ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О значении здорового образа жизни в жизни человека в произведениях Авицены

 

Шоназаров Жамшид,

кандидат философских наук, зав. кафедрой социнальных наук,

Буриев Исроил,

преподаватель кафедры социнальных наук.

Каршинский инженерно-экономический институт, Республика Узбекистан.

 

В эпоху ренессанса в Центральной Азии одним из видных просветителей стал бухарский ученый Авицена. О существе человека, его качествах, их связи с природой он анализировал во многих своих произведениях. Просветители средневековья направляли свои научные познания на определение бытия, роли человека в этом мире.

Авицена в своей книге «Законы медицины», проанализировав все произведения древнего мира и античности о человеческом теле, прояснил в этой области свои мысли. Здоровый образ жизни человека связан с воспитанием, т.е. каждый человек должен развивать свои физические качества и для их развития должен с детства заниматься физическими нагрузками, он уделял этому особое внимание.

Авицена взяв во внимание в здоровом развитии человека постоянство и продолжительность его рекомендации исходя из городского населения, на вид трудовой деятельности, возраст человека. Воздействию человеческих движений на здоровое развитие его внутренних органов и всего теле Авиценна научно анализировал с примерами в трактате «Законы медицины». Изменения в положительную сторону в организме человека, с детства воспринявшего движения в свой здоровый образ жизни он рекомендовал на примере быта, деятельности членов семьи, рациона питания, отдыха, нормального сна семей, проживавших в местных краях в Средние века. Также глубоко анализировалось просветителем значение в формировании здорового образа жизни своевременного и рационального питания людей и остаточное количество натуральных продуктов в его составе.

Авиценна, исходя из анатомических и физиологических каждой личности даёт следующее определение физическим занятиям: «физическое упражнение-произвольное движение, заставляющее человека повторно глубоко дышать». По тому Авицена старался доказать что организм человека, постоянно занимающегося физическими упражнениями будучи сильным, может осилить любое заболевание.

Заслуживает внимания его мысль «по причине отличного развития внутренних и внешних органов у людей, систематически и своевременно занимающихся физическими упражнениями не имеют надобности в излечении от болезми».

Также, он приводил доводы к тому, что если человек систематически занимающийся физическими упражнениями вдруг нарушит этот порядок, то нанесёт вред своему здоровью. Значит, просветитель указывал на то, что если человек занимается физическими упражнениями и резко прекращает занятия, то не приводит к хорошим результатам. Касательно таких лиц Авицена в своём трактате изложил следующее «часто человек подвергается болям в тонком кишечнике». Учёный доказал, что в организме человека постоянно занимающегося физическими управжнениями не скапливаются шлаки, тело наращивает естественное тепло, становится лёгким, бодрым. В своём совершенном творении нужно проводить взяв во внимание возраст здоровье и заболевания человека.

Особенно, он выдвинув вопрос о разном отношения к физическим занятиям разных возрастных категорий: детства, отрочетва, юности и старчества, смог с помощью научных фактов обосновать его. Для закаливания и развития человеческого тела необходимы силы природы (солнце, воздух, вода), они имеют в этом важное значение, также мы видим факт доказательства огромной роли физических упражнений в развитии у человека органов чувств.

В своих размышлениях о физическом воспитании Авиценане только даёт трактовку понятию физическое упражнение, но и разъясняет, что существуют различные виды его и как ими пользоваться. Говоря о физическом занятии Авицена выдвигает мысль о важной пользе его для человеческого тела и что в физические занятия входят движения человека во время работы и определённые физические упражнения, специальном физическим упражнения, специальным физическим упражнениям Авицена даёт следующее определение: «Упражнения бывают маленькие или большие, очень быстрые или медленные».

В разряд быстрых движений учёный ввёл: перетягивание, удары кулаком, быструю ходьбу, стрельбу из луха, фехтование и состозяние по стрельбе, верховую езду, прыжке на одной ноге. В разряд мягких и лёгких упражнений прыжки со скакалкой, катание на лодке име корабле. К тяжёлым упражнениях: поднятие гири, седлание коня или верблюда, езда на арбе.

У народов Средней Азии как и у многих других народов с древних пор широко был распространён кураш. Кураш играет огромную роль в закаливании человеческого тела. Поэтому Авицена уделял особое внимание этому виду спорта, и описал его различные виды. Вот как характеризует учёный один из видов национального кураша: «Один из борцов сжимает крепко противника, продев одну руку под его правую руку, а правую-под его левую руку. Затем притянув к себе противника, перебрасывает его на левую или правую сторону. На тот момент человек либо сгибается либо выпрямляется

Просветитель показал ещё множество видов кураша, обобщив эти формы кураша имевшие распространение в народе, он ввёл их в среди народов. Приёмы борьбы введённые Авиценой до сих пор сохранились у народов Средней Азии. Авицена говорил, что каждый орган человеческого организма имеет свои особенности, поэтому для закаливания отдельного органа необходимо выбирать определённые упражнения и пользоваться ими. К примеру для укрепления мышц грудной клетки и закаливания органов дыхания нужно издавать то низкие, то громкие звуки, этим приводятся в движение не только грудная клетка, органы дыхания, но и рот и язык в результате упражнений они тоже развиваются. Кроме этого через вдох и выдох упражняются все органы человека, расширяются кровеносные сосуды, констатирует он.

Мудрые мысли, примеры, значительные нравоучения наших великих просветителей о умственном и физическом развитии молодёжи не потеряли своего значения и сегодня. Эти идеи имеют важное значение в деле воспитания молодёжи, подъёма духовности так как констатировал наш Первый Президент И. Каримов: «Будущее нашей Родины, завтрашний день народа, авторитет нашей страны в мировом сообществе первоначально связаны с ростом и процветанием наших детей, от того, какими личностями они войдут в жизнь. Мы никогда не должны забывать эту острую правду».

Делая выводы, нужно заметить что своеобразие взглядов Авицен о здоровом образ жизни заключается в том, что он рассматривал эту задачу не раздельно от других видов деятельности человека, а в неразрывном единстве со всеми деяниями личности. Авицена акцентировал, что в формировании здорового образа жизни у людей физическое воспитание должно проводится в соотношении с возрастом, силой и жизненной практикой ребёнка, что физических упражнения наряду с закаливанием человеческого тела, большое влияние имеют на ободрение духа человека, развитие и рост его умственных способностей.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Инсон ва унинг ҳуқуқ ва эркинликлари олий қадрият. Т., “Ўзбекистон” нашриёт-матбаа ижодий уйи. 2006 йил,-Б. 48.

2.                  Ибн Сино. Тиб қонунлари. Т., 1996, Том. 1-5.

 

Поступила в редакцию 23.06.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.