ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Изменение конструкции топливного фильтра кронштейна ТФК-3 для танка Т-72

 

Герасимов Сергей Дмитриевич,

доцент военной кафедры,

Баталин Денис Андреевич,

Шуба Алексей Юрьевич,

соискатели.

Омский государственный технический университет.

 

Техническое обслуживание танков является составной частью их эксплуатации. От своевременности и правильности проведения технического обслуживания зависит продолжительность службы машин, их готовность к использованию по назначению и эксплуатационная надежность в целом.

К таким работам можно отнести замену фильтрующих элементов и промывку стаканов топливного фильтра тонкой очистки ТФК-3.

В статье Пепеляева А.В. «Изменение конструкции топливного фильтра тонкой очистки ТФК-3 для танка Т-72» в Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов №11 описан возможный вариант изменения конструкции фильтра ТФК-3. Считаем, что данная конструкция в большей степени исключает деформацию трубок, закрепляемых в штуцерах, ввинченных в фильтр, чем сокращает время обслуживания фильтра в целом. Так как возрастает количество болтов крепления, с двух до восьми, то увеличивается время на доступ к фильтрующим элементам. Исходя из этого, предлагаем доработанный вариант конструкции и детального описания фильтра ТФК-3(доработанного).

 

Рис. 1. Общий вид ТФК-3(доработанный).

 

Доработанная конструкция фильтра состоит:

- Корпус (1)

- Крышка – 2шт. (2)

- Стакан - 2шт. (3)

- Кронштейн сварной (4)

- Пробка для выпуска воздуха из системы (5)

- Опоры крышек – 2шт. (6)

 

Подробное описание узлов конструкции

 

Корпус

 

Рис. 2. Корпус.

 

Корпус служит базой для закрепления всех деталей конструкции, а также является неотъемлемой частью топливораспределительной системы в предложенной конструкции нового фильтра. В корпусе имеются: два отверстия под посадку в них стаканов(Рис.5) для фильтров; и двух топливораспределительных крышек(Рис.3); одно отверстие для подвода топлива из баков; сквозное отверстие для циркуляции топлива под высоким давлением от насоса НК-12М и, дополнительно, подачи топлива к системе ТДА; резьбовые отверстия под пробки выпуска воздуха.

Для крепления в развал блоков цилиндров предусмотрено 5 глухих резьбовых отверстий под установку в них шпилек, и последующего крепления к кронштейну.

 

Крышка

 

Рис. 3. Крышка.

 

Рис. 4. Крышка(разрез).

 

Крышка служит для разделения потоков топлива. Для этого в ней имеются отверстия для:

1 – поступления грубо очищенного топлива из баков в стаканы;

2 – циркуляции топлива под давлением от насоса НК-12М;

3 – пополнения недостатка очищенного топлива в системе циркуляции.

 

Стакан

 

Рис. 5. Стакан для фильтра.

 

Стакан служит для установки в нём фильтрующего элемента. Внутренняя конструкция корпуса не отличается от корпуса старой модели ТФК-3. Наружная часть корпуса имеет углубление под уплотнительное кольцо (1), а также рекомендуем установить уплотнительное кольцо (2) для плотного прилегания крышки к стакану.

 

Кронштейн сварной

 

Рис. 6 Кронштейн сварной.

 

Кронштейн служит для крепления и установки в развал блоков цилиндров фильтра ТФК-3(нового). Эскиз представлен на Рис.6. Кронштейн состоит из двух держателей 1 и перемычки 2.

Для фиксации топливораспределительных крышек под перемычку 2 устанавливаются две опоры 3 и 4 (Рис. 7).

 

Рис. 7. Кронштейн с опорами.

 

Данные опоры обеспечивают надёжное прилегание топливораспределительных крышек к корпусу. Для того, чтобы не потерять при обслуживании фильтра опоры 3 и 4 в них предусмотрено отверстие под проволоку:

 

 

Порядок разборки нового фильтра*:

- открыть крышку над двигателем и обязательно установить на стопор;

- установить рукоятку топливораспределительного крана в положение «Баки перекрыты»;

- расшплинтовать и отвернуть зажимные гайки и выводы со штуцеров топливного фильтра, сливая остатки топлива из трубопроводов в ёмкости, расшплинтовать, вывернуть штуцера, и отсоединить трубки от топливного фильтра;

- расстопорить и вывернуть болты крепления к развалу блоков цилиндров и отсоединить сварной кронштейн (Рис.6) вместе с новым фильтром ТФК;

- отвернуть гайки крепления кронштейна к корпусу;

- расшплинтовать и убрать опоры 3 и 4 (см. рис.7);

- вынуть стаканы с крышками;

- вывернуть зажимные болты и рассоединить крышку и стакан;

- вынуть из стаканов фильтрующие элементы, сальники, пружины, снять чехлы с сеток, стаканы, сальники, пружины и сетки промыть в чистом топливе, заменить фильтрующие пластины, капроновые чехлы, входные и выходные проставки новыми из эксплуатационного комплекта.

Собрать фильтр в обратной последовательности.

*Данная разборка осуществляется только при определённых случаях (выход из строя всего фильтра, демонтаж двигателя и т.д.)

 

Для обслуживания только фильтрующих элементов необходимо:

- выбить и отложить в сторону опоры;

- вынуть стаканы с крышками;

- вывернуть зажимные болты и рассоединить крышку и стакан;

- вынуть из стаканов фильтрующие элементы, сальники, пружины, снять чехлы с сеток, стаканы, сальники, пружины и сетки промыть в чистом топливе, заменить фильтрующие пластины, капроновые чехлы, входные и выходные проставки новыми из эксплуатационного комплекта.

 

Вывод

 

Предлагаемая конструкция позволит значительно сократить время обслуживания фильтра, т.к. для доступа к фильтрующему элементу достаточно выбить опоры из-под перемычки, вынуть крышки вместе со стаканами, отвернуть стяжные болты, разъединить крышку и стакан с фильтрующим элементом.

 

Литература

 

1.                  Танк Т-72А, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая (часть 1); М., Военное издательство, 1989.

2.                  Изменение конструкции топливного фильтра тонкой очистки ТФК-3 танка Т-72; Пепеляев А.В.; Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов №11 Ноябрь 2013г.

 

Поступила в редакцию 01.06.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.