ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Анализ эффективности методов рекультивации нарушенных нефтью земель

 

Ильмурзин Илья Борисович,

Уфимский государственный авиационный технический университет,

Курамшина Наталья Георгиевна,

профессор, Уфимский государственный нефтяной технический университет.

 

Рекультивация нарушенных земель – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление плодородия грунтов, а также на улучшение условий окружающей среды. Она является составной частью технологических процессов и должна проводится со строгим учетом местных почвенно-климатических условий, ландшафтно-геохимических характеристик и степени повреждения земель [1].

На практике наиболее часто используются механические, термические, физико-химические методы, основанные на сжигании, фиторемедиации, откачивании нефти в емкости, дренировании почвы. Но эти методы не в полной мере удовлетворяют экологическим и экономическим требованиям восстановления плодородия земель.

Республика Башкортостан регион Поволжья с высокоразвитой промышленностью. Нефтегазовый комплекс является основным источником доходов экономически активного населения. Так же он является основным из факторов воздействия на окружающую среду, что определено историческими особенностями развития экономики региона. Топливно-энергетический комплекс региона объединяет нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленности, трубопроводный транспорт, а также химию и нефтехимию. Техногенное воздействие на окружающую среду региона обусловлено тем, что республика занимает ведущие положения в данном секторе [2].

Проблема охраны окружающей среды в условиях республики Башкортостан несет особый характер, ввиду наличия на территории региона крупных и малых рек, воды которых используются в питьевых и хозяйственных целях. В связи с этим, необходимо подобрать наиболее приемлемую с точки зрения элиминирования процессов технологию, с более глубокой степенью очистки.

Несмотря на масштабные мероприятия по рекультивации земель, очистке сточных вод, снижению объёмов водопотребления, обезвреживанию, снижению объемов выбросов в атмосферу и утилизации отходов, особенно нефтешламов, состояние окружающей среды в Башкортостане трудно назвать благоприятным. На долю предприятий химического и нефтехимического комплекса приходится 2,5% от общего объема отходов в целом, но эти отходы наиболее токсичны.

В республике Башкортостан, как и в других регионах с развитой промышленностью, остро стоит вопрос рекультивации и санации накопителей крупнотоннажных промышленных отходов [3]. Существуют региональные разработки технологий рекультивации нарушенных земель, а именно комплексная рекультивация нефтешламовых амбаров.

Нефтешламовый амбар представляет собой хранилище отходов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. По данным Министерства природопользования и экологии республики Башкортостан, объём накопленных нефтяных отходов составляет 831,5 тыс. т. [4]. Предприятиями проводится частичное извлечение нефтеотходов из нефтешламовых амбаров, которые в дальнейшем используются в технологиях строительства дорог, в качестве сырья для производства мазутов и различных добавок.

В свою очередь рекультивация самих нефтешламовых амбаров, зачастую оставляется на этапе частичного извлечения углеводородов, поскольку данные мероприятия обусловлены высокозатратными технологиями рекультивации, требующими больших капитальных затрат материальных и трудовых ресурсов, и использования большого количества грунта [4].

Предлагаемая технология рекультивации с использованием противофильтрационных полимерных слоев и техногенного грунта позволяет добиться положительной динамики очистки грунтов (рис. 1).

Удаление остатков нефтепродуктов путем использования традиционной технологии рекультивации затруднено, поскольку в большинстве случаев на дне выемки остается водно-нефтяная пленка. Это объясняется тем, что зачастую нефтешламовый амбар является открытым объектом, не защищенным от попадания атмосферных осадков [4].

 

Рис. 1. Схема рекультивации нефтешламового амбара [4].

 

Данная технология в отличие от существующих позволяет возвратить значительную площадь изъятых земель при низком уровне капитальных затрат. При этом процесс рекультивации возможно проводить как одномоментно (беспрерывно при наличии необходимых объемов земли), так и методом приращения (засыпка проводится постепенно) [4].

Канадский метод рекультивации привлекает к себе особое внимание, поскольку он не капризен к температуре, не требует транспортировки грунта и полигонов отходов, и не требует инвестиций в специальную технику и постоянного технического персонала. Способ очень гибкий, позволяет модифицировать, используя различные материалы, микробиологические препараты, удобрения, что способствует наилучшей глубине извлечения нефтепродуктов. Данный метод как нельзя кстати подходит к условиям республики Башкортостан [5].

Условно метод назван «парниковая гряда», поскольку в основе метода окисление с повышением температуры, ввиду микробиологической деструкции нефтепродуктов. Устройство парниковой гряды представлено на рисунке 2.

 

Рис. 2. Схема рекультивации Канадским способом [5].

 

Таким образом, можно сказать об эффективности рассмотренных выше методов рекультивации. Первый метод основан на использовании геомембранной пленки, которая позволяет изолировать насыпной техногенный грунт от последующих слоев потенциально плодородной и плодородной почвы, роль которой сводится к изоляции корневой системы будущей растительности. Данный метод целесообразно использовать на месте эксплуатации нефтешламовых амбаров, что исключает капитальные затраты на перевозку техногенных грунтов.

Канадский метод является универсальным и в техническом плане удовлетворяет все необходимые потребности. Как было отмечено ранее, в основе метода лежит микробиологическое окисление с естественным повышением температуры. Что говорит о повышении самовосстанавливающей способности грунтов при помощи аборигенных культур. Данная методика рекультивации нарушенных земель наиболее эффективно вписывается в условия республики Башкортостан.

 

Литература

 

1.                  ГОСТ 17.5.3.04-83 «Охрана фондов природы. Земли. Общие изменения требования к рекультивации связи земель».

2.                  Аминев А., Макрушина А.В., Ильмурзин И.Б., Курмашина Н.Г./ Влияние топливно-энергетического комплекса Башкортостана на экогеохимическое состояние поверхностных вод малых рек // Естественные науки. 2017 С. 4-10.

3.                  sterlegrad.ru URL: http://sterlegrad.ru/newsrb/27917-voprosy-ekologii-bashkirii-pod-raznymi-uglami.html.

4.                  Рекультвация нефтешламовых амбаров с использованием геомембранной пленки и нефтезагрязненных почв / Пряничникова В.В., Бикбулатов И.Х., Бахонина Е.И. // Башкирский химический журнал. 2013. С.22-27.

5.                  Алешин С.А. Канадский способ рекультивации // Вестник недропользователя Ханты-Мансийского автономного округа. 1999. С. 81-82.

 

Поступила в редакцию 23.01.2018 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.