ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль и значение национальных и духовных ценностей в подготовке молодёжи к семейной жизни

 

Ражабова Лола Рахматуллаевна,

преподаватель кафедры педагогики Каршинского государственного университета, Узбекистан.

 

Национальные и общечеловеческие ценности – это два жизненно значимых и равноценных источника формирования и развития национальной идеи независимости в Узбекистане. Ни одна национальность или нация не может жить и развиваться отдельно, в отрыве от всемирной цивилизации, основываясь только на свою собственную науку, культуре и истории. Его национальная идея не может формироваться и развиваться без использования достижений других наций и национальностей, без творческого и критического их анализа. Поэтому процесс идеологического развития любого народа, любой нации не ограничивается собственными достижениями, а в нём активно используется открытия и достижения других наций и национальностей. Величие народа проявляется не в ограждении от других народов и национальностей, а в отражении в его национальной идеологии общечеловеческих, межнациональных ценностей, в приемлении творчески усвоенных идейных достижений, передовых прогрессивных мыслей, законов и правил других народов. Любые чужие ценности не совместимые с национальным самосознанием, историческими традициями, духовными потребностями невозможно внедрить насильно. Для внедрения новых духовных ценностей в сознание народа необходимо формировать в обществе потребность к этим ценностям.

С первых дней после приобретения независимости в Узбекистане уделяется особое внимание духовному развитию молодёжи, усвоению ею национальных и общечеловеческих ценностей, осознанию их роли и на этой основе обновлению мышления подрастающего поколения. Национальные ценности способствуют к восстановлению образа жизни, духовного облика, традиций государственности, к реализации вековых чаяний народа о приобретении независимости, и в этом плане объединяют народ как единое целое. Народ, который знает свои национальные ценности, который знает свою честь и достоинство, никогда не превратится в толпу, почувствует свою способность к свершению великих дел, будет беречь свою независимость, будет задумываться над будущим своих детей. Именно поэтому национальные ценности являются духовной основой обновления человеческого общества.

«В духовном обновлении общества,- подчеркивал наш первый Президент И.А.Каримов, - нам необходимо осознать, что только люди, владеющие общими и специальными знаниями, сознательные, мышление которых свободно от всяких «…изм»ов, обладающие современным мировоззрением и являющиеся наследниками национальных и общечеловеческих ценностей могут создать и развивать гражданское общество».

В оценке каждого из морально-этических (духовных) компонентов Н.А.Коваль основывается на следующие критерии: соответствие общечеловеческим ценностям; стремление личности к усвоению общечеловеческих ценностей; участие в формировании новых духовных ценностей; роль в распространении и пропаганде вновь созданных духовных ценностей; роль в формировании стабильного личностного статуса; роль в критическом усвоении духовных ценностей.

Эти критерии необходимы для изучения, усвоения ценностей, так как они дают возможность для наблюдения эволюции составных частей духовности и способствуют обращению внимания людей на развитие каждого из них. Духовно-нравственные ценности формируются в процессе общественного развития и служат человеку, человечеству. Такие ценности положительно оцениваются всем человечеством. Эти ценности являются высшими ценностями. Их степень, уровень в сознании личности, в том числе ив сознании подростка, определяет прогрессивности личности (подростка). Вместе с этим, уровень усвоения этих ценностей выражает общую направленность юноши.

Общечеловеческая ценность, являясь сложным многогранным явлением, включает в себя различные аспекты существования человека, различные связи того или иного явления, а также, включает механизмы управления жизненной деятельностью, взаимоотношений человека и окружающей среды. Усвоение общечеловеческих ценностей и уровень их соблюдения в реальности является одним из самых основных критериев и показателей духовности человека.

Существуют три вида ценностей:

1.                  Как общественный идеал, формировавшийся в процессе развития общества.

2.                  В виде действий или деятельности человека как форма проявления образцов материальной и духовной культуры или общественных идеалов.

3.                  Общественно-социальные ценности усваиваются через мировоззрение индивида, в психологическую структуру личности внедряются как личностные ценности, которые являются одним из основных мотивационных источников.

Каждая личность имеет своеобразную личную ценностную иерархию. Хотя, в этой иерархии у множества людей состав этих ценностей одинаковое, их расположение, взаимосвязи у разных личностей разные. Иерархия личностных ценностей выполняет роль связующего звена между материальной культуры общества и духовного мироощущения личности. Иерархии личностных ценностей возникают в процессе усвоения личностью общественных ценностей объективно отраженных в произведениях материальной и духовной культуры. Обычно, личностные ценности осознаются в высокой степени, они являются важным фактором в приведении в порядок отношений между индивидом и группой, коллективом. Осознание содержания ценностей на различных этапах общественного развития может быть различной и может меняться соответственно социальным потребностям общества. Поэтому найти универсальные ценности для всех времён очень сложно. Но наряду с различными по значению ценностями для различных этапов развития и для различных социальных слоёв в одну эпоху, существуют одинаковые по значению для различных эпох, различных культур, различных слоёв населения общечеловеческие ценности.

Общечеловеческие ценности на основе различных подходов характеризуются по разному. Некоторые из этих характеристик не очень совпадают друг с другом, и в тоже время есть ценности, к которым применимы все характеристики Мы анализировав и обобщив эти характеристики выявили общечеловеческие ценности, которые признаны всеми. Они следующие: человек – высшая ценность. Основа этой общечеловеческой ценности состоит из идеала личности которому подражает, стремится быть похожим молодёжь. «Ценность красоты» выражает отношение человека к окружающему миру, его способность к виденью красоты в жизни, природе, искусстве. Ценность «знание» отражает отношение человека к обучению, приобретению знаний. «Ценность труд» являясь источником существования человека и приобретения знаний, призывает самореализации, творчеству. «Ценность Родина». Эта ценность является совокупностью нескольких ценностей, в их число можно ввести историю, культуру, традиции. В ряд общечеловеческих и вечных ценностей можно внести такие ценности, как правда, доброта, добродетель, красота.

Перечисленные выше ценности определяют мировоззрение и веру человека и через них отражают его поведение, нравственность, духовность и образ жизни. По нашему мнению, при подготовке молодого поколения к семейной жизни национальные и духовные ценности имеют огромное значение.

 

Литература

 

1.                  Каримов И.А. Узбекистан – ступени независимости.- Т.: Узбекистон, 2012.

2.                  Каримов И.А. Наша главная задача – дальнейшее развитие страны и повышение благосостояния народа. – Т.: Иктисодиёт, 2010.– 338 с.

3.                  Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М., 1977.

4.                  Мухина В. С. Возрастная психология. — М., 1997.

5.                  Фельдштейн Д. И. Психология раз вивающейся личности в онтогенезе. — М., 1989.

 

Поступила в редакцию 15.06.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.