ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Контроль за нежелательным ПО

 

Ахметов Денис Тимурович,

студент Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина.

 

Был проанализирован патент №2435203 «Способ и программа обработки информации», технический результат которого заключается в противодействии установки вредоносного программного обеспечения [http://www.freepatent.ru/patents/2435203].

В дополнение к находящимся в нем данным предлагается добавить в блок-схему на Фиг.6 дополнительный блок – «Удаление нежелательной или вредоносной программы»

Существуют программы для вычисления установленного ПО на компьютере, такие как: «DeFacto», «10-Страйк» и т.п.

Все они дают возможность провести мониторинг установленного ПО, но в них отсутствует (частично или полностью) возможность их автоматического удаления.

На основании алгоритма поиска и удаления планируется создать новую программу, с использованием нового алгоритма, способную проводить мониторинг установленного ПО с последующим его удалением.

Программа будет содержать базу данных с разрешенным ПО (белым списком), включающую в себя необходимые данные: производитель, серийный номер, информацию о лицензии. Программы не входящие в этот список будут считаться запрещенными и будут подвергаться немедленному удалению с уведомлением об этом пользователя.

Мониторинг будет осуществляться посредством анализа записей в реестре либо анализа уже запущенных программ.

Анализ записей реестра, находящихся в следующем расположении (рисунок 1): My computer/HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE.

 

Рис. 1. Редактор реестра.

 

Записи, находящиеся в папке Install (рисунок 2), имеют информацию о расположении самой программы, что поможет без труда реализовать алгоритм удаления этих программ.

 

Рис. 2. Информация о расположении программы.

 

Анализ уже запущенных программ:

 

Рис. 3. Диспетчер задач.

 

Сканирование производится через диспетчер задач (рисунок 3) в котором присутствует возможность узнать расположение запущенной программы, что также позволит реализовать удаление нежелательного ПО.

Подводя итог, стоит отметить, что программа может быть использована в крупных компаниях с большим числом ПК для мониторинга установленного ПО и избегания проблем с использованием «пиратских» программ.

 

Литература

 

1.                  http://www.findpatent.ru/patent/243/2435203.html.

2.                  http://www.freepatent.ru/patents/2523113.

3.                  https://www.google.ch/patents/US20100095294?hl=ru.

 

Поступила в редакцию 13.12.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.