ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формы и методы организации процесса физического воспитания и педагогического контроля школьников в специальных медицинских группах, используемые в практике общеобразовательных школ г. Астрахани

 

Зинчук Нина Аркадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент,

Ермолина Наталья Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент.

Астраханский государственный университет.

 

С целью определения состояния работы специальных медицинских групп в школах г. Астрахани был проведен педагогический анализ, который позволил обнаружить существенные различия в содержании, формах и методах организации учебного процесса и педагогического контроля школьников в практике школ и определило наличие двух основных методик, по которым работают преподаватели физической культуры.

 

Введение

 

По данным Астраханского комитета государственной статистики заболеваемость в регионе среди школьников за последние пять лет резко возросла. Общая заболеваемость выросла на 23%, инфекционные заболевания - на 53%, новообразования - на 84%, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ - на 20%, болезни нервной системы - на 40%, болезни системы кровообращения - на 32%, болезни органов дыхания - на 20%, болезни органов пищеварения - на 43%, болезни костно-мышечной системы - на 24%, болезни мочеполовой системы - на 63% [4]. В тоже время многие специалисты считаю, что адекватная физическая нагрузка позволяет увеличить резервные возможности организма [1,5,7,8,9,10,11].

Таким образом, проблема физического воспитания детей с хроническими заболеваниями не только не теряет своей актуальности, а наоборот, в последние годы становится все значимее.

 

Организация исследования

 

Исследования проводились на базах Астраханских средне образовательных школ и Астраханского государственного университета

 

Результаты исследования

 

С целью определения состояния работы специальных медицинских групп в школах г. Астрахани был проведен педагогический анализ, который позволил обнаружить существенные различия в содержании, формах и методах организации учебного процесса и педагогического контроля школьников в практике школ и определило наличие двух основных методик, по которым работают преподаватели физической культуры.

В большинстве школ в специальных медицинских группах занятия проводятся учителем физической культуры в качестве дополнительных или факультативных занятий, в некоторых случаях эти занятия совмещаются с основной группой, но нагрузка строго дозируется.

В других школах уроки проходят на базе оздоровительных центров, в кабинетах ЛФК при поликлиниках. Занятия физкультуры проводят методист или врач ЛФК.

Кроме того, выявлена еще одна категория школ - это школы, где эти занятия существуют формально, то есть не проводятся вообще.

-                   69% школы, где уроки ведут учителя ФК в рамках общешкольной программы с облегченной нагрузкой;

-                   12% школы, где уроки проходят на базе оздоровительных центров и кабинетов ЛФК при поликлиниках врачами или методистами ЛФК;

-                   19 % школы, где системы ФВ ослабленных детей отсутствует (см. рис. 1).

Целью занятий в специальных медицинских группах является интегральное физическое воспитание, включающие в себя коррекцию, оздоровление, сохранение и укрепление здоровья детей. При проведении уроков физической культуры в специальных медицинских группах в школе преподаватели опираются на следующие принципы построения занятий:

1.                  Оздоровительное направление средств физической культуры. Оно является основным и определяющим особенности методики и организации занятий.

2.                  Дифференцированный подход к использованию средств физической культуры. Подбор и использование средств физической культуры зависит от характера и выраженности структурных и функциональных нарушений в организме.

 

Рис. 1. Соотношение организационных форм физического воспитания в СМГ школ г. Астрахани.

 

В ходе занятий реализуются следующие методические подходы:

1.                  Ведущим фактором восстановления и укрепления здоровья является здоровый позвоночник.

2.                  Оптимальная интенсивность занятий обеспечивается, не за счет увеличения объемов нагрузки, а через разнообразие системы движений.

3.                  В период неполного восстановления в большой степени должен реализоваться индивидуальный подход к нагрузкам.

4.                  Необходимо в равной степени обеспечивать развитие физических качеств двигательных и координационных способностей.

5.                  Комплексы физических упражнений подбираются с развивающей и образовательной направленностью [3]. В исследуемых школах методика занятий физическими упражнениями в специальных медицинских группах строилась в соответствии с поставленными задачами:

-                   формирование правильной осанки и оптимизация функционального состояния организма;

-                   развитие физических качеств;

-                   воспитание чувства товарищества (коллективизма).

Отбор в медицинскую группу проводился преподавателем физической культуры по предъявленной справке от врача местной поликлиники. Списки отобранных детей, в зависимости от характера и тяжести заболеваний, делились на две подгруппы: «А» и «Б».

В подгруппу «А» отбирались дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера. Это требует ограничения физических нагрузок, но допускает выполнение учебной и воспитательной работы.

В подгруппу «Б» зачисляли детей, которые имеют значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, а также серьезные хронические заболевания, требующие существенного ограничения физических нагрузок, но допускающие теоретические учебные занятия. По сути, эти дети являются «освобожденными» и не участвуют в уроке, а лишь присутствуют на занятии.

В процессе занятий подгруппы «А» физические нагрузки постепенно увеличивались как по интенсивности, так и по объему. Двигательный режим школьников строился в диапазону ЧСС 120-130 уд./мин и применялся в течение 1-1,5 месяцев с постепенным доведением нагрузок до ЧСС 140-150 уд./мин в основной части занятия. Диапазон ЧСС свыше 150 уд./мин является оздоровительно-тренирующим для этой группы школьников, поэтому он применялся в виде кратковременных упражнений.

Построение занятий, основанное на вышеперечисленных принципах и методических подходах, позволяет решать общеразвивающие задачи. Однако на практике во многих школах занятия в специальных медицинских группах проводят совместно с основной медицинской группой, что затрудняет соблюдение дифференцированного подхода, а направленное воздействие на патологическую зону ребенка и вовсе отсутствует.

К тому же резко возрастает количество детей, не занимающихся физической культурой вообще, так как учитель не рискует брать на себя ответственность за ребенка с более сложной патологией. Использование методов врачебно-педагогического контроля на занятиях носит эпизодический характер и сводится только к подсчету ЧСС, т.к. уровень подготовки многих преподавателей не соответствует тем требованиям, которые необходимы для работы с детьми, имеющими различные патологии, а боязнь навредить приводит к другой крайности – ничего неделанию. Поэтому оценивание детей в специальных медицинских группах во многих школах происходит по принципу количественного посещения: приходишь регулярно - уже отличник.

Для восполнения данных недостатков в некоторых школах пользуются методом построения занятий на основе лечебной физической культуры (ЛФК) ЛФК - является частью или основным звеном медицинской реабилитации. В медицине ЛФК используется по трем направлениям: в восстановительной, поддерживающей и профилактической терапии, причем главным направлением является восстановительное лечение.

Сущность метода ЛФК состоит в том, что он адекватен для больного человека. Его характерной особенностью является применение физических упражнений; ставящих больного человека в условия активного участия в процессе реабилитации. В ЛФК движение и покой не исключаются, а всегда дополняют друг друга.

В школах, где практикуется ЛФК, на базе оздоровительных центров и кабинетов ЛФК занятия вели методист или врач ЛФК.

Общими задачами ЛФК, которых и придерживаются при составлении учебных программ по физической культуре в оздоровительных центрах, являются:

-                   оказание общеукрепляющего воздействия на организм учащихся;

-                   своевременная коррекция имеющегося патологического состояния;

-                   формирование и закрепление навыка правильной осанки.

Основными средствами ЛФК являются физические упражнения. Наиболее широко используют гимнастические упражнения, позволяющие дозировать физическую нагрузку, избирательно влиять на отдельные органы и системы, мышечные группы и суставы.

Группы для занятий (10-15 чел.) должны формироваться по видам заболеваний, однако на практике это, оказывается, осуществить невозможно. Занятия проводятся учителем 2-3 раза в неделю вне сетки учебных занятий. В остальные дни школьники должны заниматься самостоятельно.

Курс ЛФК подразделяется на три периода: вводный, основной и заключительный. Рекомендуемая длительность профилактического или лечебного курса - 1,5-2 месяца, после чего проводится коррекция учебного процесса. Поэтому документов годового и учебно-календарного планирования в таких группах не предусмотрено. По методическим рекомендациям за год учащийся должен проходить не менее двух курсов лечения, а учащиеся с хроническими формами заболеваний занимаются в СМГ без перерыва. Однако на практике данный подход не всегда соблюдается в силу отсутствия четкого регламентирования данного процесса и экономической заинтересованности педагога.

В течение всех оздоровительно-тренировочных занятий режим ЧСС составляет 110 - 120 уд. /мин. Длительность нагрузки на такой частоте сердечных сокращений не более 10-15 минут. Это связано с тем, что основной упор делался на специальные и дыхательные упражнения, направленные на коррекцию и поддержание пораженных органов и систем [2].

Эффективность занятий лечебной гимнастикой оценивается врачом ЛФК по числу заболеваний или обострений у детей. Наряду с этим также используются методы врачебно-педагогического контроля в виде двукратного измерения ЧСС на уроке, измерения антропометрических данных, АД, ЖЕЛ и динамометрии два раза в год. В конце каждой четверти проводится выполнение тестовых заданий с использованием двух упражнений - это «ласточка» и прохождение с мешочком песка на голове через зал. Оценивается правильность выполнения.

 

Выводы

 

По нашим наблюдениям только в одной из обследуемых школ, имеющих оздоровительный центр, врач и преподаватели физической культуры сотрудничают. В остальных был факт противостояния и ревностного отношения друг к другу в профессиональных вопросах. Каждый отстаивает свою точку зрения. Врачи, как правило, чрезмерно опекают своих подопечных и настоятельно рекомендуют снижать нагрузки, опасаясь рецидивов. Учителя физической культуры говорят о том, что после того как ребенок посещал группу ЛФК в течение нескольких лет, при переходе в основную группу его практически уже невозможно научить новым двигательным действиям, так как отсутствует двигательная база. Физические качества остаются в зачаточном состоянии. Особенно это касается младших школьников, ведь в этом возрасте закладываются основные умения и навыки двигательной активности. В результате образуется замкнутый круг - перейдя из специальной в основную группу, ребенок ощущает свою беспомощность и невозможность справиться с заданием, опасается насмешек окружающих. Испытав дискомфорт, ребенок начинает жаловаться на плохое самочувствие и просится обратно в СМГ. Врачи в данном вопросе всегда идут навстречу желаниям ребенка, и тот посещает группу ЛФК в лучшем случае до выпуска, в худшем – просто прогуливает. Особенно это касается мальчиков старшего возраста.

Посещение занятий в специальной медицинской группе по методике ЛФК имеет свои минусы:

-                   практически полностью отсутствует развитие физических качеств;

-                   не используются аэробные нагрузки;

-                   занятия однообразны и неэмоциональны, что снижает заинтересованность в уроках физической культурой, особенно у мальчиков.

По мнению многих авторов, занятия с учащимися в специальной медицинской группе нельзя сводить к лечебной физкультуре, они должны носить комплексный характер. Следует всесторонне использовать общеразвивающие и специальные упражнения [6].

Проанализированные материалы показывают, что общность в исследуемых методиках занятий наблюдается лишь в направленности на исправление осанки и в отсутствие деления по нозологическим подгруппам.

Адаптированных программ обучения детей в СМГ не используется. Каждый преподаватель строит процесс физического воспитания с ослабленными детьми, исходя из собственных знаний и представлений по этому вопросу, поэтому обнаружилась большая потребность в методической литературе для работы с данным контингентом детей, особенно по осуществлению педагогического контроля.

 

Литература

 

1.                  Батырев Э.М., Доронцев А.В. / Оценка сформированности навыков профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта у студентов медицинского вуза // Научно – теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта 2009 № 12 (58) – С. 13 – 17.

2.                  Водяницкая О. И. Врачебно-педагогический контроль в образовательном учреждении / О. И. Водяницкая. М., 2005. - 196 с.

3.                  Гордияш Е. Л. Физическое воспитание в школе / Е. Л. Гордияш, И. В. Жигульская, Г. А. Ильина и др. Волгоград: Учитель, 2008. - 379 с.

4.                  Здравоохранение в России. 2015: Стат.сб./Росстат. - М., З-46 2016. – 174 с.

5.                  Доронцев А.В. / Формирование у будущих врачей навыка профилактики заболеваемости средствами физической культуры и спорта // Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. ВГАФК. Волгоград 2006 г.

6.                  Морозова О.В., Ярошинская А.П., Янкевич И.Е., Ермолина Н.В., Зинчук Н.А. Адаптивная физическая культура при нарушениях опорно-двигательного аппарата/ Учебно-методическое пособие. – Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2016. – 112 с.

7.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Морфофункциональные изменения сердечно сосудистой системы у спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ // Научно – теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта № 11 (141) – С. 168 – 171. С.П. 2016.

8.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Феномен укороченного интервала PQ как фактор риска при занятиях физической культурой и спортом // Научно – теоретический журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта № 9 (139) – С. 175 – 181. С.П. 2016.

9.                  Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Трансформация регуляторных влияний на сердечно – сосудистую систему при занятиях кроссфитом // Успехи современной науки и образования. 2017 №3.Том 4.С 14-17.

10.              Светличкина А.А., Доронцев А.В. / Сравнительный анализ морфо функциональных параметров сердечно – сосудистой системы у занимающихся плаванием и силовым троеборьем // Успехи современной науки и образования. 2017 № 2. Том 6. С. 77-81.

11.              Светличкина А.А., Морозова О.В., Доронцев А.В. / Динамика показателей сердечно – сосудистой системы у высококвалифицированных гимнасток в период годового тренировочного цикла // Успехи современной науки. 2017 Том 1. №1 С. 178 – 181.

12.              Янкевич И.Е., Зинчук Н.А., Доронцев А.В. / Психофизиологическая адаптация к спортивной деятельности слабослышащих футболистов // Астраханский медицинский журнал 2013. Т 8. № 1. С 326 – 329.

 

Поступила в редакцию 12.04.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.