ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Конструирование как средство развития речевых функций

 

Магулий Анастасия Викторовна,

магистрант Томского государственного педагогического университета.

Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент

Киселёва О. И.

 

Статья раскрывает понятие детского конструирования, значение и роль в развитии ребенка с помощью конструктивной деятельности, особенности и подходы, необходимые для развития речи ребенка через конструирование.

Ключевые слова: конструирование, мелкая моторика, речевые функции.

 

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Речь используется в процессе совместной трудовой деятельности для согласования усилий, планирования работы, проверки и оценки ее результатов, помогает в познании окружающего мира. Благодаря ей человек приобретает, усваивает знания и передает их. Речь – средство воздействия на сознание, выработки мировоззрения, норм поведения, формирования вкусов, удовлетворения потребностей в общении.

Человек, будучи по своей природе существом социальным, не может жить вне связи с другими людьми: он должен делиться мыслями, переживаниями, сопереживать, искать понимания и т.д. В целом речь имеет основополагающее значение в становлении человеческой личности [2, с.5].

На основе проведенных опытов и обследования большого количества детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика может быть нормальной и даже выше нормы (Л.В.Фомина)

Такие авторы, как Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Н.И. Кузьмина описывают отдельные приемы по развитию моторики у детей с задержкой речевого развития. Е.М. Мастюкова, М.И. Ипполитова и Л.А. Данилова дают более полные рекомендации по формированию двигательных навыков и дифференцированных движений пальцев рук у детей с церебральным параличом.

М.М. Кольцова пришла к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев.

Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка моторной стороны речи [1, с.3].

Термин конструирование означает создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов. Это продуктивный вид деятельности, направлен на получение продукта, соответствующего его функциональному назначению. По своему характеру оно более всего сходно с изобразительной деятельностью и игрой – в нем также отражается окружающая действительность. Важно, что мышление детей в процессе конструирования имеет практическую направленность и носит творческий характер.

Выделяются два типа конструирования: техническое и художественное. В техническом дети в основном отображают существующие объекты, а также придумывают конструкции по ассоциации с образами из сказок, фильмов. При этом они моделируют их основные структурные и функциональные признаки: здание с крышей, окнами, дверью; корабль с палубой, кормой, штурвалом и т.п.

К техническому относятся: конструирование из строительного материала (деревянные детали геометрической формы); из деталей конструкторов, из крупных модулей.

К художественному относятся конструирование из бумаги и из природного материала, что позволяет не столько отображать структуру образца, сколько выразить отношение к ним, передать характер, используя приемы «нарушение» пропорций, цвет, фактуру, форму.

В конструировании выделяются два взаимосвязанных этапа: создание замысла и его исполнение. Творчество связано с созданием замысла, так как предполагает обдумывание и планирование процесса создания конечного результата. Однако выполнение замысла не является чисто исполнительским, особенностью конструктивного мышления является непрерывное сочетание практических и мыслительных действий. При этом практическая деятельность дает возможность экспериментирования с материалом, а замысел часто уточняется и изменяется в результате поисковых практических действий.

Понятие Л.С. Выготского «зона ближайшего развития» составляет основу обучения и традиционно понимается так: ребенок может существенно продвинуться в развитии с помощью взрослого, опирающегося на потенциальные возможности ребенка [5, с.11]. Эффективность речевого развития дошкольников во многом зависит оттого, какими средствами пользуется взрослый. Важными являются: языковая среда, содержательная жизнь детей в детском саду, художественная литература, предметно-пространственная развивающая среда. Знания не механически усваиваются, а активно создаются (конструируются) самим ребенком в процессе взаимодействия и диалога с природным и социальным миром.

Конструктор воспринимается детьми прежде всего как игрушка. Игровая деятельность является ведущей деятельность, которая сопровождает ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Используя различные конструкторы, педагог и родитель может с успехом использовать игры с ребенком для постановки и реализации многих обучающих задач, особенно для развития его речи.

На занятиях конструирования следует уделять внимание возрастным особенностям, говорить так, чтобы речь взрослого была понятна каждому, необходимо использовать конструирование при знакомстве детей раннего возраста с сенсорными эталонами и в тоже время в играх со старшими дошкольниками понятия совершенствуются и дополняются.

Многие дети сопровождают свою деятельность словом, планируя сначала словесный портрет моделируемого объекта, перечисляя его свойства, планируя использовать именно эти материалы и обосновывая их выбор.

Обычно сочетая продуктивную деятельность и художественное слово при изучении определенных лексических тем, использование конструирования как одного из средств использующегося в проектировании, позволяют развивать все виды памяти, мышления, тем самым самопроизвольно подключая к этим процессам и речь, как средство самовыражения.

Речь дошкольника обогащается быстрее, если его естественная речевая деятельность проходит более интенсивно. Применяя методы развития речи во всех видах детской деятельности вы провоцируете на естественное речевое развитие.

Воспитанник усваивает слова, их значения, формы, сочетания, синтаксические конструкции из речи окружающих людей, воспринимая и понимая ее, постоянно связывая языковые формы и их значения, улавливая и обобщая аналогии форм и значений. Поэтому необходима речевая среда и речевая активность самого ребенка [2, с.45-47].

Конструирование включает в себя метод обучения по образцу. По образцу, созданному или предложенному для создания взрослым, дети учатся составлять тексты – описание, повествование, рассуждения. Часто применяемый проблемный метод обучения осуществляется через логические задачи, проблемные ситуации, творческие задания, экспериментирование, моделирование и др. во всех этих процессах необходимым условием является использование речи.

Свободное конструирование может протекать на низком уровне по ряду причин:

1)                 нечеткость замысла, структуры образа (недостаточность знаний об образе);

2)                 неустойчивость замысла (начали создавать один объект, получился другой и довольствуется этим);

3)                 поспешность практической деятельности (замысел отходит на второй план);

4)                 неумение планировать действия;

5)                 неумение предварительно анализировать задачу.

Восприятие окружающего мира, являющиеся источником замыслов малышей, часто бывает поверхностным, поэтому важно создавать условия для развития любознательности ребенка: обогащать окружающую среду предметами, которые можно использовать и (или) с которыми можно экспериментировать (разбирать на части соединять и разъединять детали, складывать, выкладывать, изменять пространственное положение). Это могут быть предметы различной величины, формы, с разнообразной поверхностью, разного цвета; позволяющие ребенку знакомиться с их физическими свойствами; игрушки и предметы позволяющие ребенку обнаружить причинно-следственные связи.

Такое овладение пространственным мышлением расширяет возможности детей в разных видах творческого конструирования. Значима и эмоциональная окрашенность детской деятельности, связь конструирования с повседневной жизнью делают этот вид деятельности интересным, насыщенным и позволяет быть одним из средств самовыражения [5, с.17-19].

В процессе конструирования воспитанники вынуждены взаимодействовать друг с другом и со взрослыми. Накопленные впечатления, создание речевых ситуаций, беседы, ролевые и сюжетные игры, труд помогут ему выбрать материал для конструирования и вызовет потребность в высказывании. Необходимо обеспечить обратную связь, практикуя анализ высказывания взрослым и сверстниками. Важно, чтобы это были конструктивные добавления к рассказу, чтобы сверстники и сам и говорящий, могли выслушать и исправить речевые ошибки. Такие тренировки развивают речевые способности.

Конструктивная деятельность способствует практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений, речь обогащается новыми терминами, понятиями, которые в других видах деятельности употребляются редко; дети учатся в верном употреблении понятий (широкий – узкий, высокий – низкий и т.д). У детей развивается способность ориентироваться в пространстве (право, лево, вперед, назад и т.п.); сравнивать, обобщать (различать, классифицировать) предметы; понимать последовательности, количества и величины; выявлять различные соотношения (больше – меньше, толще - тоньше, длиннее – короче, тяжелее – короче и др.). Дети получают первичные представления о геометрических формах и признаках предметов и объектов (например, круглый, с углами, с таким-то количеством вершин и граней), о геометрических телах (куб, цилиндр, шар). В процессе этой деятельности формируются важные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, инициатива, организованность, планирующая мыслительная деятельность, что являются важными факторами при формировании предпосылок учебной деятельности, а следовательно повышению их мотивации к учению на следующих ступенях образования. Совместное конструирование (коллективные постройки, поделки) играют большую роль в воспитании первоначальных навыков работы в коллективе – умение договариваться, соблюдать очередность, распределять обязанности, работать сообща, сопровождая действия комментариями.

Изготовление разных подарков, предметов для выставок воспитывает заботливое отношение к близким и друзьям, приучает ребенка трудиться с особым усердием и старанием, такая деятельность приносит ему большое удовлетворение.

Конструктивная деятельность знакомит ребенка с эстетическими характеристиками объектов сооружений и учит использовать подобные характеристики в речи, развивается художественный вкус, умение восторгаться архитектурными богатствами и понимать, ценность не только в практическом применении, но и в его оформлении. [3, с.226-228]

Конструирование, как вид детской деятельности, включающий в себя физиологическое стимулирование функции пальцев рук, развивающий пространственные представления о предмете, способствующий анализированию и синтезированию объектов окружающего мира, обогащаемый словарь ребенка и сенсорное восприятие – это неоспоримое средство развития речи дошкольника.

 

Литература

 

1.                  Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. – СПб.: Лань, 1996. – 32 с.

2.                  Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Н.А. Стародубова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с.

3.                  Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Учебное пособие для учащихся пед. Училищ по спец. 2002 и 2010 / Под ред.: Н. П. Сакулиной, Т. С. Комаровой. - М.:Просвещение,1979.-272 с., ил., 4 л. ил.

4.                  Сенсорное воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей / Под ред. Н.Н. Поддъякова, В.Н. Аванесовой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1981. – 192 с., ил.

5.                  Парамонова Л.А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192 с.

 

Поступила в редакцию 26.12.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.