ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Основные практические проблемы правового противодействия сексуальной эксплуатации человека

 

Пачулия Георгий Теймуразович,

юрист 2 класса, соискатель кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина.

 

The main practical problems of legal counteraction to sexual exploitation of man.

 

Pachulia Georgyi Teimyrazovich,

Second class lawyer, Phd Candidat of the Departament of Criminal Law of the Kutafin Moscow State Law University (MSAL).

 

В статье основное внимание уделено острым проблемам современного общества, связанным с отсутствием правового противодействия сексуальной эксплуатации человека. Перечислены основные причины проблем, связанных с сексуальной эксплуатации человека. Предложены пути осуществления борьбы и предотвращения последствий торговли людьми. Определены методы предупреждения торговли людьми со стороны правительства.

Ключевые слова: Правовое противодействие, сексуальная эксплуатация, торговля людьми, государство, правовая система, международное сотрудничество, преступление.

 

This article focuses on the acute problems of modern society associated with the lack of legal counteraction to sexual exploitation of man. The main causes of problems associated with sexual exploitation of humans are listed. Proposed ways to implement the fight and prevent the consequences of trafficking. Methods for preventing trafficking in human beings by the government have been defined.

Keywords: legal counteraction, sexual exploitation, human trafficking, state, legal system, international cooperation, crime.

 

На сегодняшний день противоборство торговле людьми имеет ряд сложностей, которые, во-первых, имеют тесную связь с политическим попустительством в российском правительстве из-за игнорирования проблемы большей частью властных структур, которые предпочитают «закрывать глаза» на то, что вывоз российских граждан за границу уже давно перестал являться частным делом, а принял масштабы коррумпированных криминальных преступлений.

Во-вторых, несовершенство, или отсутствие правовой основы для решения этой проблемы делает торговлю женщинами практически ненаказуемой. Практика рассмотрения дел, которые связаны с торговлей людьми осуществляется, зачастую, в контексте проблем иммиграции, что усложняет выделение уголовно наказуемых деяний, которыми выступает торговля людьми, в отдельный вид преступлений[1].

На практике видно, что чаще всего вся мощь и сила государственной машины направлена на нелегалов, в то время как трэффикеры остаются вне зоны досягаемости для власти. Так как сами они обеспечиваются политической и экономической поддержкой как со стороны официальных властей, имея все нужные документы для легального въезда в страны, так и со стороны преступных организаций, которые готовы в любой момент оказать всяческую поддержку «слабому звену» в организованной преступной сети.

В-третьих, ущербность нынешней международной и российской процессуальной и законодательной практики, не дает возможности в полной мере выявить криминальный аспект торговли людьми.

В-четвертых, в правоохранительных структурах нет специальных подразделений, способных бороться с торговлей людьми в разных ее формах.

Поскольку торговле людьми как явлению присущи разные формы, то и процесс борьбы с ней не так уж и прост, как кажется. В условиях коррупции сложно устраивать борьбу с транснациональными преступными группировками. В тоже время борьба с торговлей людьми не может более ограничиваться национальными и локальными усилиями. Практика разных государств показывает, что программы борьбы с торговлей людьми подразумевает комплексные меры. И поэтому мы так же считаем что средства противодействия такому опасному явлению как сексуальная эксплуатация должна быть комплексной, то есть изложена в отдельном федеральном законе, в то же время мы отдаем отчет что принятие подобного акта или закона сложнейшая задача, и приниматься такой документ должен на основе активного общественного обсуждения и консультаций специалистов.

Государства, силовые и правоохранительные органы обязаны координировать и объединить свои действия в борьбе с данным преступлением, точно также как объединяются усилия мирового сообщества в борьбе с торговлей наркотиками и оружием.

Преимущественно, для борьбы и предотвращения с последствиями торговли людьми нужно международное сотрудничество государств. Проблема международного сотрудничества в борьбе с эксплуатацией за рубежом и незаконным вывозом детей и женщин имеет несколько аспектов. Это, прежде всего, выявление проблем российского законодательства по преодолению незаконного вывоза и эксплуатации детей и женщин, определение его недостатков и достоинств, а также причин столь опасного явления и мер по его предупреждению.

Вторая проблема, которая подлежит решению состоит в том, что нужно, чтобы законодательство, которое предусматривает санкции за торговлю людьми соотносилось с процессуальными нормами и законодательством об организованной преступности. Причем законодатели обязаны тщательно проработать состав преступления, в противном случае в Уголовном кодексе возникнет еще одна неработающая статья.

В составе этого преступления должны быть указаны обстоятельства, умысел, круг лиц, которые ответственны за преступление. Главным базисным фактором при расследовании преступления должны считать показания жертвы преступления.

В правоохранительные органы, согласно с законодательством, должны иметь возможность обратиться не только лишь пострадавшие от этого преступления, но также и их родственники, заинтересованные лица и знакомые, которые желают предупредить преступление либо решить его последствия.

Особую роль в законодательстве необходимо отвести защите жертв, свидетелей и прочих лиц, которые принимаю участие в раскрытии преступления. Уже много лет множество юристов и правозащитников предлагают ввести механизм защиты свидетелей с правом смены внешности и имени, правом дачи показаний перед видеокамерой, а не в суде и так далее.

Для предупреждения торговли людьми нужно также внести множество поправок к законам и законов, которые касаются трудовой миграции, эмиграции, обучения за границей.

На сегодняшний день жестокость и преследования в принимающих странах касаемо лиц, которые пострадали от торговли людьми приводит к тому, что жертвы перестают обращаться к властям по отношению злоупотреблений торговцев. Они считают, что с ними поступят как с нелегальными мигрантами, подвергнут депортации или аресту.

С точки зрения юристов, которые озабочены проблемами торговли людьми, переправленный в ходе секс-торговли субъект не должен быть рассмотрен как преступник. Они предлагают объединить усилия государств в области нарушения прав иностранных женщин и решить свою часть задачи, которая тесно переплетается с предупреждением торговли людьми[2].

Третья проблема, которая должна быть решена, затрагивает укрепление международного сотрудничества в борьбе с торговлей людьми. Это сотрудничество включает в себя, преимущественно, международное взаимодействие правоохранительных органов в области выявления и предупреждения транснациональных преступных группировок, взаимодействие по пресечению преступлений, которые совершаются в каждой стране и в изобличении виновных лиц.

Четвертый путь решения проблемы торговли людьми представляет собой вмешательство государства на всех уровнях процесса торговли. Правительствам государств отправки и государств доставки нужно подтвердить свои позиции касаемо всех видов соглашений, договоров и программ по борьбе с торговлей людьми и предпринять шаги в осуществлении и продвижении своих обязательств.

Государства, которые не ратифицировали международные документы по борьбе с торговлей людьми обязаны сделать данное как можно быстрее. На сегодняшний день вся ответственность за итоги зарубежного путешествия возлагаются только лишь на самого выезжающего гражданина/гражданку.

Пятый путь решения проблемы торговли людьми состоит в практической подготовке и образовании сотрудников правоохранительных органов всех уровней принятия решений, а также рядовых сотрудников.

В подготовку должны быть включены осознание ситуации, имеющей признаки торговли людьми, определение состава преступлений, идентификация явления организованной преступности в области торговли людьми, понимание факта, что пострадавших от торговли людьми следует рассматривать не в виде преступников либо нелегальных мигрантов, а в качестве людей, чьи права человека были нарушены в ходе процесса трэффика.

Шестой путь решения проблемы представляет собой объединение усилий социальных институтов и государственных структур в формировании программ по противодействию торговле людьми, а также поддержки пострадавших от действий этих торговцев.

В заключение, хотим сказать, что основные проблемы, связанные с сексуальной эксплуатацией человека могут быть разрешены, благодаря предложенным направлениям осуществления борьбы и предотвращения последствий торговли людьми, а так же способам предупреждения торговли людьми, со стороны правительства. Сфера противодействия сексуальной эксплуатации человека сложна своей многогранностью. Выявить все возможные проблемы невозможно, так же сложно освятить хотя бы большинство из них в одной статье, что, означает лишь о необходимости продолжения таких исследований.

 

Литература

 

1.                  Пачулия Г. Т., Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение / «Актуальные проблемы российского права», 2016, N 4, стр. 161.

2.                  Смирнов Ю. П. Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 3.

3.                  Уголовно-правовая характеристика сексуальной эксплуатации человека в форме использования для занятия проституцией (Пачулия Г.Т.) («Российский следователь», 2017, N 3) стр. 30.

 

Поступила в редакцию 25.02.2018 г.



[1] Пачулия Г.Т., Проблемные вопросы определения понятия «сексуальная эксплуатация человека» и его уголовно-правовое значение / «Актуальные проблемы российского права», 2016, N 4, с. 161.

[2] Смирнов Ю. П. Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 3.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.