ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Повышение конкурентоспособности национальной экономики Узбекистана с опытом Японии

 

Муминова Элнорахон Абдукаримовна,

доцент кафедры экономики,

Умаралиев Зохиджон Баходиржон угли,

студент группы 45-15.

Ферганский политехнический институт, Узбекистан.

 

В статье рассматриваются экономические отношения между Узбекистаном и Японией, в том числе соглашения о торгово-экономическом партнерстве, взаимная защита и поощрение инвестиций. А также стратегия действий, приоритетные направления развития инновационного партнерства между Узбекистаном и Японией.

Ключевые слова: стратегия, инвестиция, экономика, эффективность, соглашение, партнерство, промышленность, инфраструктура, либерализация.

 


Япония является одним из важных и надежных партнеров Узбекистана. За 25 лет сотрудничества удалось создать солидную правовую основу отношений, базовым элементом которой выступает Совместное заявление о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве от 2002 года. Подписание в ходе визита Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Узбекистан Совместного заявления об углублении и расширении стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Японией вывело взаимодействие на более высокий уровень и продемонстрировало наличие у сторон глубокого взаимопонимания и твердой политической воли расширять двусторонние связи.

Узбекский и японский народы имеют немало схо­жего. Такие качества, как национальная гордость, трудолюбие, преданность, великодушие и милосер­дие, одинаково присущи обоим народам.

Экономика двух стран развивается быстрыми темпами. Это создает условия для расширения двустороннего сотрудниче­ства во всех сферах. Ог­ромные экономические возможности Узбекистана и Японии — природные богатства и высокие тех­нологии, интеллектуальный и научный потенциал, фи­нансовые и трудовые ре­сурсы взаимодополняют друг друга.

Узбекистан и Япония также эф­фективно взаимодействуют в рамках по актуальным вопросам гло­бального и регионального значения.

Стороны развивают мно­госторонние связи также в рамках контактного меха­низма «Центральная Азия + Япония». На переговорах была достигнута договорен­ность о последователь­ном продолжении поли­тического диалога, даль­нейшем расширении со­трудничества в таких сфе­рах, как торговля, про­мышленность, финансы, энергетика, образование, культура. Было обращено особое внимание на воп­росы укрепления безо­пасности и стабильнос­ти, совместной борьбы против международных угроз и вызовов.

И Узбекистан, и Япония активно участвуют в восста­новлении экономики Афга­нистана. На встрече отме­чалось, что военного реше­ния афганской проблемы нет и единственно верным путем является проведение политических переговоров под эгидой ООН между про­тивоборствующими сторо­нами и достижение внут­реннего согласия.

Между страна­ми Япония и Узбекистаном в области торговли действует режим наиболь­шего благоприятствования. Регулярно проводятся меж­правительственные засе­дания в целях развития торгово-экономических связей. Узбекско-японский и японско-узбекский коми­теты по экономическому сотрудничеству играют важную роль в реализации достигнутых договоренно­стей, поиске новых воз­можностей и разработке совместных проектов.

Реализованные совме­стно с японскими специа­листами крупные проекты по строительству Бухарско­го нефтеперерабатываю­щего завода, Шуртэнского газохимического комплек­са, компрессорной стан­ции на месторождении Кукдумалак, реконструк­ции Ферганского нефтепе­рерабатывающего завода, прокладке железной до­роги Ташгузар — Байсун — Кумкурган, модернизации ' Самаркандского, Бухарско­го и Ургенчского междуна­родных аэропортов дают огромные результаты. В настоящее время ведется совместная работа по элект-рификации железнодо­рожной ветки Карши — Тер­мез, расширению Навоийской и модернизации Та-лимарджанской ТЭС.

Япония — один из круп­нейших инвестиционных партнеров Узбекистана. Вступившее в силу 24 сен­тября 2009 года Межпра­вительственное соглаше­ние о либерализации, вза­имной защите и стимули­ровании инвестиций со­здает прочные гарантии и широкие возможности для сотрудничества в этой сфе­ре. Крупные компании Японии вкладывают инве­стиции в экономику Узбе­кистана. Ярким тому при­мером может служить со­трудничество между АК «Узавтосаноат» и японской компанией «Isuzu Motors Ltd.». Эта японская компа­ния с 2007 года в качестве технологического партнера ООО «СамАвто» поставля­ет шасси и двигатели к производимым в Республики Узбекистан автобусам, грузови­кам и другой коммерчес­кой технике. За прошед­ший период на базе агре­гатов «Isuzu Motors Ltd.» выпущено 10,2 тысячи ав­тобусов и 11,5 тысячи гру­зовиков. Освоено произ­водство новых моделей грузовых автомобилей, ра­ботающих на природном газе.

В Ташкенте 28 ноября 2017 года был под­писан Подписан Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) и Бюро административной оценки Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии (Омбудсманом). 

В целях эффективной реализации прав наших граждан на обращение в государственные органы, а также обеспечения их активного участия в государственном и общественном строительстве были созданы Виртуальная приемная и Народные приемные Президента Республики Узбекистан. В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определены конкретные задачи по обеспечению прав и свобод человека, дальнейшему укреплению системы защиты государством частной собственности. Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсманом) и Бюро административной оценки Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии (Омбудсманом) способствует подъему на качественно новый уровень сотрудничества двух стран в деле защиты прав человека. В документе предусмотрен обмен информационно-аналитическими материалами, проведение научно-исследовательской работы по изучению международного и передового опыта, совместная организация конференций, семинаров, «круглых столов» и форумов. В рамках мероприятия состоялся «круглый стол» на тему «Организационно-правовые условия эффективного рассмотрения обращений физических и юридических лиц: опыт Узбекистана и Японии» [9, с.2].

В укреплении отноше­ний между двумя государ­ствами важное значение также имеют культурно-гу­манитарные связи. В рам­ках программы «Официаль­ная помощь развитию» и по линии Японского меж­дународного агентства по сотрудничеству (ЛСА) осуществляется ряд проек­тов в социально-экономи­ческой и культурной сфе­рах. В Японии организуют­ся Дни культуры и кино Узбекистана. Творческие деятели Страны восходя­щего солнца активно уча­ствуют в проводимых в на­шей стране международ­ных форумах, в частности, международном музыкаль­ном фестивале «Шарк тароналари» [5, с. 2].

Создание в город Ташкенте Японского сада, уста­новление в Токио памятни­ка нашему великому пред­ку — выдающемуся поэту и мыслителю Алишеру На­вои, присвоение междуна­родному караван-сараю культуры Академии худо­жеств Узбекистана имени японского ученого и ху­дожника Икуо Хираямы яв­ляются проявлением куль­турной близости наших народов.

Экономические отношения Узбекистана и Японии базиру­ются на ряде документов, в том числе соглашениях о торгово-экономическом партнерстве, взаимной защите и стимулиро­вании инвестиций. В Узбеки стане действует 10 совместных предприятий, созданных с уча­стием японских инвестиций, представительства 12 компаний этой страны. Они функциони­руют в таких отраслях, как транспорт, сфера услуг, туризм, здравоохранение, машинострое­ние и обработка металлов, лег­кая промышленность, проведе­ние экспортно-импортных опе­раций, поставка оборудова­ния в рамках инвестиционных проектов [4, с.3].

3-4 октября 2017 года в Ташкенте прошла Узбекско-японская конференция по развитию городской инфраструктуры.

На конференции с узбекской стороны приняли участие представители Министерства экономики, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, а также Госкомконкуренции, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и Хокимията города Ташкента [10, c.1].

По итогам конференции был подписан Меморандум о взаимопонимании между хокимиятом города Ташкента и японской корпорацией «Шимидзу». На организованной в рамках мероприятия кооперационной бирже были также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между организациями двух стран, разработки и реализации совместных проектов по интересующим стороны сферам. 

Хотелось бы отдельно подчеркнуть высокий уровень сотрудничества в сфере образования. Узбекско-Японского молодежного центра инноваций придаст дополнительный импульс совместной работе между старанами в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

 

Литература

 

1.                  Санакулов К. Инновационное развитие «Народное слова» июль 2016 год.

2.                  Поронин А. Доступная сельхозтехника – залог хорошего урожая №196/2016 8 октября 2016 г «Правда Востока».

3.                  Алимжанова С. Стартовали Дни японского кино «Правда Востока».

4.                  Хидоятов Б., Хасанов Г. «Шарк тароналари» сближает народы и культуры «Народное Слова» от 29 август 2017г.

5.                  Ёдгоров Э. Генеральный секретарь Всемирной туристской организации побывал в Бухаре «Народное Слова» от 30 август 2017г.

6.                  Президент Узбекистана принял генерального секретаря Всемирной туристской организации «Народное Слова» от 29 август 2017 г.

7.                  Зиёдинов М., Жонихонов М. Пусть повсюду звучат жизнеутверждающие мелодии! «Народное Слова» от 31 август 2017 г.

8.                  http://uza.uz/ru/society/opyt-uzbekistana-i-yaponii-po-rassmotreniyu-obrashcheniy-28-11-2017.

9.                  https://ru.sputniknews-uz.com/politics/20170425/5273911/Mezhpravsogla-shenie-UzbekistanYaponiya.html.

10.              https://gkk.uz/ru/home-ru-ru/rukovodstvo/9-news/2123-uzbekistan-i-yaponiya-budut-sotrudnichat-v-sfere-razvitiya-gorodskoj-infrastruktury.

 

Поступила в редакцию 28.05.2018 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.