ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Государственная молодежная политика как важнейшее направление деятельности государства

 

Крылова Юлия Дмитриевна,

магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

 

Ключевые слова: государственная молодежная политика, молодежь.

 

Важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества является эффективная государственная молодежная политика. Цель государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны.

Государственную молодежную политику в настоящее время следует рассматривать как самосостоятельное направление деятельности государства, предусматривающее формирование необходимых социальных условий инновационного развития страны, реализуемое на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества. Сегодня государственная молодежная политика претерпевает значительные изменения. Это связано с осмыслением предыдущего опыта деятельности в сфере реализации молодежной политика, актуализации целого ряда проблем.

Молодежь является важнейшей социально-демографической группой в структуре населения России, основным стратегическим ресурсом развития регионов. Молодежная политика проводится в отношении лиц в возрасте от 14 до 30 лет, молодежных общественных объединений, учебных заведений.

Молодежь является той базовой социальной группой, на которую будет опираться и ориентироваться ход социально-политических и экономических преобразований в будущем. Немаловажным является процесс политической социализации молодежи и формирование традиционных ценностей в молодежной среде. Благодаря чему, молодежь может имманентно влиять на процесс гармонизации общественной жизни, в свою очередь, трансформируясь.

Особое место занимает экономическая сфера, базовая для общества. Здесь актуализируется проблема трудовой занятости молодежи, а именно: в каких секторах экономики молодые люди занимают экономические ниши, какие профессии наиболее востребованы, как и на что молодые люди тратят деньги и с чего получают доходы.

В настоящее время возникла ситуация, когда молодые люди, получив образование, не могут найти работу по специальности. Это явление частое и происходит от того, что не продумана политика занятости молодежи. Остается сфера услуг и бизнес. Так, многие талантливые молодые люди не находят экономического пространства для своей самореализации. Следовательно, обостряются стратификационные отношения неравенства, и возникает недоверие к власти. Гармонизировать социальные отношения возможно путем создания рабочих мест на местах, а также создания социального сектора для молодых семей.

В связи с увеличением скорости жизни повышается роль и значение молодежи в общественной, политической и иных сферах жизни. Повышение темпов развития влечет за собой изменения условий быта, и следовательно возрастают различия между поколениями. Этим обусловлены поиски новых методов взаимодействия с молодежью и вовлечения ее в социально-культурную деятельность.

С одной стороны молодежь одна из самых мобильных социальных групп населения, готовая принимать самостоятельные решения, постоянно совершенствовать и поднимать уровень профессионального мастерства, и как следствие успешно продвигаться по карьерной лестнице. С другой стороны, в результате переходного периода, уменьшаются возможности получить желаемое образование, в связи дороговизной и отсутствием аддаптивных программ для молодежи недоступным становится посещение объектов культурного наследия и как следствие развивается преступность, безработица и проч.

Условно можно выделить следующие черты, характеризующие современные молодежные ценности:

-                   как правило, это развлекательная направленность интересов молодежи;

-                   следование западным стереотипам поведения;

-                   ориентация молодежи на потребление.

В 21 веке в России большая часть молодежи аполитична, не состоит в политических партиях и как следствие не посещает выборы. Всё это связано с низким уровнем доверия молодежи к политическим партиям и понижением престижа как государственной службы, так и службы в политических системах.

Мы считаем, что целью молодежной политики должно быть не только создание условий, которые способны повысить качество ее жизни, но также социальное развитие молодежи, по средствам учета интересов молодежи. Для решения указанных выше проблем необходимо системное совершенствование государственной молодежной политики.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» определяет систему принципов, приоритетных задач и механизмов, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики. В распоряжении «государственная молодежная политика» это направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодежи и повышение уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене.

На региональном уровне существует закон Санкт-Петербурга от 27.06.2013 N 425-62 «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге». Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет основы реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге, разграничивает полномочия органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге и устанавливает формы государственной поддержки в указанной сфере. Под государственной молодежной политикой в Санкт-Петербурге понимается система формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развитие ее потенциала в интересах общества и государства, в Санкт-Петербурге.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 452 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы» определяет финансирование на реализацию молодежной политики в Санкт-Петербурге. Государственная программа призвана в том числе обеспечить проведение мероприятий, направленных на формирования у молодежи правильных ценностных ориентиров; на реализацию патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге государственную молодежную политику осуществляет Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее-Комитет). В каждом из 18 районов Санкт-Петербурга существуют структурные подразделения молодежной политики, которые реализуют государственную молодежную политику на местах. Администрации районов, а также Комитет проводят мероприятия с целью социализации, самореализации и самоопределения молодежи в обществе.

Защита интересов молодежи – это одно из приоритетных направлений страны. Цель молодежной политики заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежи.

Молодежь – важнейший ресурс развития государства и общества. Одной из ключевых задач каждой страны является воспитание патриота, который знает права и обязанности, соблюдает законы, способен делать самостоятельный выбор и нести ответственность.

Таким образом, молодежная политика может стать ключом к развитию нашей страны, учитывая создание условий для самореализации и самоорганизации молодежи, ее поддержки и внимания к инициативам, создание ценностных установок, обеспечивающих полноценное участие молодежи в экономической и общественной жизни страны.

 

Литература

 

1.                  Прошин М.С., Нестеров А.Ю. Молодежная политика как инструмент формирования социальной базы модернизации и укрепления стабильности России / М.С. Прошин, А.Ю.Нестеров. – М.: 2015. – 251 с. ил.

2.                  Технологии воспитания подростков и молодежи, подготовки кадрового резерва молодежной политики / подред. Лесконог Н.Ю., Рейзвих М.В. –М.: 2014. - 392 с.

3.                  Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

4.                  Закон Санкт-Петербурга от 27.06.2013 N 425-62 «О реализации государственной молодежной политики в Санкт-Петербурге».

5.                  Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.06.2014 № 452 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы».

 

Поступила в редакцию 27.02.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.