ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Из опыта организации внеурочной деятельности с младшими школьниками в рамках ФГОС

 

Коваленко Оксана Анатольевна,

учитель первой категории МКОУ «Дубровская СШ №21» Ефремовского района Тульской области

 

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство

на земле – и одно из самых эффективных.

Дейл Карнеги

 

Образование, полученное в начальной школе, служит фундаментом для последующего обучения. И именно поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определяет такие требования к начальной школе, которые способны обеспечить качество начального образования.

Одним из направлений Стандарта является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества. Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника. «Портрет выпускника начальной школы» по ФГОС НОО выглядит следующим образом:

-                   любящий свой народ, свой край и свою Родину;

-                   уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

-                   любознательный, активный и заинтересованно познающий мир;

-                   доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;

-                   выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни и т.п.

Внеурочная деятельность, являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, помогает выполнять требования Стандарта второго поколения. Образовательное учреждение самостоятельно определяет её содержание. Без сомнения, это способствует расширению образовательного пространства, создаёт дополнительные условия для развития учащихся.

В моём классе внеурочная деятельность организована по разным направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное. Обязательно учитываются возрастные особенности школьников, преемственность с учебной деятельностью и ценности воспитательной системы нашей школы.

Для организации различных видов внеурочной деятельности мною используются помещения спортивного зала, библиотеки, спортивной и детской площадок, мастерской, компьютерного класса. Формой организации является кружок.

Кружок – это форма объединения детей, среда общения и совместной деятельности, способное удовлетворить разнообразные потребности, интересы учащихся, превратить их в хобби.

Через кружковую деятельность решаются следующие задачи:

-                   воспитание любви к Родине, гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

-                   воспитание нравственных чувств и этического сознания;

-                   воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

-                   формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

-                   воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде;

-                   развитие инициативы и творчества учащихся;

-                   формирование целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма.

Внеурочная деятельность входит в учебный процесс, но не является уроками. Это привлекает детей. Им нравится жизнь в классе после уроков. Они могут проявить самостоятельность и инициативу и не спешат домой.

Я постоянно провожу опрос среди родителей: «Как они относятся к внеурочной деятельности их детей?» 100% высказываются положительно. В конце года провожу анкетирование запросов родителей и школьников на направления внеурочной деятельности.

Занятия в кружках осуществляются в различных занимательных, познавательных, исследовательских видах деятельности.

Важной особенностью любого кружка является форма выражения результата, итога работы. Учащиеся чаще всего любят участвовать в различных мероприятиях: состязаниях, викторинах, выступлениях, литературно-музыкальных композициях.

Не секрет, что младшие школьники любят творить. Итогом работы кружка «Радуга творчества» являются школьные выставки творческих работ учащихся: «До свиданья, лето», «Спасибо вам, солдаты», «Здравствуй, зимушка-зима», «Люблю тебя, мой край родной», «Грачи прилетели» и т.д.

По пожеланиям родителей, в 2016-2017 учебном году действовал кружок юных цветоводов. Он помогал закрепить школьный курс окружающего мира и лучше понять связь растений с внешней средой.

На занятиях учащиеся знакомились с разнообразием цветочно-декоративных растений, их биологическими особенностями, с дикорастущими растениями, занесёнными в Красную книгу, приобретают навыки по уходу за растениями, по ведению наблюдений за их ростом и развитием. Они составляли гербарии, выполняли эскизы оформления цветников. Трое учащихся 4 класса успешно выступили на научно-исследовательской конференции учащихся в школе, защитили проект «Ядовитые растения Тульской области».

Один год младшие школьники посещали внеурочные мероприятия «Кружка шашек». Были активны, любознательны; искренне радовались победам и огорчались поражениям при проведении соревнований.

Не один год работает кружок «Разговор по душам». На таких занятиях важна активность школьника, его участие в обсуждениях жизненных ситуаций. Основная задача учителя состоит в том, чтобы пробудить у ребёнка интерес к внутреннему миру человека, заставить задуматься о себе и своих поступках, их нравственной сущности. На кружке ребята ставили мини-спектакли. Одним из таких выступлений перед родителями, учителями, жителями деревни стала литературно-музыкальная композициия «Деревенское подворье» (Приложение).

Тематику кружков можно продолжать до бесконечности. Главное в моей деятельности сделать так, чтобы школа для школьников стала вторым домом. А это позволяет превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Таким образом, организация внеурочной деятельности на базе школы позволяет использовать свободное время школьников для творческого, развивающего отдыха, направленного на психологическую реабилитацию, духовное и физическое оздоровление детей.

 

Приложение

 

Деревенское подворье

 

Оформление праздника

Зал украшен рисунками берёзы, русской природы.

Два бревна, стоящие друг против друга.

Еда – печенье «птушки».

 

В глубине сцены сидят на «брёвнах» две группы детей.

Затем 2 девочки выходят с печеньем в руках. На голове венки или платочки. Исполняют заклички, подбрасывают «птушек» к небу.

 

Закличка. Чувиль, виль, виль!

Жаворонушки, красна Весна на двор пришла (3 раза).

 

Затем дети, сидящие на «брёвнах», начинают песенную перекличку.

1 группа

Солнышко, солнышко,

Выгляни на брёвнышко.

Там детки сидят.

 

2 группа

Петушок, петушок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

 

Далее дети нараспев читают русские народные песни (3 человека).

1 песня «Берёзонька»

Берёзонька моя, берёзонька,

Берёза моя белая,

Берёза кудрявая!

Стоишь ты, берёзонька,

Посередь долинушки,

На тебе, берёзонька,

Листья зелёные,

Под тобой, берёзонька,

Травка шелковая,

Близ тебя, берёзонька,

Красны девушки

В семик поют,

Под тобой, берёзонька,

Красны девушки

Венки плетут.

 

2 песня «Зайчик»

Заинька, по сеничкам

Гуляй, таки гуляй!

Серенький по новеньким

Гуляй, погуляй!

Некуда заиньке

Выскочити!

Некуда серому

Выпрыгнути!

Заинька, поскачешь,

Выскочишь;

Серенький, попляшешь,

Выпустят!

 

3 песня «Тоню тяну»

Тоню тяну,

Рыбу ловлю,

В кошель несу.

Щучки в кучки,

Плотички на полички;

Один ершок,

Да и тот в горшок.

Ухи наварю,

Детей накормлю

Да и спать уложу.

 

Далее начинаются игры - «Перетягивание», «Разрыв цепи» или «А мы просо сеяли».

 

После игр – чаепитие с самоваром и ритуальной едой (блины, яйца, печенье «птушки»).

 

Литература

 

1.                  Алексеева Л.Л., Анащенкова С.В., Биболетова М.З. и др./под ред. Ковалёвой Г.С., Логиновой О.Б. Планированные результаты начального общего образования. М.: Просвещение, 2009.

2.                  Дробинина Н.Н., Максимова Т.Н. Классные часы. 3 класс. М.: ВАКО, 2011.

3.                  Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Ч. 1. Воронеж, 2002.

4.                  Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: 2009.

5.                  Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. М.: Просвещение, 2010.

6.                  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Приказ Минобрнауки от 06.10.2009, №373.

 

Поступила в редакцию 20.04.2018 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.