ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые особенности формирования информационного общества в Азербайджанской Республике и его влияние на образовательные процессы

 

Гулиева Аида Адиль гызы,

докторант Азербайджанского государственного педагогического университета.

 

Azərbaycan Respublikasında informasiya cəmiyyətinin formalaşmasının bəzi xüsusiyyətləri və onun tədris proseslərinə təsiri

 

А. Quliyeva.

 

Some features of the formation of the information society in the Republic of Azerbaijan and its impact on educational processes

 

А. Guliyeva.

 

Одна из главных проблем системы образования в Азербайджане это повышение эффективности функционирования образовательной системы, которое тесно связано с использованием инноваций и обеспечение усвоения объёма знаний в общеобразовательных школах. Внедрение инновационных технологий в процесс обучения – потребность современного Азербайджанского общества, которое успешно интегрируется в европейское и мировое образовательное пространство.

Ключевые слова: инновация, школьные технологии, образовательный процесс, веб-ресурсы, электронное обучение, мировое сообщество, методологические стратегии.

 

İnnovasiyalardan və ümumtəhsil biliklərinin həcminin mənimsənilməsinin təmin edilməsi ilə sıx bağlı olan təhsil sisteminin səmərəliliyinin yüksəldilməsi Azərbaycan təhsil sisteminin başlıca problemlərindən biridir.

İnnovasiya texnologiyalarının təlim prosesinə tətbiqi Avropa və dünya təhsil məkanına müvəffəgiyyətlə inteqrasiya edən müasir Azərbaycan cəmiyyətinin tələbatıdır.

Əsas sözlər: мəktəb texnologiya, innovasiya, təhsil prosesi, veb-resurslar, elektrontəlim, dünyabirliyi, metodolojistrategiyası.

 

One of the main problems of the education system in Azerbaijan is the increase of efficiency of functioning of the educational system, which is closely linked to innovation and ensuring the assimilation of knowledge in secondary schools. The introduction of innovative technologies in the learning process - the need of modern Azerbaijani society, which successfully integrates into the European and world educational space.

Keywords:innovation, school technologies, educational process, web resources, e-learning, the international community, the methodological strategy.

 

Ускоренное развитие высоких технологий в ХХ веке и продолжение его развития в ХХ1 веке оказало и оказывает ныне большое влияние на все жизненно важные сферы человеческого общества. Азербайджан – как неотъемлемая часть мирового сообщества, к тому же, очень важная и полезная для него, в период ещё более возросшей потребности в энергетическом сырье, не может оставаться вне воздействия этих высокотехнологических процессов.

Создание информационного общества в нашей стране осуществляется на основе Национальной Стратегии по Информационным и Коммуникационным Технологиям во имя Развития Азербайджанкой Республики (2003-2012). Основная цель Национальной Стратегии заключается в оказании помощи демократическому развитию страны посредством широкого использования информационных и коммуникационных технологий и обеспечении перехода к информационному обществу.

Задачи Национальной Стратегии следующие:

§     Создание и развитие правовой основы информационного общества.

§     Развитие человеческого фактора в обществе, создание подходящих условий для получения гражданами качественного образования, медицинского обслуживания и социального обеспечения.

§     Создание соответствующей среды для обеспечения таких прав граждан и социальных институтов, как получение информации, ее распространение и использование.

§     Осуществление эффективного, прозрачного и контролируемого государственного управления и местного самоуправления, создание электронного правительства, формирование электронной торговли и ее развитие.

§     Укрепление экономического, политического и интеллектуального потенциала государства, создание продолжительной экономики, основывающейся на информации и знаниях, создание конкурентоспособной экономики, создание и развитие информационного рынка и рынка знаний.

§     Охрана исторического, литературного и культурного наследия народа, его широкая пропаганда.

§     Создание развитой информационной и коммуникационной инфраструктуры, формирование единого национального электронного информационного пространства, расширение информационных и коммуникационных услуг.

§     Обеспечение информационной безопасности страны.

§     Интеграция страны в всемирное электронное информационное пространство.

§     Создание национальных программных средств, развитие производства продукции информационных и коммуникационных технологий (ИКТ - промышленности).

§     Устранение «цифровой отсталости» страны.

С целью обеспечения осуществления Национальной Стратегии была принята и осуществлена «Государственная Программа развития связи и информационных технологий Азербайджанской Республики на 2005-2008 года» («Электронный Азербайджан»). Основными направлениями деятельности программы явились:

§     Проведение структурно-экономических реформ в области связи и информационных технологий.

§     Модернизация и осуществление применения новейших технологий в сфере информационных технологий.

§     Подготовка проектов по переходу к информационному обществу и осуществление этих проектов.

В следующем этапе с цель выполнения основных задач Национальной Стратегии принято «Государственная Программа развития связи и информационных технологий Азербайджанской Республики на 2010-2012 года» («Электронный Азербайджан»). В рамках данной программы предусматривался решение нижеуказанных вопросов:

§     Развитие национальной телекоммуникационной и почтовой инфраструктуры и услуг.

§     Применение ИКТ в государственных органах и органах местного самоуправления и развитие электронных услуг.

§     Создание условий для перехода к информационному обществу.

§     Усиление потенциала конкурентоспособного и экспортного ИКТ.

В направлении установления правовых основ информационного общества в нашей стране был принят ряд законов.

Программа обеспечения ИКТ общеобразовательных школ в стране (2005-2007 гг.) цель данной программы заключается в увеличении качества образования путем использования новых информационных технологий в Азербайджанской республике, обеспечении равных возможностей для граждан на всех ступенях и уровнях, создания единой образовательной информационной среды, дающей возможность интеграции информационной образовательной системы страны в информационную образовательную систему мира.

Государственная программа по информатизации системы образования (2008-2012). Цели данной программы следующие:

§     Развитие инфраструктуры ИКТ в системе образования.

§     Расширение применения электронных образовательных технологий в стране.

§     Информатизация управления в системе образования.

§     Усиление кадрового потенциала.

§     Совершенствование нормативно-правовой базы.

Государственная программа создания и развития космической промышленности в Азербайджанской Республике (2009-2013). Эта программа имеет большое значение с точки зрения создания информационного общества в стране. Основная цель программы заключается:

§     Создание космической промышленности в стране и ее развитие.

§     Удовлетворение потребности государственных структур в спутниковой связи.

§     Удовлетворение растущей потребности регионов в теле и радиовещании.

§     Увеличение международных каналов связи страны и развитие социальной, научной, культурной, экономической и прочих отраслей посредством рационального использования космического пространства.

 

Закон Азербайджанской Республики «Об электронной подписи и электроном документе» (2004). Этот закон устанавливает организационные и правовые основы использования электронной подписи и электронных документов, и их применения в обороте электронными документами, а также, регулирует возникающие при этом отношения.

Закон Азербайджанской Республики «Об электронной торговле» (2005). Настоящий закон устанавливает правовые основы организации и осуществления электронной торговли в Азербайджанской Республике, права и обязанности ее участников, а также, ответственность за нарушение законодательства об электронной торговле.

Закон Азербайджанской Республики «О создании особых экономических зон» (2009). Настоящий закон регулирует правовые и экономические отношения, связанные с создание особых экономических зон в Азербайджанкой Республике, определяет правила организации в этих зонах предпринимательской деятельности.

Таким образом, в результате внедрения инноваций почти во все сферы жизни человеческого общества, в том числе и в сложную, трудоёмкую систему образования, происходят качественные изменения. Изучение этих качественных изменений, их сущности и значимости, систематизация приобретённых теоретически и практически полезных выводов и учёт их в организации и осуществлении учебного процесса являются основными условиями повышения качества и эффективности деятельности современной общеобразовательной системы Азербайджана.

В этой связи можно сказать, что независимо от уровня развития технологий того или иного исторического периода, вопрос внедрения инноваций в школьные технологии, с целью повышения качества и эффективности учебного процесса, всегда находился на повестке дня и требовал своего разрешения.

Образование – это та область общественной жизни, которая не может оставаться в стороне от современных общественно-политических, экономических, культурных и технологических процессов. Не случайно то, что сегодня появились такие понятия, как инновационные технологии, электронное обучение, облачные технологии, глобальный инновационный индекс и мн. др.

Одной из главных проблем образования в Азербайджане остаётся повышение эффективности функционирования образовательной системы, тесно связанное с использованием инноваций и обеспечение гарантированности получения объёма знаний, охватывающееся учебной программой.

Практика показывает, что те школьники и абитуриенты, которые имеют возможность целенаправленно пользоваться инновациями, на республиканских и международных конкурсах и конференциях занимают высокие ступени.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что внедрение инновационных технологий в процесс обучения – потребность современного Азербайджанского общества, которое успешно интегрируется в европейское и мировое образовательное пространство.

 

Литература

 

1.                  «Закон об образовании» Азербайджанской Республики, 19 июня 2009 года.

2.                  «Концепция развития профессионально-технического образования в Азербайджанской Республике» (2007-2012 годы)».

3.                   Постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики от26 апреля 1999 года №72 «Об утверждении общесредних государственных образовательных стандартов в Азербайджанской Республике».

4.                  Актуальные проблемы педагогической инноватики: Москва, ИСЭП и М., 2009 г., 373 с.

5.                  Хуторской А.В. Педагогическая инноватика – рычаг образования, М., Издательский центр «Академия», 2008 г., 256 с.

6.                  Кулешова Г.М. Инновация как новая философия образования, М., издательство «Знание», 2008 г., 321с.

7.                  UNESKO, Education For All Monitoring Report 2008, Net Enrollment Rate primary education.

 

Поступила в редакцию 04.06.2018 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.