ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности

 

Вовк Денис Александрович,

студент 2 курса магистратуры Ростовского филиала Российской таможенной академии.

 

В настоящее время Российское право, несмотря на долгий период развития новых экономических отношений, все также находится на этапе своего развития и улучшения. В данной взаимосвязи к одной из современных правовых проблем нужно отнести защиту деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Относительно недавно в законодательстве возникла категория «деловая репутация». В первый раз исследуемое понятие было использовано в 1991 г. в законодательстве Союза ССР и республик, которые зафиксировали равенство всех субъектов правоотношений и дали вероятность по собственному усмотрению распоряжаться своими гражданскими правами, а также правом на защиту. Позже, уже Конституция РФ зафиксировала данные права. Согласно Конституции (принятой общенародным голосованием 12.12.93г.) каждая личность и ее достоинство охраняется государством. Любой может пользоваться своим право на защиту чести и достоинства. (ст. ст. 21, 23). Анализ доктрины гражданского права, нынешнего законодательства и судебно-арбитражной практики позволяют сделать вывод о том, что классические методы охраны гражданских прав, определяемые ст. 12 ГК РФ, характерны охране собственных неимущественных прав, и нематериальных благ.

Можно сделать вывод, и сконструировать свое авторское определение по поводу репутационного вреда: это негативные последствия в охраняемых законодательством нематериальных благах – чести, достоинстве, деловой репутации – в итоге общественного распространения неблагоприятной информации об общественно-социальной оценке моральных свойств и деловом потенциале субъекта права. Охрана деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности исполняется, как правило, в юрисдикционной форме и, в первую очередь, в судебном порядке.

Каждый метод охраны гражданских прав, в что числе охраны деловой репутации, дает собой юридическую функцию в рамках соответственного организационного дела. Для становления гражданско‑правового организационного дела, охраны деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности нужно ввести настоящий прецедент совершения неправомерного воздействия – прецедент нарушения права субъектов предпринимательской деятельности на положительную информацию об их деловом потенциале перед третьими лицами[3]. Ввиду особых правил подсудности по делам о охране деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, поставленных законодательством, надо, при установлении прецедента распространения сведений, порочащих деловую репутацию субъекта в сфере предпринимательской и другой финансовой деятельности, судам нужно исходить из особенностей правового положения данных субъектов.

Изучение гражданско-правовой организации охраны деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности привело к выводу о том, что на основании ст. 11 ГК РФ она допустима при поддержке двух юридических процедур юрисдикционной формы охраны: 1) в судебном порядке; 2) в административном порядке. Было определено, что административный порядок охраны права на деловую репутацию субъектов предпринимательской деятельности в случае проявления недобросовестной конкуренции, способной причинить убытки субъекту предпринимательской деятельности или нанести вред его деловой репутации, исполняется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на защиту прав хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции. Заявление субъекта за охраной от недобросовестной конкуренции в антимонопольный орган подразумевает вероятность: 1) параллельного заявления с исковыми притязаниями о охране деловой репутации в арбитражный суд; 2) заявление в арбитражный суд самого органа с иском о воспрещении недобросовестной конкуренции, восстановлении начального положения, взыскания убытков в пользу потерпевшего; 3) оспаривания заключения антимонопольного органа в судебном порядке. Исходя из этого, ст.ст. 22 и 23 Закона о охране конкуренции, а еще п.п. 2, 3 ст. 1248 ГК РФ дает возможность сделать вывод об производительности воздействия общепризнанных норм п. 2 ст. 11 ГК РФ, что говорит о действующем использовании административной охраны гражданских прав в области регулировки собственных неимущественных прав и нематериальных благ.

Правовое регулирование деловой репутации остро необходимо Российской Федерации, так как перед нашим государством стоит задача возведения правового государства, в котором субъекты предпринимательской деятельности стоят на одной планке с гражданином и личностью, а легитимные интересы, прав и свобод охраняются государством.

На данной стадии формирования отечественного государства, значимость охраны деловой репутации существенно увеличилась. Это разъясняется тем, что не все субъекты, в что числе и СМИ, знают, что гласность не выделяет им право на публикацию всех сведений без испытания их достоверности. Аспект законодателя к задаче охраны деловой репутации за последние время перетерпел немало важные изменения. И, необходимо сказать, что, эти перемены были лишь только в наилучшую сторону. Естественно, как уже отмечалось раньше, есть ряд некорректностей в деятельном законодательстве, но государство и общество развивается, и в скором времени все недоработки в данной области, несомненно, будут изменены.

 

Литература

 

1.                  Сахапов Ю.З. Некоторые аспекты защиты деловой репутации хозяйствующих субъектов в арбитражном суде / Ю.З.Сахапов // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал («Black Holes» in Russian Legislation). – М. – 2012. - № 2. – С. 431-432 (0,2 п.л.).

2.                  Сахапов Ю.З. Понятие деловой репутации субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности / Ю.З.Сахапов // Актуальные проблемы правоведения. Вестник Самарской государственной экономической академии. Специальный выпуск. – 2013. – № 10/3 (50). – С. 164-167. – ISS 1810-5378 (0,2 п.л.)

3.                  Сахапов Ю.З. Вопросы, связанные с рассмотрением дел о защите деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности / Ю.З.Сахапов // Правосудие в Татарстане: научно-практический юридический журнал. – 2010. – № 2(19). – С. 38-40.

4.                  Сахапов Ю.З. Правовые аспекты применения института защиты деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в средствах массовой информации / Ю.З.Сахапов / Право и суд в современном мире: Материалы студенческой научно-практической конференции «Защита прав человека и основных свобод в государствах СНГ» и III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», посвященной тысячелетию г. Казани. – Казань: КФ РАП, 2015. – С. 213-216.

5.                  Кулиуш О. А. Честь, достоинство и деловая репутация - фундамент правового государства. - М.: Компания Спутник+, 2011. - 245 с. -15,31 п.л. // Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования.

 

Поступила в редакцию 27.01.2017 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.