабре 2011 г.) ст.188 УК утратила силу, но сегодня в действующем УК РФ введен целый ряд «контрабандных» преступлений (ст.200.1, 200.2, 226.1, 229.1 УК РФ). Административные правонарушения в области таможенного дела сегодня предусмотрены главой 16 КоАП РФ[7]. Изначально в этой главе было 23 статьи, позже она была дополнена еще одной нормой (ст.16.24 КоАП РФ).

Исторический анализ соотношения административной и уголовной ответственности за противоправные деяния в области таможенного дела показал наличие процесса поэтапного исключения норм о юридической ответственности (в начале уголовной, а затем и административной) из таможенного законодательства. Вместе с тем нельзя не отметить, что таможенные кодексы некоторых стран СНГ (Молдовы [8], Узбекистана [9], Украины [10]) сегодня продолжают содержать нормы об ответственности за таможенные правонарушения и производство по ним. Считаем, что российский правотворческий опыт в этом вопросе более оптимален, поскольку нахождение норм о юридической ответственности в таможенном законодательстве сегодня, на наш взгляд, чрезмерно перегружало бы и без того нормативно объемное таможенно-правовое регулирование.

 

Литература

 

1.                  Таможенный кодекс СССР 1928 г. (утв. Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР 19.12.1928 г.) (утратил силу) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

2.                  Таможенный кодекс СССР 1964 г. (утв. Указом Президиума ВС СССР от 05.05.1964) (утратил силу) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

3.                  Таможенный кодекс СССР 1991 г. (от 26.03.1991 №2052-1) (утратил силу) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

4.                  Таможенный кодекс РФ 1993 г. (от 18.06.1993 №5221-1) (утратил силу) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

5.                  Таможенный кодекс РФ 2003 г. (от 28.05.2003 №61-ФЗ) (утратил силу) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

6.                  Уголовный кодекс РФ 1996 г. (от 13.06.2006 №63-ФЗ) (ред. от 06.07.2016) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

7.                  Кодекс Российской Федерации по делам об административных правонарушениях 2001 г. (от 30.12.2001 №195-ФЗ) (ред. от 06.07.2016) // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

8.                  Таможенный кодекс Республики Молдова 2000 г. (от 20.06.2000 1149-XIV) (ред. от 29.12.2015) // Режим доступа – ИС «Континент»: www.continent-online.com

9.                  Таможенный кодекс Республики Узбекистан 1997 г. (от 26.12.1997) (ред. от 11.12.2014) // Режим доступа – ИС «Континент»: www.continent-online.com

10.              Таможенный кодекс Украины 2012 г. (от 13.03.2012 № 4495-VI) (ред. от 04.02.2016) // Режим доступа – ИС «Континент»: www.continent-online.com.

 

Поступила в редакцию 07.11.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.