ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Интерактивные площадки взаимодействия власти и общества (на примере г. Москвы)

 

Татаринцева Элина Александровна,

кандидат политических наук, старший преподаватель,

Спутай Людмила Вячеславовна,

директор Центра дистанционных образовательных технологий.

Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Современное качественное государственное управление ориентировано на работу всех звеньев государственного механизма и уровней власти на измеримый, прозрачный и понятный для общества результат работы.

Главным критерием оценки эффективности органов государственной власти и учреждений, предоставляющих гражданам услуги, является общественное мнение[1]. Развитие информационно-коммуникативных технологий в России заставило по-новому взглянуть на отношения государства и граждан и перенести взаимодействия органов власти с обществом в интернет пространство. Развитие интерактивных площадок – это удобный и доступный способ взаимодействия власти и общества.

Организация обратной связи с населением в результате модернизации системы управления создают новые возможности для активного участия граждан в жизни города. Стремление сделать город максимально комфортным и повысить эффективность управления городом и его развития, привело к созданию единого портала открытых данных, что обеспечило структуру удобного взаимодействия с жителями.

В 2011 г. в Москве создается единое интернет-пространство и появляется несколько общегородских площадок (порталов), одними из которых являются «Наш город»[2], «Активный гражданин»[3] и «Москвёнок»[4].

Площадка «Наш город» представляет собой геоинформационный портал и создан с целью выстраивания конструктивного диалога между органами исполнительной власти г. Москвы и жителями города по вопросам городского хозяйства. Портал помогает жителю Москвы получить информацию о деятельности органов власти, контролировать своевременность и качество проводимых работ на объектах городского хозяйства, сообщить о выявленных нарушениях и оценить работу государственных учреждений.

Площадка «Наш город» — это инструмент реализации программы «Открытое правительство».

«Наш город» реализует возможность решения существующих городских проблем. На портале у каждого жителя города есть возможность не только сообщить о проблеме, но и осуществлять контроль качества проведенных работ по содержанию дворов, ремонту жилых домов, а также дать свою оценку по интересующим объектам и услугам.

Суть данной формы взаимодействия состоит в том, что портал предоставляет возможность жителям города не только участвовать в его развитии, но и управлять им.

На портале постоянная динамика. Решается большее количество проблем. Например, на начало 2018 г. количество объектов на портале составляло 118305; опубликовано 3440667 сообщений. Выявлено 2312686 проблем, из которых решено 2276308 проблем.

Портал содержит категории проблемных вопросов местного значения.

Данные портала позволяют наглядно увидеть, что наибольшее беспокойство у жителей Москвы вызывают вопросы, связанные с дворовыми территориями – 20805 сообщений, многоквартирными домами – 9880 сообщений, дорогами – 9993 сообщений, поликлиниками – 82 сообщений и парками – 540 сообщений[5].

Как правило, 97% выявленных проблем в любой категории являются решёнными и лишь около 3% – в стадии разрешения, что говорит об эффективной и оперативной работе местных органов власти.

Крайне полезной является информация о проблемных магазинах города, содержащаяся в разделе «Карта проблемных магазинов», посредством которой можно легко отследить наименование и расположение магазина, а также ознакомиться с возникшей проблемой: например, продажа просроченных товаров или нарушение санитарных требований. Данная система является полезной не только для покупателей, но и для самих организаций торговли: нежелание оказаться на карте интерактивного портала – что может привести к потере части покупателей и репутации – способствует более тщательному соблюдению установленных законодательством правил торговли. В некотором смысле интерактивный портал для магазинов является своеобразной рекламой.

В разделе «Полезная информация» посетителям представлены категории вопросов местного значения. Войдя в интересующую категорию, посетитель может выбрать из представленных разделов проблемную для себя тему, по которой – задать вопрос.

Результаты работы портала представлены в виде фотографий, где наглядно можно увидеть «как было и как стало» после принятия мер. Согласно информации сотрудников Правительства Москвы, за уклонение от ответов или за ложные ответы на портале «Наш город» сотрудники лишаются премии.

Следующая площадка для анализа – «Активный гражданин». Официальный сайт сервиса - https://ag.mos.ru. «Активный гражданин» - это приложение для тех, кому не всё равно, что происходит в Москве. Каждую неделю мы предлагаем москвичам обсудить важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения. Укажите свой адрес, чтобы участвовать в голосованиях окружного и районного значения. Выбирайте, как будет выглядеть ваш двор или улица! За прохождение каждого голосования вам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, вы получаете статус «Активный гражданин» и возможность обменивать их на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры. Чтобы заработать ещё больше бонусных баллов, чаще заходите в приложение, приглашайте друзей и делитесь информацией о пройденных голосованиях в социальных сетях.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов (опросов) в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования по широкому спектру тем. По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015 в номинации «Социальная сфера» в международной категории.

По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, «Активный гражданин» помогает мэрии собирать озабоченную общими городскими проблемами аудиторию, понимать потребности населения и фактически управлять повесткой дня[6].

По мнению автора книги Moscow Citizens in a Changing Context Роберта Аргенбрайта, будет преувеличением называть «Активный гражданин» электронной демократией, поскольку горожане ограничены в возможности выносить темы на обсуждение. Он не считает систему революционным прорывом, но считает её полезным инструментом, как и общественные слушания: москвичи могут игнорировать его, принять «как есть» или давить на городские власти, вынуждая их выносить на обсуждение более важные вопросы[7].

В послании Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года Президент рекомендовал чиновникам советоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки[8].

Интернет-проект «Активный гражданин», действующий в Москве, показал, насколько это востребовано – можно проголосовать за то или иное решение, можно организовать встречу и обсуждение острых вопросов. И в этом смысле «Активный гражданин» полезный, заслуживающий распространения опыт.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано более 1 850 000 пользователей, проведено более 2650 голосований и принято более 75 миллионов мнений. Выполнено 1564 решения[9].

Для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов. В частности, каждый пользователь, принявший участие в голосовании, может:

-                    проверить правильность фиксации и учета, отданного им голоса;

-                    в онлайн-режиме отслеживать общую динамику результатов голосования.

Еще одной важной интерактивной площадкой является сервис «Москвенок – твой путь к образованию». Официальный сайт ресурса - http://moskvenok.mos.ru. Проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание» реализуется Правительством Москвы в рамках программы «Информационный город» в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года. Проект предоставляет целый ряд удобных и полезных сервисов для школьников и родителей, позволяющих детям безопасно проходить в школу, получать и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчету, а родителям получать информацию о событиях, связанных с проходом и питанием их детей в школе.

Сервисы «Москвёнка» позволяют родителям удаленно пополнить лицевой счет, ввести стоп-лист на вредные для ребенка продукты в буфете школы, управлять горячим питанием ребенка, формировать круг доверенных лиц, получающих информирование о событиях его школьной жизни.

Для пользования сервисами и услугами можно применять различные идентификаторы «Москвёнка» – сервисную карту, социальную карту учащегося, браслет, брелок и др.

Свое имя и красивый рисунок на сервисной карте, панорама Москвы как города будущего – с футуристичными зданиями и летающими машинами, «Москвёнок» получил от своих юных пользователей в ходе открытого голосования по итогам общегородских конкурсов.

«Москвёнок» дружит со своими пользователями, регулярно участвует в опросах Активного гражданина и учитывает пожелания школьников и их родителей к своему развитию. Например, один из последних сервисов – удаленное подключение доверенных лиц к услуге информирования, появился как раз в результате предложений активных граждан.

В настоящее время информационная система «Проход и питание» установлена в 3568 зданиях образовательных организаций города Москвы, что составляет более 90% зданий школ и 70% зданий детских садов города. Пользователями сервисов и услуг проекта являются 926 тысяч школьников, более 757 тысяч родителей дошкольников и более 160 тысяч работников образовательных организаций[10].

Развитие системы интерактивных площадок с учетом пожеланий пользователей, а также внедрение новых мобильных серверов – это способ реализации программы по дальнейшему повышению эффективности управления городом.

Создание интерактивных площадок представляется очень перспективной и эффективной формой взаимодействия органов власти и населения. Если раньше органы местного самоуправления могли скрыть проблему, оставить запрос нерешённым, невозможно было найти «крайних», то с появлением интерактивных площадок проблемы приобрели прозрачность и фактически мгновенную решаемость.

Преимуществом площадок является и то, что существует возможность загружать фотографии, которые являются наглядным доказательством существующей проблемы, равно как и доказательством решения проблемы.

Реализация проекта по созданию портала одинаково полезна органам власти и населению.

В целом, интерактивные площадки предоставляет жителям города следующие возможности:

ü    получать информацию о деятельности органов власти;

ü    контролировать своевременность и качество проводимых работ на объектах городского хозяйства;

ü    сообщать о выявленных нарушениях;

ü    указывать на незаконное размещение объектов;

ü    предлагать дополнительные работы по благоустройству дворов;

ü    оценивать работу государственных учреждений;

ü    подтверждать или опровергать ответы чиновников об устранении проблем.

Органы власти посредством портала получают следующую информацию в виде проблемных вопросов местного значения.

Интерактивные площадки позволяют оставлять сообщения о тревожащей проблеме и получить ответ от городской власти, отследить сроки и качество работ. На площадках принимаются не только жалобы, но и предложения, которые Правительство Москвы учитывает при разработке планов благоустройства города. Создание сквозных информационных систем, связывающих государственные организации между собой, освободили клиентов от необходимости предоставления документов в различные инстанции.

Можно сделать вывод о том, что интерактивные площадки являются наиболее эффективными формами взаимодействия в современном мире. В будущем число интерактивных порталов будет только увеличиваться и охватывать все сферы жизнедеятельности местного значения. Опыт работы интерактивных площадок города Москвы очень полезен для регионов России в работе исполнительной власти на местах в целях эффективного взаимодействия власти и общества.

 

Литература

 

1.                  Кирбякова М.А. Система взаимодействия государственной власти и общества / М.А. Кирбякова, Д.А. Арчакова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2014. – №24. – С. 271–276.

2.                  Портал «Наш город» [Электронный ресурс]. – Ре‏ жим до‏ ступа: http://www.gorod.mos.ru.

3.                  https://ag.mos.ru/.

4.                  http://moskvenok.mos.ru/.

5.                  https://www.gazeta.ru/politics/2016/12/26_a_10450289.shtml#page1.

6.                  Robert Argenbright. Moscow Citizens in a Changing Context // Moscow under Construction: City Building, Place-Based Protest, and Civil Society. — Lexington Books, 2016. — С. 149—161. — 218 с.

7.                  http://kremlin.ru/

8.                  http://moskvenok.mos.ru/.

 

Поступила в редакцию 19.03.2018 г.



[1] Кирбякова М.А. Система взаимодействия государственной власти и общества / М.А. Кирбякова, Д.А. Арчакова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2014. – №24. – С. 271–276.

[2] Портал «Наш город» [Электронный ресурс]. – Ре‏ жим до‏ ступа: http://www.gorod.mos.ru.

[3] https://ag.mos.ru/.

[4] http://moskvenok.mos.ru/.

[5] См.: gorod.mos.ru.

[6] https://www.gazeta.ru/politics/2016/12/26_a_10450289.shtml#page1.

[7] См.: Robert Argenbright. Moscow Citizens in a Changing Context // Moscow under Construction: City Building, Place-Based Protest, and Civil Society. — Lexington Books, 2016. — С. 149—161. — 218 с.

[8] Kremlin.ru.

[9] https://ag.mos.ru/otchet2017.

[10] http://moskvenok.mos.ru/.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.