ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Права человека – самая высшая ценность

 

Манзаров Юсуф,

доцент кафедры«Социальных наук» Каршинского инженерно-экономического института.

 

Дух, суть, значение Конституции Республики Узбекистан всецело насыщены идеей гуманизма. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своём докладе на праздничной церемонии, посвящённой 25 летию со дня принятия Конституции Республики Узбекистан констатировал: «С полной уверенностью можно сказать, что Конституция Республики Узбекистан – высший пример политическо-правового мышления нашего народа. Она является законным гарантом независимого, свободного и вольного, мирного и благополучного существования».

Значимость, честь личности, её неприкосновенные права и социальные, экономические а также другие права граждан отражены в Конституции Республики Узбекистан в качестве высшей ценности. К примеру, статья 13 Конституции Республики Узбекистан гласит: «В Республики Узбекистан демократия основывается на общечеловеческих принципах, по которым личность, его жизнь, свобода, честь, значимость и другие неприкосновенные права являются высшей ценностью. Демократические права и свободы защищены конституцией и законами».

В статье 14 намечена деятельность государства, которая должна осуществляться, предусматривая благополучие личности и общества и основываясь на принципах социальной справедливости и законности, эффективность которой мы ощущаем во всех сферах нашей жизни.

Второй раздел V глава Конституции Республики Узбекистан гласит об «Основных правах, свободах и обязанностях личности и граждан», в статье 18 говорится о том, что «все граждане в Республики Узбекистан имеют равные права и свободы и независимо от пола, нации, расы, языка, веры социального происхождения, личности и социального положения равны перед законам».

Президент нашей страны Ш. М. Мирзиёев в своём докладе посвящённом 25-летию со дня принятия Конституции Республики Узбекистан в 2017 году, объявленном «Годом диалога с народом и интересов личности» под идеей «Интересы человека превыше всего» констатировал о проделанных работах широкого масштаба, что стало ещё одним гигантским шагом в реализации основных принципов Конституции.

Также, в сфере обеспечения социальных прав наших граждан закреплённых в Конституции на протяжении всего года по новым типовым проектам в сельских местностях было возведено 24 тысячи, в городах 187 современных многоэтажных домов.

В целях обеспечения населения водой через централизованные системы были реализованы 218 проектов, улучшено водоснабжение 350 тысяч человек. В сельских мед.пунктах открыты около 800 семейных поликлиник, свыше 400 отделений скорой помощи. Служба скорой помощи обеспечена специальным транспортом в количестве 1 тыс. 260 машин. Реконструированы более 300 дошколных учебных заведений.

Было отмечено, что и в следующем году работам в сфере развития системы здравохранения будет обращено особое внимание, наше государство и общество обратило взгляд на осуществление принципа социальной справедливости, на создание благоприятных условий людям, нуждающимся в помощи и поддержке, людям, имеющим инвалидность и в этой области в текущем году инвалидам были выделены пенсии и переводы в размере 2 триллиона 600 миллиардов сумов.

К примеру, для малообеспеченных, нуждающихся в жилиплощади, имеющим инвалидность свыше 1200 гражданам для первоначального взноса была выделена сумма более 22 миллиардов сумов и подписаны договора по обеспечению жилплощадью.

972 женщинам-инвалидам с ограниченными возможностями к труду были предоставлены швейные машины для занятия портновским ремеслом и созданы источники дохода. Гражданам, относящимся к данной категории были бесплатно предоставлены протезо-ортопедические средства в количестве свыше 7 тысяч, более 6 тысяч 500 инвалидных колясок, около 1 тысяч 600 слуховых аппаратов.

Зарегистрирована выдача около 23 тысяч 500 путёвок гражданам, имеющим инвалидность и гражданам пенсионного возраста для бесплатного лечения в оздоровительно-профилактических заведениях.

Как указывал первый президент Республики Узбекистан И.А.Каримов «каждый имеет право на образовании. Получение бесплатного общего образования гарантируется государством», «Задача возвышения духовного мира наших детей, воспитание их в духе национальных и общечеловеческих ценностей является на сегодняшний день самой злободневной».

Учебные заведения нашей республики, готовящие к профессии переходят сейчас на колледжно-университетскую систему. Эти преобразования нашли своё место и в духовно-просветительском образовании.

Кроме всего прочего, в учебных заведениях будет введено получение заработка через оказание культурных, просветительских услуг населению. По нашему мнению одним из самых эффективных путей выхода из затруднений, которые переживает духовно-просветительское образование является приведение к действию творческие силы учебного заведения, организация учебно-воспитательного процесса, используя метод маркетинга и подготовки специалистов, сообразно передовому зарубежному опыту. Изучение опыта учебных заведений США, Англии, Германии, Японии, Китая показывает, что учебных заведения данных стран с одной стороны материально обеспечиваются государством, с другой стороны, они оказывая различные услуги населению имеют дополнительный зароботок Духовно-просветительское образование в нашей республике в будущим будет развиваться именно в таком порядке.

Бросив взгляд на историю, мы увидим, что коммунистическая идеология стала угрозой для людских душ. Главенствующие идея сделала людей никчёмными, немогущими реализовать свои возможности.

Таким образом «зачахло» стремление народа к свободному труду. Свободомыслящие, оценивающие происходящие события независимым собственным мнением личности обвинялись выскачками, единоличниками, преследовались. Эта система создала нездоровую атмосферу, в результате чего стали иметь вес бездарные, неимеющего собственного мнения личности, подхалимы, чинопочитатели, преклоняющиеся перед руководством и терзающие простых работников.

При союзе была «убита» самая великая способность народа-гениальность. Она стала средством производства. Расцветала умственная способность такая как, жить не имея собственного мнения, ограничение мышления личности подчинённость глубоко пустили свои корни. Это упрочило атмосферу постепенного ухода от прошлого, слепого взгляда в будущее и существования изо дня в день.

В статье 42 Конституции «каждая личность имеет законные гарантии для применения научных технических, культурных ценностей, и имеет право поддерживать культур, научно-технический прогресс государства и общества».

Французский политолог Пьер Лесаж не зря говорил: «Недавно государство Узбекистан приняло новую Конституцию. Она притягивает внимание тем, что по её нормам могут разработать новые Конституции и другие страны мира». Это правдивая оценка нашей Конституции.

В заключении можно смело сказать, что достижения во всех сферах нашей жизни обоснованы стратегическими целями идей Конституции Республики Узбекистан.

 

Литература

 

1.                  Конституция Республики Узбекистан. Т., «Узбекистан», 2015 г.

2.                  Конституция-основа нашей свободной и благополучной жизни, дальнейшего развития и процветания страны // Доклад Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан. – 2017, 8-декабрь.www.uza.uz.

3.                  www.ziyonet.uz.

 

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.