ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Подогрев топлива перед подачей в топливный насос подогревателя танка Т-72

 

Пепеляев Алексей Вениаминович,

доцент военной кафедры,

Шмаков Евгений Александрович

старший преподаватель военной кафедры,

Басмановский Максим Андреевич,

соискатель,

Пермяков Игорь Анатольевич,

соискатель,

Омский государственный технический университет.

 

В работе рассмотрен способ сокращения времени на подготовку двигателя танка Т-72 к выходу в эксплуатационный режим работы.

Ключевые слова: греющий кабель, система питания двигателя топливом, система подогрева, топливопровод.

 

Пуск двигателя – это процесс, требующий достаточное количество времени. Сокращение времени, расходуемого на подготовку машины к движению, способствует ускорению её выхода в состояние готовности к выполнению боевых задач.

Допустим, топливо будет подаваться в котёл-подогревателя уже нагретым, тогда это сократит время, необходимое для увеличения его температуры до необходимого значения непосредственно в самом котле, и ускорит подготовку двигателя танка Т-72 к выходу в эксплуатационный режим работы.

Для того, чтобы топливо подавалось в котёл подогреватель уже нагретым, предлагаем использовать греющий кабель, установленный поверх трубопровода подвода топлива к топливному насосу подогревателя.

Существует греющий кабель, специально предназначенный для обогрева трубопроводов. Такой кабель обычно используется для защиты от замерзания труб и работает при напряжении 12 В или 24 В. Возможно использование греющего кабеля для обогрева топливопровода. Обогрев топлива позволяет эксплуатировать дизельные двигатели в сильные морозы. Греющие кабели имеют в конструкции металлическую оплетку, защищающую от внешних воздействий и используемую в качестве заземления, имеют сертификаты для работы во взрывоопасных зонах. Оболочка может быть простой термопластиковой в серии CT либо фторполимерной в серии CF для защиты в коррозионных химически агрессивных средах. Кабель может нарезаться требуемой длины. Свойство саморегуляции греющего кабеля имеет преимущества в виде невозможности перегрева кабеля, даже в случае перехлестывания его при монтаже и постепенного снижения мощности при повышении окружающей температуры [3].

Саморегулирующийся кабель имеет две медные жилы, по которым подаётся электричество, между ними находится ключевое устройство всего кабеля - проводящая нагревательная матрица. Каждый её элемент оказывается подключен в электрическую цепь параллельно между медными проводами питания. Именно эта матрица и является нагревательным и регулирующим элементом. Сверху вся электрическая конструкция обернута в слой термозащиты. Далее находится экранирующая оплётка, которая защищает кабель от внешних электромагнитных воздействий и на неё же подводится заземление кабеля. И наконец, сверху кабель имеет защитное покрытие, которое оберегает его от механических повреждений (рис. 1) [4].

 

Рис. 1. Устройство саморегулирующегося греющего кабеля.

 

Данный кабель можно использовать в системе питания двигателя танка топливом. Его монтаж производится путем обмотки топливопровода, служащего для подачи топлива в топливный насос подогревателя. Рассматриваемая часть топливопровода находится между перегородкой силового отделения и средним баком-стеллажом. Для дополнительной теплоизоляции используется минеральная вата поверх участка топливопровода, обмотанного греющим кабелем. Монтаж простой и не требовательный к навыкам и специальным инструментам (рис. 2).

Для того чтобы включить греющий кабель в сеть танка, можно предложить следующие действия: 1) использовать тумблер СВЕЧА-МОТОР на щитке КИП механика-водителя; 2)подключить греющий кабель параллельно к данному тумблеру СВЕЧА-МОТОР.

Порядок включения:

-                   Открыть крышку лючка выпуска продуктов сгорания на правом борту машины.

-                   Установить в выпускной патрубок подогревателя специ­альный козырек из ЗИП машины.

-                   Включить выключатель батарей.

-                   Установить топливораспределительный кран в положение БАКИ ВКЛЮЧЕНЫ.

-                   Проверить положение жалюзи радиатора.

-                   Открыть топливный кран подогревателя.

-                   Резко, без замедлений установить рычажок переключате­ля СВЕЧА — МОТОР в положение СВЕЧА тем самым мы пустив в работу греющий кабель параллельно с подогревом свечи.

-                   Включить пусковой выключатель подогревателя с надпи­сью: ПУСК МОТОРА.

-                   Перевести переключатель подогревателя СВЕЧА — МО­ТОР в положение МОТОР, после этого отпустить выключатель ПУСК МОТОРА.

Далее производится прекращение работы подогревателя.

 

Рис. 2. Система питания двигателя топливом с установленным греющим кабелем:

1 – топливный насос подогревателя; 2 – греющий кабель.

 

Рассмотрим характеристики нескольких типов греющих кабелей.

Приведем графики зависимости мощности от температуры для указанных выше моделей греющих кабелей (рис. 3) [3].

Оптимальным выбором является кабель марки 17 FLV 24 (12)-CF, так как при практически одном и том же диапазоне рабочих температур мощность будет ниже, соответственно, и стоимость кабеля будет ниже (рис. 3).

 Ниже представлена таблица с основными характеристиками греющего кабеля (Таблица 1).

 

Таблица 1.

Характеристики греющего кабеля 17 FLV 24 (12)-CF.

Рабочее напряжение переменного или постоянного тока

12 В и 24 В

Максимальная температура воздействия на кабель

85 °C

Минимальная температура монтажа

-30 °C

Максимальное сопротивление

18,2 Ом/км

Размеры

10,5*5,9 мм

Внешняя оболочка

Фторопласт (химически стойкий)

Отрез с номинальными характеристиками нагрева

От 0,03 м

 

Рис. 3. Графики зависимости мощности от температуры для рассматриваемых кабелей:

1 - 17 FLV 24 (12)-CF; 2 - 30 FLV 24 (12)-CF.

 

Подогрев топлива перед подачей в топливный насос подогревателя, а после в котел-подогревателя может ускорить выход двигателя танка Т-72 в эксплуатационный режим, что позволит ему быстрее приступить к выполнению боевых задач. Достоинством данного метода является простота монтажа и относительно невысокая стоимость выбранного греющего кабеля.

 

Литература

 

1.                  Лепешинский И.Ю., Пепеляев А.В., Герасимов С.Д. Устройство бронетанковой техники 2: учеб. пособие : в 2 ч. / Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. –144 c. 

2.                  Греющий кабель 12 (24) Вольта Низковольтный Heat Trace [Электронный ресурс]- URL: http://www.albrus.ru/catalog/samoreguliruyushchiysya_.. - (дата обращения: 03.03.2017).

3.                  Саморегулирующийся нагревательный низковольтный кабель на 12 и 24 Вольта [Электронный ресурс] –URL: http://klasspol.ru/index/nagrevatelnyj_kabel_12_i_24_.. - (дата обращения: 04.03.2017).

4.                  Устройство и принцип работы саморегулирующего греющего кабеля [Электронный ресурс] –URL: http://stroy-svoimi-rukami.ru/vodoprovod/kabel/16/- (дата обращения: 06.03.2017).

 

Поступила в редакцию 27.05.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.